Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Agra News: जमीन पर कब्जा दिलाने पहुंची राजस्व टीम, महिलाओं ने किया हंगामा, तहसीलदार का मोबाइल छीनने की कोशिश

    Updated: Thu, 21 Aug 2025 04:41 PM (IST)

    आगरा के नयापुरा खंडेर गांव में राजस्व टीम द्वारा न्यायालय के आदेश पर ज़मीन का कब्ज़ा दिलाने के दौरान तनावपूर्ण स्थिति बन गई। ग्रामीण महिलाओं ने विरोध किया जिसमें एक महिला ने आत्महत्या का प्रयास किया और दूसरी ने तहसीलदार का मोबाइल छीनने की कोशिश की। हंगामे के दौरान एक गर्भवती महिला की तबीयत बिगड़ गई।

    Hero Image
    नयापुरा खंडेर में तहसीलदार बबलेश कुमार से मोबाइल छीनने का प्रयास करती हुई महिला।

    जागरण संवाददाता, आगरा। थाना फतेहाबाद क्षेत्र के गांव नयापुरा खंडेर में बुधवार को उस समय हालात तनावपूर्ण हो गए जब न्यायालय के आदेश पर जमीन का कब्जा दिलाने गई राजस्व टीम का ग्रामीण महिलाओं ने विरोध कर दिया। 

    हंगामे के बीच एक महिला ने आत्महत्या का प्रयास किया, दूसरी महिला ने तहसीलदार का मोबाइल फोन छीनने की कोशिश की, जबकि विरोध के दौरान एक गर्भवती महिला की तबीयत बिगड़ गई। पुलिस और प्रशासन को स्थिति संभालने में भारी मशक्कत करनी पड़ी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गांव नयापुरा खंडेर निवासी मानसिंह पुत्र कूकीराम ने उपजिलाधिकारी न्यायालय में वाद दाखिल कर बताया कि उनकी गाटा संख्या 893 क/2 (0.576 हेक्टेयर) व 1076 क/2 (0.576 हेक्टेयर) भूमि पर विपक्षी सोबरन सिंह पुत्र नाहर सिंह और उनके भाई दयानंद, रामलाल, बंटू, धनपाल उसकी जमीन पर कब्जा कर खेती नहीं करने दे रहे। 

    न्यायालय के आदेश पर बुधवार को राजस्व टीम में अयोध्या प्रसाद, देवेंद्र कुमार उपाध्याय राजस्व निरीक्षक, प्रदीप कुमार, दिलीप कुमार लेखपाल पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंची और पैमाइश शुरू की। 

    जैसे ही राजस्व टीम ने खेतों पर फीता डाला तभी बड़ी संख्या में महिलाओं ने हंगामा काटना शुरू कर दिया। घटना को देखते हुए तहसीलदार को सूचना दी। एसडीएम स्वाति शर्मा के निर्देश पर और पुलिस बल और पीएसी मौके पर भेजी गई।

    इसके बाद भी जैसे ही पैमाइश का काम शुरू हुआ, महिलाओं ने फिर से विरोध करना शुरू कर दिया। इसी दौरान रामरती पत्नी नाहर सिंह ने अचानक राजस्व टीम के फीते से झट से फांसी लगाने का प्रयास किया। पुलिस व महिला पुलिसकर्मियों ने उसे किसी तरह बचा लिया, लेकिन वह बेहोश होकर गिर पड़ी। पुलिस ने तत्काल उसे सीएचसी फतेहाबाद में भर्ती कराया।

    तहसीलदार का मोबाइल छीनने की कोशिश

    स्थिति बिगड़ती देख मौके पर पहुंचे तहसीलदार बबलेश कुमार मोबाइल फोन पर बातचीत कर रहे थे। तभी भीड़ में मौजूद एक महिला ने उनका मोबाइल फोन छीनने की कोशिश की, जिससे अफरातफरी मच गई।

    गर्भवती महिला की तबीयत बिगड़ी

    हंगामे में शामिल एक गर्भवती महिला भी विरोध के बीच जमीन पर गिर गई और उसकी हालत बिगड़ गई। पुलिस ने तत्काल उसे भी सीएचसी पहुंचाया, जहां उसका इलाज चल रहा है।

    भारी पुलिस बल की मौजूदगी में कब्जा दिलाया 

    लगातार विरोध और हंगामे के बीच अतिरिक्त पुलिस बल व पीएसी तैनात की गई। चार बजे तक चले घटनाक्रम के बाद आखिरकार प्रशासन ने कड़ी सुरक्षा व्यवस्था में पैमाइश पूरी कराई और मानसिंह को जमीन का दखल दिलाया।

    गांव में दिनभर अफरातफरी और तनाव का माहौल बना रहा। ग्रामीणों के मुताबिक, अगर पुलिस ने समय रहते स्थिति पर काबू नहीं पाया होता तो बड़ा हादसा हो सकता था।