Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अमर बलिदानियों के त्याग से प्रेरणा लेकर लिखें भविष्य का इतिहास: डीएम

    By JagranEdited By:
    Updated: Mon, 01 Aug 2022 01:33 AM (IST)

    कार्यक्रम के दौरान जिलाधिकारी ने ने पैना गांव की छात्रा कोमल को 97 प्रतिशत अंक पाकर टाप करने पर सम्मानित किया।

    Hero Image
    अमर बलिदानियों के त्याग से प्रेरणा लेकर लिखें भविष्य का इतिहास: डीएम

    अमर बलिदानियों के त्याग से प्रेरणा लेकर लिखें भविष्य का इतिहास: डीएम

    देवरिया: बरहज तहसील क्षेत्र के पैना गांव के निकट सरयू तट पर स्थित 1857 के प्रथम स्वतंत्रता संग्राम के वीर व वीरांगनाओं की याद में बने शहीद स्मारक पर रविवार को शहीद दिवस पर डीएम सहित अन्य लोगों ने शहीद स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित करने के साथ दीपदान कर भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्य अतिथि जिलाधिकारी जीतेंद्र प्रताप सिंह ने कहा कि स्वतंत्रता आंदोलन की गौरवशाली गाथा में पैना के वीर अमर शहीदों का अतुलनीय स्थान है। 31 जुलाई 1857 को यहां की वीरों ने अपनी संस्कृति अपनी अस्मिता की रक्षा के लिए अपना सर्वस्व न्यौछावर कर दिया। इस गौरवमयी इतिहास को संरक्षित रखने के साथ ही इसी त्याग व बलिदान की भावना से प्रेरणा प्राप्त कर भविष्य का इतिहास लिखना है।

    कहा कि आजादी के अमृत महोत्सव के माध्यम से भूले बिसरे स्वतंत्रता सेनानियों को इतिहास के पन्नों में स्थान देकर उनके चरित्र व शौर्य को उजागर किया जा रहा है। पैना की गौरवशाली भूमि पर आकर महान अमर बलिदानियों को नमन करना अत्यंत गौरव का विषय है। भावी पीढ़ियों को यहां के अमर शहीदों के संघर्ष एवं संकल्प को आत्मसात करते हुए समाज व राष्ट्र के लिए बेहतर करने का प्रयास करने की आवश्यकता है।

    कार्यक्रम के दौरान जिलाधिकारी ने ने पैना गांव की छात्रा कोमल को 97 प्रतिशत अंक पाकर टाप करने पर सम्मानित किया। इसके साथ ही प्रोफेसर दिनेश कुमार सिंह द्वारा लिखित 1857 की प्रथम स्वतंत्रता संग्राम में ग्राम पैना, जनपद देवरिया का योगदान एवं संघर्ष नामक पुस्तक का विमोचन किया।

    समारोह को डा.डीके सिंह, बलवंत सिंह, आदर्श प्रकाश सिंह, संजय सिंह, ने संबोधित किया। अध्यक्षता ग्राम प्रधान रवि प्रताप सिंह, संचालन जयप्रकाश मिश्र ने किया। इसके पूर्व जिलाधिकारी ने सीबीएससी परीक्षा की जिला टापर कोमल सिंह उनके पिता यशवंत सिंह को जिलाधिकारी ने सम्मानित किया। इस दौरान उप जिलाधिकारी गजेंद्र कुमार ,घनश्याम सिंह, चंद्रभूषण तिवारी, ईश्वर चंद तिवारी, बृजेश सिंह, सत्येंद्र नाथ उपाध्याय, अजय बहुगुणा, उदयभान उपाध्याय, रामप्रकाश सिंह मृत्युंजय सिंह, अंकित सिंह मोनू, कमल सिंह, सुनील सिंह गिरजेश सिंह मौजूद रहे।