विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 17, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

मास्टरमाइंड छांगुर के 14 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी, बलरामपुर से लेकर मुंबई तक पहुंचीं टीमें

Published: Thu, 17 Jul 2025 08:58 AM (IST)

बलरामपुर में मतांतरण के मास्टरमाइंड छांगुर उर्फ जलालुद्दीन के ठिकानों पर ईडी ने छापेमारी की है। गुरुवार सुबह बलरामपुर जिले ...और पढ़ें

मास्टरमाइंड छांगुर के 14 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी, बलरामपुर से लेकर मुंबई तक पहुंचीं टीमें
मास्टरमाइंड छांगुर के 14 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी, बलरामपुर से लेकर मुंबई तक पहुंचीं टीमें

जागरण संवाददाता, बलरामपुर। मतांतरण के मास्टरमाइंड छांगुर उर्फ जलालुद्दीन के ठिकानों पर ईडी ने छापेमारी शुरू कर दी है। गुरुवार सुबह बलरामपुर जिले के मधपुर व उतरौला नगर में मौजूद छांगुर व उसके सहयोगियों नीतू उर्फ नसरीन, नवीन उर्फ जमालुद्दीन के ठिकानों पर ईडी की तकरीबन 20 टीमों ने छापेमारी की है। जानकारी के मुताबिक, ईडी ने छांगुर के 14 ठिकानों पर छापेमारी की है, जिसमें 12 उतरौला में और मुंबई के दो ठिकानें शामिल हैं।

गुरुवार सुबह छह बजे ही ईडी की टीमें उतरौला पहुंच गईं, जिससे अफरातफरी मच गई। मधपुर, रेहरामाफी व उतरौला नगर में छांगुर के ठिकानों पर ईडी की 20 टीमें पूछताछ कर रही हैं। वही मुंबई के शहजाद शेख के ठिकानों पर ईडी की छापेमारी चल रही है। शहजाद शेख के खाते में एक करोड रुपए आए थे जिसे अन्य खातों में ट्रांसफर किया गया था।

जलालुद्दीन उर्फ छांगुर के साथ साये की तरह रहने वाली नीतू उर्फ नसरीन को जमीन बेचने वाले पूर्व प्रधान जुम्मन खान के आवास पर सुबह ही ईडी की दस्तक हुई। टीम करीब तीन घंटे से पूछताछ कर रही है। साथ ही नीतू उर्फ नसरीन को जमीन बेचने वाले अन्य दो लोगों के आवास पर ईडी की टीम पहुंची है। इसके अलावा

मनकापुर रोड पर स्थित बाबा ताजुद्दीन आश्वी बुटीक एवं आसीपिया हंसने हुसैनी कलेक्शन शोरूम पर छापेमारी की जा रही है। छांगुर के करीबियों के घर भी टीमें पहुंचकर पूछताछ कर रही हैं। ईडी की छापेमारी से उतरौला में अफरातफरी का माहौल है।

बता दें कि मतांतरण पीड़ितों को धमकाने वाले छांगुर के तीन शागिर्दों पर मुकदमा किया गया हैं, माना जा रहा है कि इनके खिलाफ भी अब सख्त कार्रवाई होगी। बलरामपुर में छांगुर के गुर्गों ने अब मतांतरण पीड़ितों को धमकाना शुरू किया है। मीडिया को बयान देने के लिए उन्हें सरकार बदलने पर जान से मारने की धमकी दी जा रही है।

छांगुर के गुर्गों की भी बढ़ी हैसियत

उत्तर प्रदेश एटीएस की गिरफ्त में आए मतांतरण गिरोह के सरगना जलालुद्दीन उर्फ छांगुर ने कम समय में ही अपना दायरा बढ़ा लिया था। कभी साइकिल और सेकेंड हैंड बाइक से चलने वाला छांगुर ने भारत के साथ खाड़ी देशों में भी सैकड़ों करोड़ की संपत्ति खड़ी कर ली है।