Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Hostels in Agra: स्टूडेंट हैं तो आपको 25 रुपये महीने पर मिल सकता है कमरा, हॉस्टल में रहने की है ये प्रक्रिया

    By asif ansariEdited By: Prateek Gupta
    Updated: Thu, 03 Nov 2022 12:37 PM (IST)

    Hostels in Agra राज्य सरकार की ओर से आगरा में बाहर से आने वाले बच्चाें को रुकाने के लिए पांच छात्रावास का निर्माण किया गया है। इंटर की परीक्षा पास करने के बाद उच्च शिक्षा के लिए शहर में आए छात्र−छात्राएं यहां कमरा पा सकते हैं।

    Hero Image
    Hostels in Agra: बाहर से आने वाले छात्र−छात्राएं सरकारी हॉस्टल में रूम के लिए आवेदन कर सकते हैं।

    आगरा, जागरण संवाददाता। अगर आप विद्यार्थी हैं और इंटर से ऊपर की कक्षाओं में पढ़ाई करना चाहते हैं। महानगर में रहने को कमरे का प्रबंध नहीं हो पाया है तो आप के पास 25 रुपये प्रति महीने में कमरा प्राप्त करने के लिए अंतिम मौका है। छात्र छात्राएं निर्धारित प्रारुप पर आवेदन पत्र विकास भवन स्थित समाज कल्याण विभाग में जमा कर दें। मानक के दायरे में आने वाले विद्यार्थियों काे साक्षात्कार के बाद अनुसूचित जाति छात्रावास में कमरे का आवंटन होगा। सामान्य व ओबीसी वर्ग के छात्रों को 200 रुपये जबकि अनुसूचित जाति के विद्यार्थियों को 200 रुपये कॉशन मनी जमा करना होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ये भी पढ़ेंः बटेश्वर के घाटों पर जलेंगे 21 हजार दीप, मेले में हर दिन होगा कुछ खास, कल होगा उद्घाटन

    आगरा में पांच हैं छात्रावास

    समाज कल्याण अधिकारी सतीश कुमार ने बताया कि जिले में पांच राजकीय अनुसूचित जाति छात्रावास हैं। छात्र छात्राओं कोछात्रावास के कमरे का आवंटन किया जाएगा। उन्होने बताया कि इसके लिए 2021-22 में इंटर की परीक्षा उत्तीर्ण होनी चाहिए। बालक बालिका छात्रावास में प्रवेश के लिए सामान्य, अन्य पिछड़ा वर्ग व अनुसूचित जाति जनजाति के ऐसे छात्र छात्रा, जिन्होंने वर्ष 2021-22 में इंटर उत्तीर्ण की है तथा छात्रवृत्ति प्राप्त करने की अर्हता रखते हैं और देहात में दूरदराज के निवासी हैं। वे छात्र छात्राएं जो अन्य जिलों के हैं लेकिन जिले के शिक्षण संस्थान में पढ़ते हैं। वह आवेदन कर सकते हैं।

    30 फीसद कमरे जनरल और ओबीसी को

    ऐसे विद्यार्थी जिन्होंने पिछले वर्ष नामांकन लिया था, उन्हें दोबारा आवेदन करना जरूरी है। उन्होंने बताया कि कुल 300 सीटों मेंं 70 प्रतिशत सीट अनुसूचित जाति के छात्र छात्राओं के लिए आरक्षित रहेंगी। वहीं, सामान्य व अन्य पिछड़ा वर्ग के विद्यार्थियों के लिए 30 प्रतिशत कमरों में आवंटन होगा। उन्होंने बताया कि आवेदन पत्र को शिक्षण संस्थान के मुखिया द्वारा अग्रसारित किया जाना आवश्यक है। उन्होंने कहा कि इच्छुक व पात्र विद्यार्थी अविलंब आवेदन पत्र जमा कर दे।

    ये होने चाहिए दस्तावेज

    अंकतालिकाओं की प्रमाणित छाया प्रति, आय प्रमाण पत्र, जाति प्रमाण पत्र, फीस रसीद को जमा करना अनिवार्य है।

    ये हैं छात्रावास

    − राजकीय अनुसूचित जाति छात्रावास बालक, खेरिया मोड़।

    − नॉर्मल कम्पाउंड शाहगंज।

    − राजकीय अनुसूचित जाति छात्रावास खंदारी।

    − राजकीय अनुसूचित जाति छात्रावास बालिका, खंदारी।

    − राजकीय अनुसूचित जाति छात्रावास बालिका, विजय नगर कालोनी।