Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Model Village News: बरेली के 75 गांव में बढ़ेगी किसानों की आय, कृषि विभाग बनाएगा मॉडल, सिखाएगा आधुनिक तकनीक

    By Ravi MishraEdited By:
    Updated: Tue, 06 Jul 2021 06:23 PM (IST)

    Model Village News खेती-किसानी के प्रति लोगों की रूचि के साथ किसानों की आय बढ़ाने के लिए कृषि विभाग सभी ब्लाकों के पांच-पांच गांव को माडल के रूप में विकसित करेगा। शासन का निर्देश मिलने के बाद कृषि विभाग गांवों का चयन करने में जुटा है।

    Hero Image
    Model Village News: बरेली के 75 गांव में बढ़ेगी किसानों की आय, कृषि विभाग बनाएगा मॉडल, सिखाएगा आधुनिक तकनीक

    बरेली, जेएनएन। Model Village News: खेती-किसानी के प्रति लोगों की रूचि के साथ किसानों की आय बढ़ाने के लिए कृषि विभाग सभी ब्लाकों के पांच-पांच गांव को माडल के रूप में विकसित करेगा। शासन का निर्देश मिलने के बाद कृषि विभाग गांवों का चयन करने में जुटा है। चयनित गांवों में कलस्टर प्रदर्शन के माध्यम से किसानों को उन्नत खेती-किसानी की जानकारी दी जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फसल उत्पादन में किसानों की लागत कम करने, अनावश्यक उर्वरक प्रयोग से होनी वाली मृदा तत्वों की हानि रोकने तथा किसानों को जागरूक करने के लिए कृषि विभाग ने नई योजना पर काम शुरू किया है।कवायद सफल हो सके इसके लिए प्रदेश सरकार के निर्देश पर कृषि विभाग गांवों का चयन कर कलस्टर प्रदर्शन के माध्यम से रबी, जायद व खरीफ सीजन में खेती में प्रोत्साहित करेगा। संयुक्त कृषि निदेशक ने उप निदेशक कृषि को पत्र भेजा है।

    पत्र में ब्लाकवार माडल गांव का चयन किया गया है। चयनित गांवों में जोत आधारित नमूने एकत्र कर गांव में वैज्ञानिक कृषक संवाद कार्यक्रम के साथ आधुनिक विधि से खेती कराते हुए किसानों के फसल उत्पादन को बढ़ाने का निर्देश दिया है। इसके अतिरिक्त चयनित गांवों में मेला, प्रदर्शनी आयोजित कर किसानों को आधुनिक खेती के प्रति जागरूक करने को कहा गया है।

    पत्र मिलने के बाद कृषि विभाग माडल गांवों का चयन करने के साथ ही मेला-प्रदर्शनी के आयोजन की तैयारी करने में जुटा है। चयनित गांवों में किसानों को आधुनिक खेती-कि जानकारी देते हुए कम लागत में अधिक उत्पादन विधि बताते हुए विभागीय योजनाओं से लाभांवित करेगा।

    निवेश पर मिलेगा अनुदान

    उप निदेशक कृषि अशोक कुमार ने बताया कि माडल गांव चिन्हित कर लिए गए हैं। चिन्हित होने के बाद विभागीय योजनाओं में किसानों का चयन कर क्षेत्रीय पंजीकृत केंद्र से उर्वरक एवं कार्बनिक खाद, मृदा सुधारक, जैव उर्वरक व सूक्ष्म पोषक तत्वों के साथ कृषि यंत्र व अन्य विभागीय योजनाओं के अनुदान से उन्हें लाभांवित किया जाएगा।

     योजना के तहत चिन्हित माडल गांवों में रबी, खरीफ व जायद सीजन में कृषि मेला-प्रदर्शनी का आयोजन करते हुए किसानों को जागरूक किया जाएगा। योजना की नियमित निगरानी के साथ कृषि उत्पादन में बढ़ोत्तरी व आय बढ़ाने के लिए आवश्यकतानुसार उर्वरक के प्रयोग के प्रति किसानों को प्रोत्साहित किया जाएगा। - अशोक कुमार, उप निदेशक कृषि