15 करोड़ से बनेगा राष्ट्रीय राजमार्ग कर्वी- राजापुर
जागरण संवाददाता चित्रकूट जिले के लिए खुशखबरी है जल्द ही कर्वी -राजापुर राष्ट्रीय राजमाग

जागरण संवाददाता, चित्रकूट : जिले के लिए खुशखबरी है जल्द ही कर्वी -राजापुर राष्ट्रीय राजमार्ग में काम शुरू होगा। केंद्र सरकार ने निर्माण के लिए 15 करोड़ रुपये मंजूर किए है। 36.5 किलोमीटर लंबे मार्ग में सु²ढ़ीकरण का कार्य किया जाएगा। हाईवे में ओवर लोड वाहनों के कारण बड़े-बड़े गड्ढे हो गए हैं। प्रतापगढ़, प्रयागराज, फतेहपुर को सीधे जोड़ने वाले इस मार्ग से प्रतिदिन सैकड़ों वाहन निकलते हैं।
तपोभूमि को गोस्वामी तुलसीदास की जन्मस्थली राजापुर से जोड़ने वाली सड़क अभी तक प्रांतीय मार्ग था। लोक निर्माण विभाग ने चार साल पहले इस सिगल मार्ग का दोहरीकरण कर दिया था। उसके बाद से प्रयागराज, प्रतापगढ़, फतेहपुर, रायबरेली जाने वाले अधिकांश बड़े वाहन झांसी-मीरजापुर हाईवे से जाने की बजाए इसी मार्ग से गुजरने लगे थे। क्षमता से अधिक भारी वाहनों के गुजरने से यह सड़क पूरी तरह टूट गई है और बड़े-बड़े गड्ढे हो गए हैं।
---------------------
राज्यमंत्री की पहल से मिला एनएच का दर्जा
जिले के सदर विधायक चंद्रिका प्रसाद उपाध्याय को एक साल पहले राज्य सरकार में लोक निर्माण विभाग का राज्यमंत्री बनाया गया था। उन्होंने विभिन्न शहरों से जोड़ने वाले कर्वी राजापुर मार्ग की अहमियत को समझा और पहल कर राष्ट्रीय राजमार्ग में परिवर्तित कराया और सड़क निर्माण के लिए बजट की व्यवस्था कराई। वैसे बजट सत्र में सांसद आरके सिंह पटेल भी केंद्रीय लोक निर्माण मंत्री नितिन गड़करी से मिले थे। उन्होंने कर्वी और अतर्रा में बाईपास और राजापुर हाईवे के निर्माण की मांग रखी थी।
------------------------
15 अप्रैल से शुरु होगा काम
राज्यमंत्री उपाध्याय ने बताया कि केंद्र सरकार ने कर्वी -राजापुर (एनएच 731-ए) राष्ट्रीय राजमार्ग के सु²ढ़ीकरण के लिए 15 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं। इस बजट से 36.5 किलोमीटर लंबी सड़क पर काम होगा। यह काम 15अप्रैल से प्रारंभ करके की योजना है और एक माह में कार्य को पूर्ण कर किया जायेगा। टेंडर आदि प्रक्रिया विभाग की ओर से अपनाई जा रही है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।