Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कल से खुलेंगे परिषदीय विद्यालय, शुरू होगी पढ़ाई

    By JagranEdited By:
    Updated: Tue, 14 Jun 2022 10:23 PM (IST)

    अब ग्रीष्मकालीन अवकाश किया गया आधा 31 दिसंबर से 14 जनवरी तक होगा शीतकालीन अवकाश 1819 प्राथमिक विद्यालय हैं जिले में 369 जूनियर हाईस्कूलों में शुरू होगी पढ़ाई 615 संविलियन विद्यालय भी होंगे गुलजार

    Hero Image
    कल से खुलेंगे परिषदीय विद्यालय, शुरू होगी पढ़ाई

    बहराइच : नई शिक्षा नीति के तहत परिषदीय विद्यालयों को ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद पहली बार 16 जून को खोला जाएगा। इस बार 15 दिन पहले ही पढ़ाई शुरू हो जाएगी। ऐसा 15 दिन का शीतकालीन अवकाश घोषित होने के कारण किया गया है। इससे पूर्व एक जुलाई को स्कूल खुलते थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिले के 14 ब्लाकों में बेसिक शिक्षा परिषद के 2803 स्कूल संचालित हैं। इसमें 1819 प्राथमिक विद्यालय हैं। 369 जूनियर व 615 संविलियन विद्यालय भी स्थापित हैं। अब तक परिषदीय स्कूलों में शैक्षिक सत्र एक जुलाई से शुरू होता था। 20 मई को अवकाश घोषित हो जाता था। वर्ष 2022-23 में 31 दिसंबर से 14 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश सरकार ने घोषित कर दिया है।

    दो साल की महामारी से अव्यवस्था

    कोरोना की वैश्विक महामारी के कारण सबसे अधिक शिक्षा व्यवस्था प्रभावित हुई थी। स्कूल बंद होने के कारण आनलाइन शिक्षा के माध्यम से बच्चों को शिक्षित करने का प्रयास जारी रहा, मगर इसमें कई तरह की अड़चने आ रही थीं। अधिकारियों की मानें तो नए निर्णय से बच्चों को पहले से ही मानसिक रूप से पढ़ाई के लिए तैयार करने का प्रयास होगा।

    कोट

    16 जून से स्कूल खोलने को लेकर शिक्षा विभाग तैयारी में जुटा है। शिक्षा को नई दिशा व दशा देने के लिए पठन पाठन पर खासा जोर दिया जा रहा है, ताकि परिषदीय विद्यालयों में शिक्षारत बच्चों का शैक्षिक स्तर बेहतर हो सके।

    - अजय कुमार, बेसिक शिक्षाधिकारी बहराइच पूर्व सैनिकों के आश्रितों को मिलेगा प्रशिक्षण

    पूर्व सैनिकों के आश्रितों को आधुनिक तकनीक से जोड़ने का प्रयास सरकार कर रही है। इसके लिए प्रशिक्षण देने की तैयारी है।

    जिला सैनिक कल्याण एवं पुनर्वास अधिकारी कर्नल रोहित शुक्ल ने बताया कि पूर्व सैनिक आश्रितों, दिवंगत सैनिकों की पत्नियों एवं उनके आश्रितों, शहीद नारियों एवं उनके आश्रितों को 480 घंटे का इंफार्मेशन टेक्नोलाजी में निश्शुल्क प्रशिक्षण दिया जाना है। प्रशिक्षण के लिए प्रार्थनापत्र के साथ डिस्चार्ज बुक, इंटरमीडिएट का प्रमाण-पत्र, आइकार्ड आदि के साथ जिला सैनिक कल्याण एवं पुनर्वास कार्यालय में किसी भी कार्य दिवस में संपर्क कर अपना नाम दर्ज करा सकते हैं। किसी भी तरह की जानकारी के लिए उनके सीयूजी नंबर 7839553215 पर भी संपर्क कर सकते हैं।