बिजली दर के नए स्लैब से प्रयागराज के 8.50 लाख उपभोक्ताओं को मिलेगी राहत, आंकड़ों से जानें
प्रयागराज जनपद में करीब 8.50 लाख बिजली उपभोक्ता हैं। इसमें दो लाख 52 हजार शहरी और करीब छह लाख ग्रामीण क्षेत्रों में उपभोक्ता हैं। शहरी क्षेत्र में 50 ...और पढ़ें

प्रयागराज, जागरण संवाददाता। यूपी विद्युत नियामक आयोग ने बिजली की दर घोषित कर दी है। इससे बिजली महंगी नहीं होगी। नियामक आयोग ने बिजली का नया टैरिफ जारी कर दिया है। इसके तहत घरेलू उपभोक्ताओं के स्लैब में अधिक राहत दी गई है। बिजली की दर का स्लैब घटाया गया है। इससे आम उपभोक्ताओं (Power Consumers) को बड़ी राहत मिलेगी। खासकर उन उपभोक्ताओं के लिए अधिक राहत की बात है, जो 300 और 500 से अधिक यूनिट बिजली खर्च करते हैं। अब नई दर से इनको काफी लाभ होगा। बिजली की नई दर से किसे कितना लाभ मिलेगा, इसके लिए खबर पढ़ें।
प्रयागराज में शहरी व ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ता : प्रयागराज जनपद में करीब 8.50 लाख बिजली उपभोक्ता हैं। इसमें दो लाख 52 हजार शहरी और करीब छह लाख ग्रामीण क्षेत्रों में उपभोक्ता हैं। शहरी क्षेत्र में 50 प्रतिशत उपभोक्ताओं का बिजली भार दो किलोवाट है, जबकि ग्रामीण इलाकों में लगभग 85 प्रतिशत उपभोक्ता एक और दो किलोवाट के हैं। यानी करीब दो लाख ऐसे उपभोक्ता हैं, जो तीन किलोवाट या इससे अधिक की बिजली उपयोग कर रहे हैं।
सात रुपये का स्लैब समाप्त किया : दो किलोवाट तक के अधिकांश उपभोक्ता 300 यूनिट से कम बिजली खर्च करते हैं। इनको भी नई दर से लाभ होगा। वहीं तीन या इससे अधिक किलोवाट के उपभोक्ताओं को भी बड़ी राहत मिलेगी। अब इन उपभोक्ताओं को सात रुपये प्रति यूनिट के हिसाब से भुगतान नहीं करना होगा। सरकार ने सात रुपये वाला स्लैब ही समाप्त कर दिया है। सरकार ने शहरी और ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ताओं के लिए अलग-अलग दर निर्धारित किया है।
बिजली की नई दर : यूपी विद्युत नियामक आयोग ने बिजली की नई दर जारी कर दी है। इससे प्रयागराज के भी शहरी व ग्रामीण इलाकों के घरेलू उपभोक्ताओं को राहत मिलेगी। नए टैरिफ प्लान के तहत घरेलू उपभोक्ताओं को सात रुपये प्रति यूनिट के हिसाब से बिजली बिल नहीं देना होगा। 300 यूनिट से अधिक बिजली खर्च करने पर शहरी इलाके के लोगों को 6.50 रुपये व ग्रामीण क्षेत्रों के बिजली उपभोक्ताओं को 5.50 रुपये प्रति यूनिट बिल देना होगा।
क्या कहते हैं लोग : निम्मी वैश्य ने कहा कि 300 से कम यूनिट बिजली खर्च करने वाले उपभोक्ताओं को और राहत देनी चाहिए थी। बिजली की दर चार रुपये में करना चाहिए था। सुधांशु श्रीवास्तव बोले कि बिजली की नई दर से काफी राहत मिलेगी। सरकार द्वारा उठाया गया यह कदम सराहनीय है। छोटे उपभोक्ताओं को और राहत देने के लिए कोई रास्ता निकालना होगा। प्रमोद शर्मा कहते हैं कि हमेशा यही डर लगा रहता है कि अधिक बिजली खर्च होने से बिल अधिक आएगा। लेकिन सरकार द्वारा इसमें कमी करने से काफी राहत मिलेगी। तौसीफ अहमद ने कहा कि यह योजना तो सभी के लिए है, लेकिन जो उपभोक्ता 300 से कम बिजली यूनिट खर्च करते हैं, उनके भी दर में और कमी लाए जाने की जरूरत है।
सांसद केसरी देवी बोलीं- बिजली दर का कम होना जनहित का निर्णय : फूलपुर सांसद केसरी देवी पटेल ने प्रदेश सरकार द्वारा बिजली दर कम करने के निर्णय को सराहनीय कदम बताया है। उनका कहना है कि इससे आम जनता को काफी राहत मिलेगी। उन्होंने पूर्ववर्ती सरकारों पर कटाक्ष करते हुए कहा कि उस समय बिजली आती कम और जाती ज्यादा थी। जनता हमेशा परेशान रहती थी। प्रदेश की भाजपा सरकार ने व्यवस्था को दुरुस्त करते हुए जनता को राहत पहुंचाने का काम किया है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।