Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Kasganj Highway Renovation: कासगंज हाईवे नवीनीकरण का काम शुरू, गुणवत्ता पर उठे सवाल

    By Jagran NewsEdited By: Vinay Saxena
    Updated: Fri, 20 Jun 2025 03:29 PM (IST)

    कासगंज हाईवे के नवीनीकरण का कार्य दो महीने की देरी से शुरू हुआ है। बारिश के मौसम में निर्माण होने से गुणवत्ता पर सवाल उठ रहे हैं। स्थानीय नागरिकों ने चिंता जताई है। विभाग का कहना है कि गुणवत्ता बनाए रखने के लिए पूरी सावधानी बरती जा रही है और 15 जुलाई तक काम पूरा करने का लक्ष्य है।

    Hero Image
    एटा-कासगंज हाईवे पर नवीनीकरण का कार्य होता हुआ।- जागरण

    जागरण संवाददाता, एटा। कासगंज हाईवे के नवीनीकरण कार्य की शुरुआत करीब दो माह की देरी के बाद जून माह में शुरू हो सकी है। जबकि यह कार्य अप्रैल माह में ही आरंभ किया जाना था। अब मानसून भी दस्तक दे चुका है, जिससे निर्माण कार्य की गुणवत्ता को लेकर सवाल खड़े हो रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिला मुख्यालय से कासगंज की ओर जाने वाले इस हाईवे की लंबाई 22 किलोमीटर जिला में है, जिसका नवीनीकरण कार्य अब पीडब्ल्यूडी (लोक निर्माण विभाग) की देखरेख में कराया जा रहा है। पांच वर्ष पहले इस मार्ग का निर्माण किया गया था, जो अब नवीनीकरण योग्य हो चुका है। लेकिन निर्माण में देरी और मौसम की मार से कार्य पर संकट मंडरा रहा है।

    गौरतलब है कि बरसात के मौसम में सड़कों पर कार्य करना तकनीकी दृष्टि से जटिल होता है। गीली मिट्टी और लगातार हो रही बारिश से डामर और सीमेंट कंक्रीट की परत टिकाऊ नहीं रह पाती, जिससे सड़कों की उम्र कम हो जाती है। इसी को लेकर स्थानीय नागरिकों ने चिंता व्यक्त करते हुए निर्माण कार्य की गुणवत्ता पर सवाल खड़े किए हैं। कार्यदायी संस्था के इंजीनियरों का दावा है कि कार्य में प्रयुक्त सामग्री की नियमित जांच की जा रही है और बारिश के बावजूद कार्य की गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं किया जाएगा।

    अधिशासी अभियंता पीडब्ल्यूडी निर्माण खंड-1 आदेश कुमार वर्मा ने बताया कि हल्की बारिश में गुणवत्ता पर कोई असर नहीं पड़ता है। बारिश तेज होने पर कार्य को रुकवा दिया जाता है। कार्यदायी संस्था को 15 जुलाई तक कार्य पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं ताकि मानसूम के गति पकड़ने से पहले ही कार्य को पूरा कर लिया जाए।