Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कोरोना काल में परिवहन विभाग ने की सर्वाधिक कमाई

    By JagranEdited By:
    Updated: Thu, 25 Mar 2021 08:15 PM (IST)

    जेएनएन बुलंदशहर कोरोना काल में जहां कई विभाग राजस्व वसूली करने में पिछड़ गए वहीं उप संभागीय परिवहन विभाग ने सरकार का खजाना भरा। अप्रैल 2020 से फरवरी 2021 तक वाहन चालकों से 3.19 करोड़ रुपये से अधिक जुर्माना वसूला है। जबकि 52.57 लाख रुपये की टैक्स वूसली भी की है।

    Hero Image
    कोरोना काल में परिवहन विभाग ने की सर्वाधिक कमाई

    जेएनएन, बुलंदशहर : कोरोना काल में जहां कई विभाग राजस्व वसूली करने में पिछड़ गए वहीं उप संभागीय परिवहन विभाग ने सरकार का खजाना भरा। अप्रैल 2020 से फरवरी 2021 तक वाहन चालकों से 3.19 करोड़ रुपये से अधिक जुर्माना वसूला है। जबकि 52.57 लाख रुपये की टैक्स वूसली भी की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिले के एआरटीओ प्रवर्तन प्रथम और द्वितीय दल ने कोरोना काल में दस माह में यह कार्रवाई की है। कोरोना संक्रमण के खतरे के बीच विभागीय अफसर अपनी टीम के साथ सड़क पर मुस्तैद रहे। उन्होंने 378 दिन चेकिग अभियान चलाकर मोटर वाहन अधिनियम के अनुसार कार्रवाई करके सरकार के राजस्व में बढ़ोत्तरी की। जिसमें 10,022 वाहन चालकों का चालान किया। जबकि 911 वाहन सीज किए। अभियान में प्रवर्तन दल प्रथम चेकिग के लक्ष्य से आठ दिन अधिक सड़क पर उतरा रहा। जबकि प्रवर्तन दल द्वितीय ने लक्ष्य से 15 दिन कम चेकिग करने के बाद भी बेहतर कार्य किया। प्रथम दल की अपेक्षा अधिक चालान और वाहन भी अधिक सीज किए हैं।

    प्रथम दल ने एक करोड़ 42 लाख का वसूला जुर्माना

    एआरटीओ प्रवर्तन प्रथम राजीव बंसल का दल चेकिग के निर्धारित 147 दिनों की अपेक्षा 160 दिन अधिक सड़क पर उतरा रहा। 4125 वाहनों का चालान करके एक करोड़ 42 लाख 61 हजार रुपये का जुर्माना वसूल किया। साथ ही 182 वाहन सीज भी किए। इन वाहनों से 35.55 लाख रुपये का टैक्स भी जमा कराया। द्वितीय दल ने 1.28.10 लाख वसूला जुर्माना

    एआरटीओ प्रवर्तन द्वितीय आंनद निर्मल का दल चेकिग के निर्धारित 231 दिनों के लक्ष्य तक नहीं पहुंच सका। 15 दिन कम सड़क पर उतरकर 216 दिन ही चेकिग की। फिर भी इनके दल ने 5897 वाहनों का चालान किया। एक करोड़ 77 लाख 13 हजार रुपये का जुर्माना वूसल किया। जबकि 729 वाहन सीज कर 17.11 लाख रुपये की टैक्स वसूली की।

    प्रवर्तन दल का नाम - एआरटीओ प्रवर्तन प्रथम राजीव बंसल दल

    चेकिग दिन लक्ष्य 147

    चेकिग दिवस 160

    चालान 4125

    सीज 182

    जुर्माना 1.42.81

    टैक्स वसूली 35.55 प्रवर्तन दल का नाम : एआरटीओ प्रवर्तन द्वितीय आनंद निर्मल दल

    चेकिग दिन लक्ष्य 231

    चेकिग दिवस 216

    चालान 5897

    सीज 729

    जुर्माना 1.77.13

    टैक्स वसूली 17.02

    वर्जन..

    कोरोना काल में विभाग के दोनों प्रवर्तन दल चेकिग अभियान चलाते रहे। दस माह में उन्होंने 3.19 करोड़ रुपये का जुर्माना वसूला है। इसके अलावा 52.57 लाख टैक्स जमा कराकर राजस्व में बढ़ोत्तरी की है।

    मुहम्मद कय्यूम, एआरटीओ प्रशासन

    comedy show banner
    comedy show banner