Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP बोर्ड के स्कूलों का टाइम टेबल जारी, एडमिशन से लेकर कंपार्टमेंट-स्क्रूटनी के नतीजों तक, जानें यहां सब कुछ

    बोर्ड सचिव दिब्यकांत शुक्ल ने कहा है कि कक्षा-9 एवं 11 (परीक्षा वर्ष 2025) एवं वर्ष 2024 की कृषि भाग-एक की परीक्षा में सम्मिलित होने कक्षा-11 के छात्र-छात्राओं के अग्रिम पंजीकरण आवेदन परिषद की वेबसाइट upmsp.edu.in पर आनलाइन अपलोड किए जाएंगे। हाईस्कूल कंपार्टमेंट परीक्षा उत्तीर्ण एवं सन्निरीक्षा (स्क्रूटनी) में हाईस्कूल परीक्षा उत्तीर्ण अभ्यर्थी कक्षा-11 में 20 अगस्त तक प्रवेश ले सकेंगे।

    By Jagran NewsEdited By: Nitesh SrivastavaUpdated: Tue, 04 Jul 2023 01:07 PM (IST)
    Hero Image
    यूपी बोर्ड के स्कूलों में पांच अगस्त तक प्रवेश (प्रतीकात्मक तस्वीर)

     राज्य ब्यूरो, प्रयागराज : उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद के विद्यालय खुलने के साथ यूपी बोर्ड ने कक्षा नौ से 12 तक के विद्यालयों में शैक्षिक सत्र 2023-24 के लिए अग्रिम पंजीकरण की समय सारिणी घोषित की है। पांच अगस्त तक प्रवेश लिए जाएंगे। बोर्ड ने कक्षा नौ व 11 तथा कक्षा-10 व 12 के छात्र-छात्राओं के अग्रिम पंजीकरण का अलग-अलग कार्यक्रम जारी किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बोर्ड सचिव दिब्यकांत शुक्ल ने कहा है कि कक्षा-9 एवं 11 (परीक्षा वर्ष 2025) एवं वर्ष 2024 की कृषि भाग-एक की परीक्षा में सम्मिलित होने कक्षा-11 के छात्र-छात्राओं के अग्रिम पंजीकरण आवेदन परिषद की वेबसाइट upmsp.edu.in पर आनलाइन अपलोड किए जाएंगे। हाईस्कूल कंपार्टमेंट परीक्षा उत्तीर्ण एवं सन्निरीक्षा (स्क्रूटनी) में हाईस्कूल परीक्षा उत्तीर्ण अभ्यर्थी कक्षा-11 में 20 अगस्त तक प्रवेश ले सकेंगे।

    कक्षा नौ व 11 के छात्र-छात्राओं के अग्रिम पंजीकरण शुल्क 50 रुपया प्रति छात्र की दर से कोषागार में चालान के माध्यम से जमा करने तथा पंजीकरण की सूचना व विवरण परिषद की वेबसाइट पर 25 अगस्त की मध्य रात्रि तक अपलोड करने की अंतिम तिथि है। अपलोड विवरणों की जांच 26 अगस्त से पांच सितंबर तक होगी। इसमें मिली त्रुटि छह से 20 सितंबर की मध्य रात्रि तक सुधारी जा सकेगी।

    इसमें विशेष रूप से नाम, माता-पिता का नाम, जन्मतिथि, चयनित विषय आदि का परीक्षण सजगता से किए जाने के निर्देश दिए गए हैं। किसी भी त्रुटि के लिए कक्षाध्यापक/प्रधानाचार्य दोषी माने जाएंगे।

    इसके अलावा कक्षा 10 व 12 के छात्र-छात्राओं से प्राप्त परीक्षा शुल्क 10 अगस्त तक प्रधानाचार्य कोषागार में जमा करा सकेंगे। शुल्क की सूचना एवं छात्र-छात्राओं के शैक्षिक विवरण वेबसाइट पर 16 अगस्त तक अपलोड किए जाएंगे।

