Agra Weather: तेज धूप के साथ तीन दिन लू चलने का अलर्ट जारी, ताजमहल देखने आए चार पर्यटक गर्मी से बेहोश
Agra Weather Forecast तीन दिन तक आगरा में भीषण गर्मी और लू का प्रकोप रहेगा। तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। धूल कणों में वृद्धि के ...और पढ़ें

जागरण संवाददाता, आगरा। भीषण गर्मी के लिए तैयार हो जाएं, तीन दिन तक तेज धूप के साथ लू चलेगी, दिन का तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचेगा। वहीं, पिछले दो दिनों से दिन में तेज हवा चलने से वातावरण में धूल कण बढ़ने लगे हैं।
इससे सांस संबंधी बीमारियों से पीड़ित मरीजों की सांस उखड़ने लगी है। सांस लेने में परेशानी के साथ मरीज अस्पताल में भर्ती हो रहे हैं। रविवार को भी दिन में तेज धूप निकली, इससे दिन का तापमान 39.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
सुबह से सूरज की तपिश
सोमवार को सुबह से ही तेज धूप निकलने के साथ गर्म हवा चलती रही, इससे सुबह का तापमान 19.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सुबह 11 बजे के बाद धूप तेज होती गई। इससे पहले रविवार दोपहर में गर्म हवा चलने से बाहर निकलना मुश्किल हो गया। दिन का तापमान 39.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। शाम को भी गर्म हवा चलती रही। इससे वातावरण में धूल कण बढ़ गए, वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआइ) भी बढ़ गया है।
.jpg)
शहर में धूल कण बढ़ने से सांस रोगियों को परेशानी
सबसे ज्यादा एक्यूआइ आवास विकास सेक्टर तीन में 183 दर्ज किया गया। संजय प्लेस में एक्यआइ 150 रहा, जबकि एक्यूआइ 50 से कम रहना चाहिए। शहर के अन्य हिस्सों में भी एक्यआइ 100 से अधिक रहा। वातावरण में धूल कण बढ़ने से अस्थमा, टीबी सहित सांस संबंधी बीमारियों से पीड़ित मरीजों को सांस लेने में परेशानी होने लगी है। एसएन मेडिकल कालेज के रेस्पिरेटरी मेडिसिन विभाग के अध्यक्ष डा गजेंद्र विक्रम सिंह ने बताया कि अस्थमा, क्रोनिक आब्सट्रक्टिव पल्मोनरी डिजीज (सीओपीडी) से पीड़ित मरीज सांस फूलने की समस्या के साथ आ रहे हैं। इन्हें भर्ती करना पड़ रहा है।
तीन दिन लू चलने के साथ तापमान बढ़ने का आसार
उधर, मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि सोमवार से लू चलेगी, तीन दिन तक लू चलने के साथ ही दिन का तापमान 43 डिग्री तक पहुंचेगा। वहीं, 10 अप्रैल को धूल भरी आंधी चलने का पूर्वानुमान है।
11 अप्रैल से बदलेगा मौसम, छाएंगे बादल
मौसम का मिजाज एक बार फिर बदलेगा। 11 अप्रैल से मौसम बदलेगा, दो दिन तक बादल छाए रहेंगे। हालांकि तापमान में गिरावट नहीं आएगी, दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक रहेगा।
ये करें
- लू चलने पर बाहर निकलने से बचें
- पानी, नीबू शिकंजी, छाछ, ओआरएस घोल का सेवन अधिक करें
- ज्यादा देर तक धूप में ना खड़े हों
- सांस संबंधी बीमारियों से पीड़ित मरीज मास्क पहनकर बाहर निकलें
- छाता लेकर निकलें, शरीर को ढक कर रखें
ताजमहल देखने आए चार पर्यटक बेहोश, गर्मी से बेहाल
गर्मी से पर्यटकों का बुरा हाल है, ताजमहल और आगरा किला देखने आ रहे पर्यटक बीमार हो रहे हैं। रविवार को ताजमहल देखने आए चार पर्यटकों गर्मी में बेहोश हो गए। उन्हें डिस्पेंसरी में प्राथमिक उपचार दिया गया। वहीं, गर्मी में बेचैनी और घबराहट होने पर पर्यटक छांव में बैठ गए, पानी और ओआरएस घोल पीने के बाद भी ताजमहल देखने गए। तापमान लगामार बढ़ रहा है, ऐसे में ताजमहल और आगरा किला देखने आ रहे पर्यटकों की तबीयत बिगड़ रही है।
ये भी पढ़ेंः Weather Update: उत्तराखंड में गर्मी के बाद जल्द बदलेगा मौसम का मिजाज, हल्की बारिश संग बिजली का यलो अलर्ट जारी
ये भी पढ़ेंः UP Weather Update: यूपी में लू का अलर्ट जारी, कई जिलों में पारा 40 के पार पहुंचा; सावधानी बरतने की अपील
असम से आईं वैजंती को बेचैनी और घबराहट होने लगी, उन्हें डिस्पेंसरी में प्राथमिक उपचार दिया गया। बिहार से आईं मोनू देवी, पंजाब की प्रतिभा और महाराष्ट्र से आए राजवीर की भी तबीयत बिगड़ गई। इन्हें भी प्राथमिक उपचार दिया गया।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।