Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Agniveer Recruitment Rally : अयोध्या में पांच से अग्निवीर भर्ती रैली, 18 तक होने वाली रैली में शामिल होंगे 13 जिलों के अभ्यर्थी

    Updated: Fri, 01 Aug 2025 12:59 PM (IST)

    Agniveer Recruitment Rally in Ayodhya रैली को सकुशल सम्पन्न कराने के लिए अलग-अलग अधिकारियों को नोडल व सहायक नोडल अधिकारी बनाया गया है जिससे रैली में आने वाले अभ्यर्थियों को किसी भी प्रकार की समस्या का सामना न करना पड़े। कर्नल एसके मोर ने बताया कि प्रदेश के 13 जिलों के युवाओं की भर्ती होगी। पांच से 18 अगस्त तक डोगरा रेजिमेंटल ग्राउंड में अग्निवीर भर्ती रैली होगी।

    Hero Image
    पांच अगस्त से होगी अग्निवीर भर्ती रैली

    जागरण संवाददाता, अयोध्या : डोगरा रेजीमेंट सेंटर के ग्राउंड में पांच अगस्त से होने वाली अग्निवीर भर्ती रैली की तैयारियों को अंतिम रुप दिया जा रहा है। अपर जिलाधिकारी नगर योगानन्द पांडेय ने कर्नल एसके मोर के साथ इस रैली को लेकर कलेक्ट्रेट सभागार में बैठक की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सेना भर्ती कार्यालय (एआरओ) अमेठी के अंतर्गत 13 जिलों के लिए अग्निवीर सेना भर्ती रैली में उत्तर प्रदेश में 2025 के लिए रैली की पहली श्रृंखला होगी और इसमें 30 जून 2025 से 10 जुलाई 2025 तक आयोजित ऑनलाइन कॉमन एंट्रेंस एग्जाम (सीईई) उत्तीर्ण करने वाले अभ्यर्थी भाग लेंगे।

    यह भर्ती अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी), अग्निवीर क्लर्क, क्लर्क/एसकेटी, अग्निवीर टेक्निकल और अग्निवीर ट्रेड्समैन (8वीं और 10वीं पास) के रिक्त पदों के लिए की जा रही है। इस रैली के दौरान सिपाही नर्सिंग असिस्टेंट, नर्सिंग असिस्टेंट वेटरनरी और सिपाही फार्मा श्रेणियों के लिए भी भर्ती की जाएगी। अग्निवीर भर्ती रैली को सकुशल सम्पन्न कराने के लिए अलग-अलग अधिकारियों को नोडल व सहायक नोडल अधिकारी बनाया गया है, जिससे रैली में आने वाले अभ्यर्थियों को किसी भी प्रकार की समस्या का सामना न करना पड़े। कर्नल एसके मोर ने बताया कि प्रदेश के 13 जिलों के युवाओं की भर्ती होगी।

    उत्तर प्रदेश के एआरओ अमेठी के अंतर्गत आनेवाले 13 जिलों अमेठी, कौशाम्बी, रायबरेली, प्रतापगढ़, अयोध्या, सिद्धार्थ नगर, प्रयागराज, सुल्तानपुर, बस्ती, अंबेडकर नगर, महाराजगंज, संत कबीर नगर और कुशीनगर के अभ्यर्थी इस भर्ती रैली में भाग लेंगे। सीईई के परिणाम के आधार पर इस रैली के लिए लगभग 11,000 अभ्यर्थियों को चुना गया है और ऑनलाइन सीईई उत्तीर्ण करने वाले इन जिलों के सभी अभ्यर्थियों के एडमिट कार्ड 28 जुलाई 2025 को जारी कर दिए गए हैं। 18 अगस्त तक डोगरा रेजिमेंटल ग्राउंड में अग्निवीर भर्ती रैली होगी। रैली में अग्निवीर जनरल ड्यूटी, क्लर्क, सिपाही सहित विभिन्न श्रेणियों में उम्मीदवार भाग लेंगे। सभी प्रतिभागी पहले ही आनलाइन सामान्य प्रवेश परीक्षा उत्तीर्ण कर चुके हैं। अब शारीरिक परीक्षण में अपनी क्षमताओं को प्रदर्शित करेंगे।

    संबंधित जिलों के लिए तिथिवार रैली कार्यक्रम

    • पांच अगस्त - अमेठी और कौशाम्बी जिलों के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी)।
    • छह अगस्त - रायबरेली जिले के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी) रैली।
    • सात अगस्त - प्रतापगढ़ जिले के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी) रैली ।
    • आठ अगस्त - अयोध्या और सिद्धार्थनगर जिलों के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी)।
    • नौ अगस्त - प्रयागराज जिले के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी) रैली।
    • दस अगस्त - सुल्तानपुर और बस्ती जिलों के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी) रैली।
    • 11 अगस्त - अंबेडकरनगर और महाराजगंज जिलों के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी) रैली।
    • 12 अगस्त - संत कबीर नगर और कुशीनगर जिलों के लिए अग्निवीर जनरल ड्यूटी (जीडी) की रैली।
    • 13 अगस्त - एआरओ अमेठी के सभी जिलों (अमेठी, कौशांबी, रायबरेली, प्रतापगढ़, अयोध्या, सिद्धार्थ नगर, प्रयागराज, सुल्तानपुर, बस्ती, अंबेडकर नगर, महराजगंज, संत कबीर नगर, कुशीनगर जिलों) के लिए अग्निवीर अग्निवीर टेक्निकल की रैली।
    • 14 अगस्त - एआरओ अमेठी के सभी जिलों (अमेठी, कौशांबी, रायबरेली, प्रतापगढ़, अयोध्या, सिद्धार्थ नगर, प्रयागराज, सुल्तानपुर, बस्ती, अंबेडकर नगर, महाराजगंज, संत कबीर नगर, कुशीनगर जिले) के लिए अग्निवीर ट्रेड्समैन (8वीं और 10वीं पास) और क्लर्क/एसकेटी की रैली।
    • 16 अगस्त - उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के सभी जिलों के लिए सिपाही नर्सिंग सहायक और नर्सिंग सहायक पशु चिकित्सा और सिपाही फार्मा की रैली।

    प्रवेश पत्र और अन्य सभी दस्तावेज़ मूल रूप में साथ लाने होंगे। अभ्यर्थियों को यह भी सलाह दी जाती है कि वे सतर्क रहें और दलालों के झांसे में न आएं या किसी भी अनुचित तरीके का सहारा न लें। सेना में चयन पूरी तरह से निष्पक्ष और पारदर्शी है, जिसका उद्देश्य सशस्त्र बलों के लिए उपयुक्त सर्वश्रेष्ठ अभ्यर्थियों का चयन करना है।चयनित उम्मीदवारों को दूसरी डिस्पैच सूची में भी शामिल किया जा सकता है, जिससे उनकी चयन की संभावना और अधिक मजबूत होगी। सेना अधिकारियों ने साफ किया है कि अभ्यर्थियों को बिचौलियों से सावधान रहना चाहिए।