Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी में गिराई जाएगी 50 साल पुरानी मस्जिद, 28 नवंबर के बाद पहुंचेगा बुलडोजर! बस एक महीने का दिया समय

    Updated: Fri, 08 Nov 2024 02:08 PM (IST)

    बागपत के राजपुर खामपुर गांव में तालाब की जमीन पर बनी मस्जिद को 28 नवंबर के बाद गिराया जाएगा। तहसीलदार ने बताया कि मस्जिद पूरी तरह तालाब की जमीन पर बनी ...और पढ़ें

    Hero Image
    यूपी में गिराई जाएगी 50 साल पुरानी मस्जिद - प्रतीकात्मक तस्वीर।

    जागरण संवाददाता, बागपत। राजपुर खामपुर गांव में 50 साल पहले तालाब की जमीन पर मस्जिद निर्माण करना महंगा पड़ा। तहसीलदार अभिषेक कुमार सिंह ने कहा कि 28 नवंबर के बाद तालाब पर बनी इस मस्जिद को गिराया जाएगा। तहसीलदार ने बताया कि फैसला सुनाने के बाद 30 दिन का समय देने का प्रविधान है, इसलिए मस्जिद को तत्काल नहीं गिराई जा सकती है। ऐसे में 28 नवंबर के बाद मस्जिद गिराने की कार्रवाई होगी। बताया कि मस्जिद पूरी तरह तालाब की जमीन पर बनी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गौरतलब है कि हाईकोर्ट ने राजस्व संहिता के आधार पर सुनवाई कर निस्तारण करने का आदेश दिए। 90 दिन का समय निर्धारित किया था। जिला शासकीय अधिवक्ता रेवेन्यू रविंद्र सिंह राठी तथा एडीजीसी रेवन्यू नरेश कुमार ने बताया कि मामले की सुनवाई कर तहसीलदार ने मस्जिद को तालाब की जमीन पर बना पाया। इस टकिया वाली मस्जिद के मुतवल्ली यानी प्रबंधक फरियाद पुत्र वहीद पर भी 4.12 लाख 650 रुपये का अर्थदंड तथा पांच हजार रुपये निष्पादन व्यय आरोपित किया गया था।

    अतिक्रमण के खिलाफ अभियान जारी, चार दिन में 19 हजार रुपये वसूले

    थाना भवन के दिल्ली सहारनपुर हाईवे पर अतिक्रमण हटवाते अधिशासी अधिकारी जितेंद्र राणा। जागरण

    थानाभवन : क्षेत्र में अतिक्रमण के खिलाफ नगर पालिका और पुलिस का अभियान जारी है। चार दिन में पालिका और पुलिस ने 19 हजार रुपये का जुर्माना वसूला है। साथ ही सड़क पर रखा सामान भी जब्त किया है। अधिकारियों का कहना है कि अभी अभियान जारी रहेगा। वहीं, गुरुवार को टीम को देखकर कई दुकानदारों ने खुद ही अपना सामान समेत लिया था।

    नगर पालिका और पुलिस के द्वारा चलाया जा रहा अभियान धीरे-धीरे असर दिखाने लगा है। चौथे दिन जब टीम अतिक्रमण हटाओ अभियान के दौरान सड़क पर उतरी तो व्यापारियों के फोन आपस में घनघनाने लगे थे। खुद ही व्यापारियों ने दुकानों के बाहर रखे सामान को समेटना शुरू कर दिया था। टीम ने हाईवे किनारे खड़े ठेले, रेहड़े और दुकान लगाने वालों को हटाया। साथ ही कुछ का चालान भी किया।

    इसके साथ ही सड़क किनारे खड़ी बाइक, कार और अन्य वाहनों को भी हटवाया। इस दौरान जिन वाहनों के चालक मौजूद नहीं थे, उनके पुलिस ने चालान किए। नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी जितेंद्र राणा ने बताया कि चार दिन से अतिक्रमण हटाओ अभियान चल रहा है। इसका असर दिखाई देने लगा है। चार दिन में पालिका ने 10 हजार रुपये का जुर्मान किया है, जबकि पुलिस ने नौ हजार रुपये का जुर्माना किया है।

    पहले दिन तो हुआ था विरोध

    टीम जब पहले दिन सड़क पर उतरकर अतिक्रमण हटाओ अभियान चला रही थी, तब कुछ दुकानदारों ने विरोध किया था। इस दौरान अधिशासी अधिकारी और पुलिस ने उनको समझाकर शांत कर दिया था। इसके बाद से अभी तक कहीं भी टीम का कोई विरोध नहीं हो रहा है। अधिशासी अधिकारी ने बताया कि दोबारा अतिक्रमण करने के मामले सामने नहीं आ रहे हैं।