Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Kanwar Yatra 2025: भारत माता की जय... मुसलमानों ने कांवड़ियों पर बरसाए फूल, अमरोहा में दिखा सांप्रदायिक सौहार्द

    Updated: Sun, 20 Jul 2025 02:42 PM (IST)

    अमरोहा में कांवड़ यात्रा 2025 के दौरान बछरायूं में सांप्रदायिक सौहार्द देखने को मिला। मुसलमानों ने कांवड़ियों पर फूल बरसाकर स्वागत किया और फलाहार वितरित किया। सीओ अंजलि कटारिया की मौजूदगी में शेख चिरागुद्दीन समेत कई मुस्लिमों ने कांवड़ियों का अभिनंदन किया और भारत माता की जय के नारे लगाए। चिरागुद्दीन ने इसे भारत की साझा संस्कृति का हिस्सा बताया।

    Hero Image
    कांवड़ियों पर पुष्पवर्षा करते मुस्लिम समाज के लोग। जागरण

    जागरण संवाददाता, अमरोहा। Kanwar Yatra 2025: कांवड़ यात्रा के दौरान बछरायूं में सांप्रदायिक सौहार्द का अनूठा संगम देखने को मिला। यहां हरिद्वार से जल लेकर लौट रहे कांवड़ियों पर मुसलमानों ने फूल बरसा कर उनका स्वागत किया। उन्हें फलाहार भी वितरित किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मंडी धनौरा गजरौला रोड पर बछरायूं गेट के सामने सीओ अंजलि कटारिया व प्रभारी निरीक्षक प्रमोद कुमार के साथ बछरायूं के शेख चिरागुद्दीन, दिलशाद अहमद, नौशाद अली, मोहम्मद सैफ, डॉक्टर अनीस, मसरूर अहमद व काले चौधरी आदि लोगों ने कांवड़ियों के जत्थों पर फूल बरसा कर उनका स्वागत किया। भारत माता की जय के नारे भी लगाए।

    भारत की साझा संस्कृति का हिस्सा 

    शेख चिरागुद्दीन ने कहा कि यह भारत की साझा संस्कृति का हिस्सा है। हम सभी लोग मिलकर हिंदु भाइयों का स्वागत कर रहे हैं। इससे नफरत फैलाने वाले एक वर्ग को भी सीख मिलेगी।

    सीओ ने कहा कि यही भारतीय संस्कृति की पहचान है। सभी धर्म के लोग मिलजुल कर एक दूसरे से धार्मिक आयोजन में शामिल होते हैं। 

    राजमार्ग पर कांवड़ियों की धूम

    दिल्ली-लखनऊ राष्ट्रीय राजमार्ग पर आज रविवार से डाक कांवड़ियों की धूम है। इसके लिए पुलिस दोपहर से ही हाईवे की दोनों साइडों पर जीरो ट्रैफिक व्यवस्था का प्लान लागू किया है। बाकी हरिद्वार-बदायूं स्टेट हाईवे पर निगरानी के साथ वाहनों का आवागमन पूरी तरह से बंद है। 23 जुलाई को महाशिवरात्रि का पर्व खत्म होने के बाद यह पाबंदियां खत्म होंगी।

    दूसरे चरण का चल रहा है रूट डायवर्जन

    दरअसल, इस समय दूसरे चरण का रूट डायवर्जन चल रहा है। अमूमन शुक्रवार से सोमवार की दोपहर तक रूट डायवर्जन का प्लान है मगर, दूसरे चरण में इसलिए तीन दिन का समय बढ़ा है। क्योंकि 21 जुलाई को दूसरा सोमवार होने के बाद 23 जुलाई को महाशिवरात्रि का पर्व है। ऐसे में पुलिस ने दूसरा चरण सीधा 18 से 23 यानी छह दिन का रूट बंद कर दिया। इस समय वाहन बदले हुए मार्गों से निकल रहे हैं।

    खास बात यह है कि अब हाईवे पर ब्रजघाट से डाक कांवड़ लाने वाले शिवभक्तों की भीड़ उमड़ेगी। इसके लिए पुलिस ने रविवार की दोपहर से ही हाईवे पर जीरो ट्रैफिक व्यवस्था लागू करने की योजना बनाई है। भीड़ बढ़ते ही लागू कर दी जाएगी। 

    comedy show banner
    comedy show banner