Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Deoria News: रिटायर्ड शिक्षिका के वेतन भुगतान मामले में जांच जारी, दिनभर अभिलेखों को तलाशने में जुटे रहे कर्मचारी

    Updated: Wed, 23 Jul 2025 10:23 AM (IST)

    देवरिया में सेवानिवृत्त शिक्षिका को आठ महीने तक वेतन दिए जाने के मामले में सीडीओ के निर्देश पर बीएसए वित्त एवं लेखाधिकारी से अभिलेख मांग रही हैं। बीएसए कार्यालय पहुंचकर अभिलेखों की तलाश कर रही हैं। इस मामले में पहले भी मानव संपदा पोर्टल पर त्रुटियां पाई गई थीं जिसके लिए बीईओ से स्पष्टीकरण मांगा गया था। मामला विधायक और बीएसए के बीच विवाद के बाद सुर्खियों में आया है।

    Hero Image
    सेवानिवृत्त शिक्षिका को आठ माह तक वेतन दिए जाने का मामला। प्रतीकात्मक तस्वीर

    जागरण संवाददाता, देवरिया। सहायक लेखाकार की ओर से मांगे गए अभिलेखों को उपलब्ध कराने के लिए बीएसए मंगलवार को वित्त एवं लेखाधिकारी कार्यालय पहुंची। उनकी मौजूदगी में कर्मचारी अभिलेखों को तलाशते रहे। बुधवार तक अभिलेखों के उपलब्ध होने की उम्मीद है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सदर विकास खंड के कंपोजिट विद्यालय बढ़या बुजुर्ग में तैनात शिक्षिका शशिबाला वर्मा को सेवानिवृत्ति की तिथि के बाद भी आठ माह तक वेतन दिए जाने का मामला चर्चा में है। डीएम दिव्या मित्तल की ओर से कुछ अन्य बिंदुओं पर आख्या मांगे जाने व सहायक लेखाकार को अभिलेख उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि सहायक लेखाकार से स्पष्टीकरण प्राप्त करते हुए जांच पूरी की जा सके।

    सीडीओ के निर्देेश पर बीएसए शालिनी श्रीवास्तव मंगलवार को बेसिक शिक्षा विभाग में स्थित वित्त एवं लेखाधिकारी मदन मोहन के कार्यकक्ष में पहुंचीं। उन्होंने सीडीओ की तरफ से मांगे गए अभिलेखों को उपलब्ध कराने के संबंध में बात की।

    दिशा की बैठक में विधायक दीपक मिश्र शाका व बीएसए शालिनी श्रीवास्तव के बीच विवाद के बाद यह मामला सुर्खियों में हैं। वित्त एवं लेखाधिकारी मदन मोहन ने बताया कि बीएसए उनके कार्यकक्ष में आई थीं। अभिलेखों को कल तक उपलब्ध कराया जाएगा।

    बीएसए ने बीईओ से मांगा था स्पष्टीकरण

    पिछले वर्ष मानव संपदा पोर्टल पर सेवानिवृत्त शिक्षिका शशिबाला वर्मा के सेवानिवृत्ति तिथि में त्रु़टि का मामला ही उजागर नहीं हुआ था, बल्कि दो अन्य शिक्षकों के मानव संपदा पोर्टल पर अंकित विवरण में त्रुटि मिली थी। बीएसए शालिनी श्रीवास्तव ने 22 अगस्त 2024 को सदर बीईओ देवमुनि वर्मा से स्पष्टीकरण मांगा था।

    बीएसए ने पूछा था कि जब मानव संपदा पोर्टल पर त्रुटियों का परीक्षण करते हुए 30 मई 2024 तक सही अपलोड कराने के निर्देश दिए गए थे व आपकी तरफ से सभी शिक्षकों का मानव संपदा पोर्टल पर अंकित विवरण सही होने का प्रमाण पत्र 30 जून 2024 को भेजा गया था तो यह त्रुटियां कैसे मिल गईं।

    बीएसए ने इसे लापरवाही का द्योतक बताते हुए पटल सहायक के विरुद्ध कार्रवाई व मानदेय बाधित करते हुए बीईओ से स्पष्टीकरण मांगा था। कंपोजिट विद्यालय चकमाधो उर्फ मठिया में कार्यरत सहायक अध्यापक अभिराम मणि के मानव संपदा पोर्टल पर कैडर प्रदर्शित हो रहा था।

    कंपोजिट विद्यालय असना के सहायक अध्यापक अनिल यादव की मौलिक नियुक्ति तिथि 15 अक्टूबर 2020 व ब्लड ग्रुप ओ निगेटिव होना चाहिए था, लेकिन पोर्टल पर गलत प्रदर्शित हो रहा था।

    comedy show banner
    comedy show banner