Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Amethi News: अभियान चलाकर अवैध रूप से संचालित ई-रिक्शा पर होगी कार्रवाई, DM ने दिए सख्त निर्देश

    Updated: Fri, 12 Sep 2025 09:13 AM (IST)

    अमेठी में जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में जिलाधिकारी ने अवैध ई-रिक्शा संचालन पर कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने अवैध टैक्सी स्टैंड बंद करने नए स्टैंड के लिए भूमि चिन्हित करने और स्कूल वाहनों की नियमित जांच करने के भी निर्देश दिए। दुर्घटनाओं को कम करने के लिए जागरूकता अभियान चलाने पर जोर दिया गया।

    Hero Image
    अभियान चलाकर अवैध रूप से संचालित ई रिक्शा पर होगी कार्रवाई। जागरण फोटो

    जागरण संवाददाता, अमेठी। कलेक्ट्रेट सभागार में गुरुवार को जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आयोजित की गई। जिलाधिकारी ने सर्वप्रथम पिछली बैठक में समिति द्वारा दिए गए निर्देशों के कार्रवाई की समीक्षा की। जिले में अवैध रूप से संचालित ई रिक्शा के विरुद्ध कार्रवाई के संबंध में जानकारी ली।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस दौरान अधीक्षण अभियंता विद्युत, एआरटीओ, यातायात विभाग की संयुक्त टीम बनाकर अवैध एवं अपंजीकृत रूप से संचालित ई रिक्शा के विरुद्ध अभियान चलाकर कार्रवाई करने के निर्देश दिए।

    डीएम संजय चौहान ने कहा कि ई रिक्शा चार्जिंग को लेकर कहीं पर भी विद्युत चोरी न हो और वैद्य कनेक्शन से ही ई रिक्शा चार्ज किए जाएं।

    जिलाधिकारी ने सभी अधिशासी अधिकारियों को नगरीय निकायों में अनाधिकृत रूप से संचालित टैक्सी स्टैंड का संचालन पूर्णतया बंद करने के निर्देश दिए तथा टैक्सी स्टैंड के लिए भूमि का चिन्हांकन करते हुए बजट के लिए शासन को पत्र भेजने को कहा। साथ ही छोटे-छोटे पिक एंड ड्राप स्टेशन भी बनाने के निर्देश दिए।

    डीएम ने कहा कि नियमित रूप से स्कूलों में संबंद्ध वाहनों की फिटनेस व कागजात की जांच की जाए। स्कूली वाहनों में क्षमता से ज्यादा छात्रों की जांच भी करें। यदि किसी विद्यालय द्वारा क्षमता से अधिक बच्चों को वाहनों में बैठाया जाता है, तो उनके विरुद्ध कार्रवाई सुनिश्चित करें।

    सभी स्कूली वाहनों में सीसी कैमरे अनिवार्य रूप से लगा हो। डीएम ने नेशनल हाईवे, एक्सप्रेस वे पर होने वाली दुर्घटनाओं पर असंतोष व्यक्त किया। कहा कि सभी हाईवे, एक्सप्रेस वे व अन्य सड़क पर साइनेज बोर्ड, आवश्यकता अनुसार स्पीड ब्रेकर, निर्धारित गति सीमा के बोर्ड लगवाने का निर्देश संबंधित को दिया।

    अनाधिकृत रूप से कट को बंद करने के निर्देश दिए। सड़क दुर्घटनाओं को न्यून करने के उद्देश्य से एआरटीओ व यातायात विभाग को संयुक्त रूप से नियमित अभियान चलाकर लोगों को जागरूक करने के साथ ही सड़क नियम का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ चालान की कार्रवाई करने को कहा।

    बैठक में सीडीओ सूरज पटेल, एएसपी शैलेंद्र सिंह, अधिशासी अभियंता लोनिवि शैलेंद्र कुमार, रमेश चंद्र, डीआइओएस डॉ. राजेश द्विवेदी, एआरटीओ महेश बाबू गुप्ता, बीएसए संजय तिवारी उपस्थित रहे।