Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bank Fraud Alert: जालसाजों ने इंजीनियर को लगाया डेढ़ लाख का चूना, बैंक पेटी से चेक निकालकर की धोखाधड़ी

    Updated: Wed, 10 Sep 2025 04:09 PM (IST)

    अंबेडकरनगर में जालसाजों ने बैंक पेटी से चेक निकालकर एक अवर अभियंता के खाते से डेढ़ लाख रुपये उड़ा दिए। पीड़ित ने बैंक में चेक जमा किया था जिसे जालसाजों ने हासिल कर लिया। फिर उनके खाते से NEFT के माध्यम से पैसे ट्रांसफर कर दिए। पुलिस जांच कर रही है और पंजाब में धनराशि निकाले जाने की पुष्टि हुई है।

    Hero Image
    जालसाजों ने जेई के बैंक खाते से डेढ़ लाख उड़ाया

    जागरण संवाददाता, अंबेडकरनगर। बैंक ऑफ इंडिया की पेटी से जमा किए गए चेक को जालसाजों ने हासिल कर अवर अभियंता के स्टेट बैंक के खाते से डेढ़ लाख रुपये दूसरे के बैंक एकाउंट में स्थानांतरित कर निकाल लिया गया। जांच में स्थानांतरित धनराशि का एकाउंट पंजाब प्रांत का पाया गया है। पुलिस जांच के साथ जालसाजों की तलाश कर रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अकबरपुर के तमसा मार्ग के घनश्याम मौर्य अवर अभियंता के पद वर्तमान में उन्नाव जिले में कार्यरत हैं। इनका स्टेट बैंक और बैंक ऑफ इंडिया अकबरपुर में खाता है। गत 30 अगस्त को स्टेट बैंक का 75 हजार रुपये का चेक अंतरण के लिए बैंक ऑफ इंडिया शाख की पेटिका में जमा किया था।

    गत एक सितंबर को रात्रि जेई के स्टेट बैंक के खाते से नेफ्ट के माध्यम से एक लाख 49 हजार 985 रुपये निकलने का मैसेज अवर अभियंता को मोबाइल पर प्राप्त हुआ, इससे वह परेशान हो गए। अवर अभियंता ने बैंक शाखा के अधिकारियों से फोन पर संपर्क किया।

    जांच में मामला संदिग्ध पाए जाने पर अवर अभियंता बैंक पहुंचकर जांच कराई। जांच में बैंक खाते से धनराशि नेफ्ट के माध्यम से भेजने की पुष्टि हुई। अवर अभियंता ने पुलिस अधीक्षक को तहरीर देकर कार्रवाई की मांग की।

    आरोप है कि इसमें दोनों बैंकों के कर्मचारियों की भूमिका संदिग्ध है। अकबरपुर पुलिस ने एसपी के निर्देश पर केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

    सीसी कैमरे की फुटेज में दिख रहे तीन जालसाज

    अवर अभियंता ने बताया कि पुलिस ने बैंक ऑफ इंडिया का सीसी कैमरे की फुटेज खंगाला तो चेक पेटिका खोलते समय तीन लोग बैंक में घुसते दिखे, जो बैंक कर्मचारी से चेक लेने के बाद थोड़ी देर बाद बाहर निकलते दिख रहे हैं।

    पंजाब प्रांत के बैंक एकाउंट में भेजी गई धनराशि

    बैंक ऑफ इंडिया से जालसाजों द्वारा प्राप्त किए गए चेक पर के माध्यम से ही स्टेट बैंक के खाते से धनराशि नेफ्ट के जरिए दूसरे खाते में भेजी गई है। चेक पर ओवर राइटिंग भी की गई है। जांच में पंजाब प्रांत के किसी व्यक्ति के खाते धनराशि भेजने की पुष्टि हुई।

    पीड़ित ने बताया कि उक्त बैंक खाते से भेजी गई धनराशि निकाल लिया गया है। यह बैंक की जांच में पाया गया है। निरीक्षक श्रीनिवास पांडेय ने बताया कि धोखाधड़ी समेत अन्य धाराओं में केस दर्ज कर जांच की जा रही है। पुलिस टीम को पंजाब प्रांत भेजा गया है।