Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी बोर्ड के 308 विद्यालयों की मान्यता होगी खत्म

    By JagranEdited By:
    Updated: Sat, 12 May 2018 07:50 AM (IST)

    यूपी बोर्ड अपने बरेली परिक्षेत्र के सभी नौ जिलों से 308 विद्यालयों की मान्यता खत्म करने की तैयारी कर चुका है।

    यूपी बोर्ड के 308 विद्यालयों की मान्यता होगी खत्म

    जागरण संवाददाता, बरेली : यूपी बोर्ड अपने बरेली परिक्षेत्र के सभी नौ जिलों से 308 विद्यालयों की मान्यता खत्म करने की तैयारी कर चुका है। ये वे विद्यालय हैं, जिन्होंने इंटरमीडिएट एक्ट की धारा 9 (4) में इस शर्त के साथ शासन से मान्यता हासिल की थी कि तीन साल के अंदर भवन और जमीन के सभी मानक पूरे कर लेंगे, लेकिन बाद में उन्होंने ऐसा नहीं किया। इसके लिए कई बार इनको नोटिस जारी करके चेताया गया मगर नतीजा सिफर रहा। हाल ही में यूपी बोर्ड के इलाहाबाद मुख्यालय में हुई मान्यता समिति की बैठक मे इनको अंतिम मौका देते हुए मान्यता खत्म करने का निर्णय लिया गया है। इसके बाद बोर्ड ने दोनों मंडलों के संयुक्त शिक्षा निदेशक से इन सभी विद्यालयों के मानकों पर रिपोर्ट के साथ मान्यता खत्म करने की संस्तुति मांगी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बरेली और मुरादाबाद, दोनों मंडलों के सभी नौ जिलों में सबसे ज्यादा मानकविहीन 76 विद्यालय बरेली के हैं। मुरादाबाद जिले में 60 विद्यालय मानकों पर खरे नहीं हैं। इनमें से अधिकांश विद्यालयों को रामपुर के मौजूदा सांसद डॉ. नेपाल सिंह के प्रदेश में शिक्षा मंत्री रहते मान्यता हासिल हुई थी। जाहिर है कि अधिकांश विद्यालयों में डेढ़ से दो दशक बाद भी मानकों को पूरा नहीं किया गया है। इनके संचालक शिक्षा विभाग की ओर से लगातार जारी किए जाने वाले नोटिस दबाते रहे लेकिन अब शासन के कड़े रुख को देखते हुए यूपी बोर्ड मानकविहीन विद्यालयों को लेकर फिर सख्त हुआ है। संयुक्त शिक्षा निदेशक से इन विद्यालयों में जांच कराकर उसके आधार पर इनकी मान्यता खत्म करने की कार्रवाई की तैयारी है। किस जिले में कितने विद्यालय :

    बरेली- 76, बदायूं- 34, पीलीभीत- 11, शाहजहांपुर- 49, संभल- 20, मुरादाबाद- 60, अमरोहा- 22, बिजनौर- 39, रामपुर- 34 क्या पूरे करने हैं मानक

    शासन ने यूपी बोर्ड के विद्यालय की मान्यता के लिए ग्रामीण क्षेत्र में 2000 वर्ग गज और शहरी क्षेत्र में 650 वर्ग गज जमीन का मानक तय किया है। इस जमीन पर निर्धारित माप में कक्ष, खेल मैदान, पुस्तकालय और कार्यालय आदि के मानक हैं लेकिन इन विद्यालयों ने इन मानकों को पूरा नहीं किया है।

    वर्जन :

    मान्यता समिति की बैठक के बाद अब इन स्कूलों की जांच के लिए संयुक्त शिक्षा निदेशक को लिखा गया है। उनकी रिपोर्ट मिलने के बाद शासन को इनकी मान्यता प्रत्याहरण की कार्रवाई की संस्तुति की जाएगी।

    -विनोद कृष्ण, क्षेत्रीय सचिव- यूपी बोर्ड, बरेली कार्यालय