Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अव्यवस्थाओं के बीच खुले स्कूल, ताला तो कहीं कम रहे बच्चे

    By JagranEdited By:
    Updated: Fri, 17 Jun 2022 12:54 AM (IST)

    दरियाबाद में फर्जी दिखाई गई बचों की उपस्थिति नहीं हुई साफ-सफाई निंदूरा में नहीं आए शिक्षक ताला बंद होने से लौटे विद्यार्थी

    Hero Image
    अव्यवस्थाओं के बीच खुले स्कूल, ताला तो कहीं कम रहे बच्चे

    बाराबंकी : परिषदीय विद्यालयों का परिवेश और शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने के लिए सरकार विभिन्न योजनाएं संचालित कर रही है, लेकिन स्थानीय स्तर पर अधिकारी इसको लेकर गंभीर नहीं है। तभी तो आधी-अधूरी तैयारियों के बीच स्कूल खोल दिए गए। परिसर की सफाई और अन्य व्यवस्थाएं कराना तो दूर कई विद्यालयों में शिक्षकों के न पहुंचने से ताला बंद रहा है। जो विद्यालय खुले भी वहां बच्चों की संख्या कम रही। हालांकि, कुछ स्थानों पर जागरूक शिक्षकों ने बच्चों का रोली-चंदन से तिलक स्वागत किया और मेहनत से पढ़ाई करने के लिए प्रेरित किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बच्चे एक भी नहीं, उपस्थिति दिखा दी 15 की

    दरियाबाद के प्राथमिक विद्यालय सराय सिघई में दोपहर 12 बजकर 17 मिनट पर विद्यालय कक्ष में सन्नाटा था। यहां प्रधानाध्यापिका आशिफा बानो व सहायक अध्यापक रणवीर सिंह मौजूद रहे। यहां पर 194 बच्चे पंजीकृत हैं। शिक्षिका ने बताया कि बच्चों को बुलाने गांव गए, जिसके बाद पंद्रह बच्चे विद्यालय पहले दिन आए। हालांकि, विद्यालय में एक भी छात्र नहीं दिखा। एक कक्ष में मार्च तो एक में 13 मई की तारीख श्यामपट पर लिखी मिली। विद्यालय परिसर में सफाई भी नहीं हुई। हैंडपंप से लेकर शौचालय के बाहर तक झाड़-झंखाड़ उगी हैं।

    लटकता मिला ताला

    निंदूरा : प्राथमिक विद्यालय कतुरीकला में गुरुवार को सुबह करीब नौ बजे तक स्कूल में ताला लटकता रहा। ताला बंद होने से स्कूल पहुंचे बच्चे लौट गए। विद्यालय परिसर में बड़ी घास उगी हुई थी।

    प्राथमिक विद्यालय मसौली कटरा में 13 बच्चे

    बांसा : मसौली में प्राथमिक विद्यालय के कक्षा एक में दो, कक्षा दो पांच, कक्षा तीन में दो, कक्षा चार में दो, कक्षा पांच में दो बच्चे मौजूद थे। प्रधानाध्यापिका ऊषा बाजपेई, सहायक अध्यापिका सोमिया पांडेय, रेनू वर्मा, पम्मी देवी उपस्थित थीं, जबकि शिक्षामित्र इकबाल अंसारी, सहायक अध्यापिका सुधा वर्मा, भाग्य लक्ष्मी को अवकाश पर होना बताया गया।

    नहीं दिखा रहे उत्साह

    फतेहपुर : प्राथमिक विद्यालय कीरतपुर में पंजीकृत 133 विद्यार्थियों में 49 विद्यार्थी उपस्थित मिले। प्रधानाध्यापक मुकेश चंद्र वर्मा ने बताया कि अत्यधिक गर्मी होने के कारण अभिभावक बच्चों को स्कूल भेजने में उत्साह नहीं दिखा रहे हैं। बरेठी के देवा पूर्व माध्यमिक विद्यालय रानीगंज बच्चों की संख्या 10 रही।

    यहां दिखा स्कूल खुलने का अच्छा माहौल

    बनीकोडर : दिलावलपुर के पूर्व माध्यमिक विद्यालय सूपामऊ पूरे शुकलन में प्रभारी प्रधाध्यापक यमुना प्रसाद शुक्ला ने बच्चों का टीका लगाकर स्वागत किया। यहां बच्चे उत्साहित दिखे। पूर्व माध्यमिक विद्यालय हैदरगढ़ की प्रधानाध्यापिका आशा गुप्ता और प्राथमिक विद्यालय हैदरगढ़ (प्रथम) की प्रधानाध्यापिका रीना सिंह ने बच्चों को टाफी व बिस्किट देकर स्वागत किया। पूर्व माध्यमिक विद्यालय हैदरगढ़ में 36 बच्चे व चार शिक्षक और प्राथमिक विद्यालय हैदरगढ़ (प्रथम) में पांच बच्चे व तीन शिक्षिकाएं उपस्थित रही।

    बेलहरा: प्राथमिक विद्यालय बेलहरा में नए शिक्षा सत्र के प्रथम दिन 18 बच्चे उपस्थित हुए। प्रधानाध्यापिका आइसा खातून ने बताया कि विद्यालय में 308 छात्र पंजीकृत है। यहां बच्चों का स्वागत हुआ।

    हरख ब्लाक के प्राथमिक विद्यालय मीनापुर के अध्यापक राकेश कुमार गुरुवार को स्कूल पहुंचने के बाद मीनापुर गांव पहुंचे। अभिभावकों से मिले, उनसे बच्चों को विद्यालय भेजने का आग्रह किया।

    फैक्ट फाइल

    कुल परिषदीय विद्यालय-2636

    प्राथमिक विद्यालय-1792

    पूर्व माध्यमिक विद्यालय-475

    कंपोजिट विद्यालय-369

    कायाकल्प से सुधरे विद्यालय-2285

    पोषण वाटिकाएं बनीं-1315

    2021 में पंजीकृत बच्चे-407125

    2022 में नए प्रवेश-86724

    कुल पंजीकृत बच्चों की संख्या-493849