Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    बिजली चोरी के खिलाफ विभाग का ताबड़तोड़ एक्शन, काटे गए 91 कनेक्शन; 14.58 लाख रुपये वसूले

    Updated: Mon, 12 May 2025 09:38 PM (IST)

    UP Electricity बस्ती में बिजली विभाग ने राजस्व वसूली के लिए हॉटस्पॉट क्षेत्रों में ताबड़तोड़ कार्रवाई की। विभाग ने 91 कनेक्शन काटे और 14.58 लाख रुपये वसूले। बिजली चोरी में शामिल आठ उपभोक्ताओं के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है। मुख्य अभियंता ने बताया कि यह अभियान बिजली चोरी (Bijli Chori) रोकने और राजस्व बढ़ाने के लिए चलाया जा रहा है।

    Hero Image
    बिजली चोरी में आठ पर मुकदमा, 91 कनेक्शन काटे

    जागरण संवाददाता, बस्ती।  राजस्व वसूली को लेकर चिह्नित हाटस्पाट क्षेत्रों में विद्युत विभाग ने 91 कनेक्शन विच्छेदित कर 14.58 लाख रुपये वसूले। विद्युत चोरी में आठ उपभोक्ताओं पर एफआइआर दर्ज कराने की कार्रवाई की गई है। मुख्य अभियंता विद्युत वितरण एसके सरोज ने अधीक्षण अभियंता प्रशांत सिंह के साथ हाटस्पाट क्षेत्र पुर्सिया में अभियान का औचक निरीक्षण किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ग्रामीण खंड में तीन और हर्रैया खंड में एक बिजली चोरी का मुकदमा दर्ज कराया गया है, जबकि सदर क्षेत्र में चार मुकदमे दर्ज कराए गए हैं।

    23 बकायेदारों से की गई वसूली

    मुख्य अभियंता विद्युत वितरण के निर्देशन में सोमवार को विद्युत वितरण खंड ग्रामीण के पुर्सिया तथा हर्रैया खंड के गल्ला मंडी में सघन जांच अभियान चलाया गया।  पुर्सिया में 250 केवीए ट्रांसफार्मर को केंद्र में रखकर पांच टीमों ने 172 विद्युत संयोजनों की जांच की। अभियान में 23 बकायेदारों से 4.72 लाख रुपये वसूले गए। 55 उपभोक्ताओं पर 16.25 लाख रुपये बकाये को देखते हुए कनेक्शन विच्छेदित करने की कार्रवाई की गई है।

    18 उपभोक्ताओं के घर के अंदर लगे मीटर को आर्म्ड केबल लगाकर घर के बाहर लगाने के साथ दो नए विद्युत कनेक्शन निर्गत किए गए।

    तीन उपखंड अधिकारी तथा दो अवर अभियंताओं के साथ 35 कर्मचारियों ने प्रत्येक कनेक्शनों की जांच की, जिसमें तीन घरों में विद्युत चोरी पकड़ी गई, जिसपर एफआइआर दर्ज करने की कार्रवाई की गई। हर्रैया खंड में 400 केवीए ट्रांसफार्मर को केंद्र में रखकर गल्ला मंडी हाटस्पाट क्षेत्र में चार टीमों ने 271 कनेक्शनों की जांच की है। 16 उपभोक्ताओं से विद्युत बकाये में 2.61 लाख रुपये वसूले गए, जबकि 6.24 लाख बकायेदारी को देखते हुए नौ कनेक्शन को पोल से विच्छेदित करने की कार्रवाई की गई है।

    हर्रैया खंड के अधिशासी अभियंता अजय मौर्य ने विद्युत चोरी में एक उपभोक्ता पर एफआइआर दर्ज कराने की कार्रवाई की है। चार कनेक्शनों पर स्मार्ट मीटर लगाने के साथ ही चार उपभोक्ताओं के घर के अंदर लगे मीटर को आर्म्ड केबल जोड़ते हुए घर के बाहर विद्युत कर्मियों ने लगाया।

    एसडीओ अजय प्रताप यादव ने बताया कि 12 विद्युत कनेक्शनों पर 26 किलोवाट की भारवृद्धि करने के साथ आठ कनेक्शन के विधा परिवर्तन किए गए हैं, जबकि एक नया कनेक्शन भी निर्गत किया गया है। विद्युत वितरण खंड प्रथम के हाटस्पाट क्षेत्र जनता होटल और मनहनडीह में जांच अभियान चलाया गया।

    अधिशासी अभियंता मनोज सिंह के नेतृत्व में आठ टीमें बनाकर 196 विद्युत कनेक्शनों की जांच की गई। विद्युत चोरी कर उपभोग करते पकड़े जाने पर चार उपभोक्ताओं पर एफआइआर दर्ज कराने की कार्रवाई की गई है। 8.50 लाख विद्युत बिल बकाये में 28 विद्युत कनेक्शन विच्छेदित किए गए हैं। 39 बकायेदारों से विभाग ने 7.25 लाख रुपये जमा कराए हैं।

    जांच अभियान में 37 कनेक्शनों पर स्मार्ट मीटर लगाने के साथ 27 नए कनेक्शन भी निर्गत किए गए हैं। पांच कनेक्शनों में विधा परिवर्तन के साथ छह खराब मीटरों को बदलने की कार्रवाई की गई है।