Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    ‘राणा सांगा’ वाले बयान पर अड़े सुमन, कहा- इस जन्म में माफी नहीं मांगूंगा; करणी सेना ने किया जयंती मनाने का एलान

    Updated: Fri, 28 Mar 2025 01:03 AM (IST)

    सपा के राज्यसभा सदस्य रामजीलाल सुमन ने राणा सांगा को गद्दार बताने वाले अपने बयान पर अडिग रहे। उन्होंने कहा कि सच स्वीकार करने की आदत डालनी होगी और उन्होंने ऐतिहासिक तथ्य सामने रखे हैं। उधर क्षत्रिय करणी सेना के युवा राष्ट्रीय अध्यक्ष ओकेंद्र राणा ने 12 अप्रैल को आगरा में राणा सांगा की जयंती मनाने का एलान किया है।

    Hero Image
    बयान पर अड़े सुमन, इस जन्म में माफी नहीं मांगूंगा।

    जागरण संवाददाता, आगरा। राज्यसभा में राणा सांगा को गद्दार बताकर घिरे सपा के राज्यसभा सदस्य रामजीलाल सुमन अभी अपने बयान पर अड़े हैं। आगरा स्थित अावास पर हमले के बाद भी उन्होंने गुरुवार को अपने तीखे तेवर दिखाए। 

    दिल्ली स्थित आवास पर उन्होंने कहा कि सच स्वीकार करने की आदत डालनी होगी। उन्होंने ऐतिहासिक तथ्य सामने रखे हैं। यह भी कह दिया कि इस जन्म में तो मैं माफी नहीं मांगूंगा। उधर, सपा प्रमुख अखिलेश यादव भी एक्स पर पोस्ट कर लगातार सरकार पर प्रहार करते रहे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सुमन ने राणा सांगा काे गद्दार कहा था

    सपा के राज्यसभा सदस्य रामजीलाल सुमन ने शुक्रवार को राज्यसभा में गृह मंत्रालय के कामकाज की समीक्षा पर चर्चा करते समय राणा सांगा काे गद्दार तक कह दिया था। बुधवार को उनके आगरा में एचआईजी फ्लैट स्थित आवास पर क्षत्रिय करणी सेना ने हमला किया था। इसमें घर में पथराव, गाड़ियों को तोड़ दिया था। 

    हमले के बाद गुरुवार काे रामजीलाल सुमन ने दिल्ली में अपने आवास पर मीडिया से बात की। उन्होंने कहा, मैं इस जन्म में माफी नहीं मांगूंगा। मुझे अगले जन्म का पता नहीं है। माफी मांगने का कोई सवाल ही नहीं उठता है। 

    सुमन ने कहा, उन्हें सच स्वीकार करना होगा। बाबर को राणा सांगा ने इब्राहिम लोदी को हराने के लिए आमंत्रित किया था। उन्हें गलतफहमी थी कि, बाबर एक लुटेरा है और वो लूटपाट कर वापस चला जाएगा। इसके बाद वह शासन करेंगे। 

    दोनों में यह समझौता हुआ था कि इब्राहिम लोदी पर बाबर और आगरा पर राणा सांगा हमला करेंगे। मनमुटाव होने पर जब यह समझौता टूट गया तो दोनों के मध्य खानवा के मैदान में युद्ध हुआ। राणा सांगा बहादुरी से लड़े, लेकिन हार गए। यह इतिहास है, और इसे कौन नकार सकता है।

    12 को आगरा में राणा सांगा की जयंती मनाने का एलान

    क्षत्रिय करणी सेना के युवा राष्ट्रीय अध्यक्ष ओकेंद्र राणा के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कर पुलिस उनकी तलाश कर रही है, उधर उन्होंने गुरुवार को इंटरनेट मीडिया में 19 मिनट 51 सेकंड का वीडियो पोस्ट कर 12 अप्रैल को आगरा में राणा सांगा की जयंती मनाने का एलान कर दिया। 

    पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा कि पत्थरबाजों से मिलते हैं 12 अप्रैल को। हम गद्दार नहीं, हकदार हैं इस देश के। मैं माफ भी कर देता लेकिन चोट मेरे पूर्वजों के बलिदान को लगी थी। मैं नहीं लड़ता तो आने वाले पीढ़ी मुझे कायर कहती। मैं कायर गद्दार समाज से नहीं हूं। मैं फिर लडृंगा जल्द लौटकर आऊंगा। 

    वीडियो में वह कह रहे हैं कि हाथ में फ्रैक्चर होने से डॉक्टर ने ऑपरेशन कराने को कहा है। आप सबको बता देना चाहता हूं कि 12 अप्रैल को राणा सांगा की जयंती है। उस दिन आप और हम सब भाई आगरा की टीम के साथ आगरावासियों के साथ आगरा में जयंती मनाएंगे। 

    उन्होंने कहा कि सांसद ने बयान दिया है कि, बुलडोजर लेकर आए, लेकिन ऐसा नहीं है। बुलडोजर हम पीछे छोड़ आए थे, लेकिन अब बुलडोजर आएगा। पूरे देश का क्षत्रिय समाज जाएगा। इस वीडियो को आठ घंटे में छह लाख से अधिक लोग देख चुके थे और आठ हजार से अधिक लोगों ने कमेंट भी किए हैं। पांच हजार से अधिक लोगों ने यह वीडियो साझा किया है।

    यह भी पढ़ें: Agra News: सपा सांसद रामजी लाल सुमन के घर पर हमला मामले में दो FIR दर्ज, 10 पुलिसकर्मी हुए थे घायल