    10 अगस्त के बाद 100 रुपये विलंब शुल्क के साथ परीक्षा शुल्क 16 अगस्त तक जमा होगा, जिसकी सूचना और शैक्षिक विवरण 20 अगस्त तक अपलोड किए जा सकेंगे। इसका परीक्षण 21 से 31 अगस्त तक होगा। त्रुटि को एक सितंबर से 10 सितंबर मध्य रात्रि तक सुधारने का अवसर रहेगा।

    30 सितंबर तक कक्षा नौ से 12 तक के पंजीकृत अभ्यर्थियों की फोटोयुक्त नामावली एवं संबंधित कोषपत्र की एक प्रति परिषद के क्षेत्रीय कार्यालयों के लिए डीआइओएस कार्यालय में प्रधानाचार्यों को जमा करनी होगी।

    हाईस्कूल, इंटरमीडिएट स्क्रूटनी नतीजे छह को

    यूपी बोर्ड की वर्ष 2023 की हाईस्कूल इंप्रूवमेंट/कंपार्टमेंट परीक्षा के लिए प्रोजेक्ट आधारित प्रयोगात्मक परीक्षा/आंतरिक मूल्यांकन परीक्षा और इंटरमीडिएट कंपार्टमेंट प्रयोगात्मक परीक्षा की तिथि आगे बढ़ा दी गई है।

    परीक्षा अब 25 एवं 26 जुलाई को आयोजित कराई जाएगी, जो कि पहले दस से 12 जुलाई के मध्य होनी थी। यूपी बोर्ड ने कंपार्टमेंट परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए छात्र-छात्राओं से सात जून तक आवेदन लिए थे।

    बोर्ड सचिव ने बताया कि हाईस्कूल इंप्रूवमेंट/कंपार्टमेंट परीक्षा के लिए प्रोजेक्ट आधारित प्रयोगात्मक परीक्षा विद्यालय के प्रधानाचार्य संपादित कराएंगे। इसके अलावा इंटरमीडिएट कंपार्टमेंट प्रयोगात्मक परीक्षा के लिए यूपी बोर्ड के क्षेत्रीय कार्यालय से मुख्य परीक्षा के लिए निर्धारित प्रयोगात्मक परीक्षकों की सूची से जनपद में परीक्षक नियुक्त किए होंगे।

    प्रयोगात्मक परीक्षा जिला विद्यालय निरीक्षक जनपद मुख्यालय पर निर्धारित राजकीय अथवा अशासकीय सहायता प्राप्त विद्यालयों में संपन्न कराएंगे। सचिव ने प्रधानाचार्यों को निर्देश दिए हैं कि हाईस्कूल में आंतरिक मूल्यांकन के विषयवार अंकों की सूची तथा इंटरमीडिएट के प्रयोगात्मक परीक्षक प्राप्तांकों से संबंधित ओएमआर शीट क्षेत्रीय कार्यालयों में 28 जुलाई तक अवश्य उपलब्ध करा दें।

    बोर्ड की कंपार्टमेंट प्रयोगात्मक परीक्षा अब 25 व 26 को

    यूपी बोर्ड की वर्ष 2023 की हाईस्कूल व इंटरमीडिएट परीक्षा की उत्तरपुस्तिकाओं के स्क्रूटनी का परिणाम छह जुलाई को घोषित किया जाएगा। बोर्ड के सभी पांच क्षेत्रीय कार्यालयों मेरठ, बरेली, प्रयागराज, गोरखपुर और वाराणसी के अपर सचिवों को परिणाम घोषित करने के निर्देश सचिव दिब्यकांत शुक्ल ने दिए हैं।

    हाईस्कूल व इंटरमीडिएट की परीक्षा का परिणाम 25 अप्रैल को घोषित किया गया था। इसी के साथ अंक को लेकर किसी तरह की शिकायत होने पर छात्र-छात्राओं से स्क्रूटनी के लिए आवेदन मांगे गए थे। क्षेत्रीय कार्यालय मेरठ में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट को मिलाकर 5294 छात्र-छात्राओं ने आवेदन किए थे।

    इसी तरह बरेली में 2487, प्रयागराज में 8579, गोरखपुर में 2779 तथा वाराणसी क्षेत्रीय कार्यालय में कुल 5418 आवेदन हुए थे। बोर्ड सचिव का कहना है कि परिणाम जल्द घोषित होने पर पर्सेंटाइल बढ़ भी सकता है।