Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी के इस जिले में वाहन चलाता मिला नाबालिग बेटा तो पिता भरेंगे 25 हजार का जुर्माना, जारी हो गए आदेश

    Updated: Fri, 31 May 2024 10:00 PM (IST)

    UP Traffice Police बताया कि बिना वैध लाइसेंस के वाहन चलाने का जुर्माने में अब और सख्ती होगी। अब ऐसा करने पर एक हजार रुपये से दो हजार रुपये तक का जुर् ...और पढ़ें

    Hero Image
    सावधान! वाहन चलाता मिला नाबालिग बेटा पिता भरेंगे 25 हजार का जुर्माना

    जागरण संवाददाता, बदायूं : जिले में 18 वर्ष से कम उम्र के वाहन चालकों के विरुद्ध अभियान चलाकर कार्रवाई पहले से ही की जा रही है। लेकिन एक जून से इसे पूरी तरह से प्रभावी कर दिया जाएगा। यातायात विभाग की ओर से इसके लिए जागरूकता अभियान चलाया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं अब नाबालिग को वाहन चलाते पकड़े जाने पर उनके अभिभावक को मौके पर बुलाया जाएगा। उन्हें समझाया भी जाएगा। इतना ही नहीं 25 हजार रुपये तक का चालान भी काटा जाएगा। अगर नाबालिग बाइक चलाते पकड़े गए तो उनके लाइसेंस की अवधि को और बढ़ा दिया जाएगा।

    यातायात प्रभारी रामसेवक राठौर के अनुसार इस बार कोई नया आदेश नहीं आया है। पूर्व में ही विभाग की ओर से आदेश आया था। जिसमें नाबालिग चालकों के विरुद्ध कार्रवाई करने और जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए गए थे। बताया कि अब नए कानून के अनुसार अब यातायात नियमों का उल्लघंन करने पर जुर्माना तो लगेगा ही। अगर यह बार बार किया जाता रहा तो लाइसेंस भी निरस्त करने की प्रक्रिया अमल में लाई जाएगी।

    बताया कि बिना वैध लाइसेंस के वाहन चलाने का जुर्माने में अब और सख्ती होगी। अब ऐसा करने पर एक हजार रुपये से दो हजार रुपये तक का जुर्माना तो लगेगा ही यदि वाहन चालक कोई नाबालिग हुआ तो उसके माता-पिता के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा 25,000 रुपये का जुर्माना लगाने का भी प्रावधान है।

    इसके अलावा संबंधित वाहन का पंजीकरण प्रमाण पत्र रद्द करने के लिए पत्राचार भी किया जाएगा। जिस पर उच्चाधिकारी अपने विवेकानुसार कार्रवाई करेंगे। उन्होंने बताया कि अब तक सबसे अधिक चालान बिना हेलमेट लगाने वाले चालकों के विरुद्ध होते हैं।

    उन्होंने बताया कि बीते वर्ष 2023 में बिना हेलमेट वाहन चलाने वाले 81121 थी जो इस वर्ष अब तक 9812 हो चुकी है। इसके बाद सबसे अधिक चालान बिना ड्राइविंग लाइसेंस के वाहन चलाने वाले होते हैं। इसकी बीते वर्ष संख्या 18874 थी जो इस वर्ष 2785 हो चुकी है। बीते चार माह में जिले में कुल 17652 चालान हुए। जबकि बीते वर्ष 110748 चालान हुए थे।