पंचायत सचिव की आईडी हैक कर 16 राज्यों के 597 लोगों के बनाए जन्म- मृत्यु प्रमाण पत्र, 6 गिरफ्तार
अलीगढ़ में हैकर्स ने एक पंचायत सचिव की आईडी का उपयोग करके 16 जिलों में 597 जन्म और मृत्यु प्रमाण पत्र बनाए। पुलिस ने छह हैकर्स को गिरफ्तार किया है जिनमें मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश के लोग शामिल हैं। हैकर्स ने सचिव की आईडी से मेल आईडी और फोन नंबर हटा दिए थे। एसएसपी ने मामले की जांच के लिए एसआईटी गठित की है।

जागरण संवाददाता, अलीगढ़। जिले की दत्ताचोली बुजुर्ग के ग्राम पंचायत सचिव की आइडी से हैकर ने यूपी समेत 16 जिलों के 597 लोगों के जन्म व मृत्यु प्रमाण पत्र बना लिए थे। ऐसा करने वाले छह हैकरों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।
उन्होंने यह पंचायत सचिव की आइडी से उनकी मेल आइडी और फोन नंबर हटा कर किया था। हैकर करने वालों में दो मध्य प्रदेश का भी है, जबकि अलीगढ़, बदायूं, लखनऊ व उन्नाव के चार आरोपित हैं। अब उनके तार कहां-कहां जुड़े हैं, इसका पता लगाने के लिए एसएसपी ने एसआइटी गठित कर दी है।
पालीमुकीमपुर थाने के इस गांव के सचिव ने पुलिस अधिकारियों को इसकी जानकारी दी थी। इसके बाद मुकदमा पंजीकृत हुआ था। हैकरर्स ने 15 से 18 अगस्त तक में पंचायत सचिव की आइडी का इस्तेमाल किया।
सबसे ज्यादा उत्तर प्रदेश के 43 जिलों में 265, उसके बाद बिहार में 245 जन्म व मृत्यु प्रमाण पत्र बनाए गए। इसके अलावा आंध्र प्रदेश में छह, अरुणाचल प्रदेश में तीन, असम में 43, छत्तीसगढ़ में एक, दिल्ली में तीन, गुजरात में एक, चंडीगढ़ में आठ, पंजाब में चार, जम्मू एंड कश्मीर में दो, महाराष्ट्र में एक, मिजोरम में एक, त्रिपुरा में एक, झारखंड में एक, राजस्थान में एक अन्य में आठ प्रमाण पत्र बनाए गए।
गिरफ्तार हुए हैकर्स में पालीमुकीमपुर के कासीमपुर नागरी निवासी सचिन कुमार, उन्नाव के बांगरमऊ क्षेत्र के मिस्त्रखेड़ा निवासी पंकज कुमार, बदायूं के उझानी के अडौली निवासी आशीष उर्फ आशू, मध्यप्रदेश के निवाड़ी जिले के बिजौर बागड़ निवासी दो भाई दशरथ व सूरज रजक और लखनऊ के मलिहाबाद के बीरपुर निवासी जय सुभाष को गांव नगला बजरौली रोड पर शुक्रवार की देर रात गिरफ्तार कर लिया। उनके पास लेपटाप, मोबाइल व अन्य सामग्री बरामद हुई है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।