Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Lava Agni 5G - अब मोदी सरकार के मंत्री ने भी यह स्मार्टफोन इस्तेमाल करना शुरू किया

    By Kritarth SardanaEdited By:
    Updated: Sat, 09 Jul 2022 03:39 PM (IST)

    विदेशी कंपनियों को छोड़ भारत सरकार में राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने भारतीय कंपनी लावा का स्मार्टफोन Lava Agni 5G इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। उन्होंने खुद ट्वीट कर इसकी जानकारी दी है। इसके साथ ही लावा अग्नि के फीचर्स भी जानिए।

    Hero Image
    Minister Rajeev Chandrashekhar & Smartphone Lava Agni photo credit- Rajeev Chandrashekhar twitter account

    नई दिल्ली, टेक डेस्क। भारत में इस समय स्मार्टफोन के बाज़ार में विदेशी कंपनियों में से सबसे ज्यादा चीन की कंपनियों का ही कब्ज़ा है। चीन के अलावा दक्षिण कोरिया की सैमसंग और अमेरिका की ऐपल की बाज़ार में बड़ी हिस्सेदारी मौजूद है। लेकिन इन सबके बीच देसी कंपनियां कहीं खो सी गई थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल का असर 

    लेकिन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मेक इन इंडिया, डिजिटल इंडिया, आत्मनिर्भर भारत और वोकल 4 लोकल जैसी पहल से प्रभावित होकर एक बार फिर देसी कंपनियां खड़ी हुई। पिछले डेढ़ साल से Lava और Micromax जैसी कंपनियां अपने नए नए स्मार्टफोन बाज़ार में उतारकर भारतीय ग्राहकों को अपनी ओर आकर्षित करने में लगी हुई हैं। लावा ने पिछले वर्ष Lava Agni 5G स्मार्टफोन को लॉन्च कर इसे देश का पहला 5G स्मार्टफोन बताया था। लेकिन अब केंद्र सरकार में राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने बताया है कि वो भी अब लावा अग्नि स्मार्टफोन का इस्तेमाल करना शुरू कर रहे हैं।

    कौन है राजीव चंद्रशेखर

    • राजीव चंद्रशेखर भारत सरकार में दो मंत्रालय संभालते हैं।
    • वह कौशल विकास और उद्यमशीलता (Skill Development and Entrepreneurship) मंत्रालय और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी (Electronics & Technology) मंत्रालय के राज्य मंत्री हैं।
    • यहां ये भी बता दें कि राजीव चंद्रशेखर ने खुद कभी भारतीय कंपनी BPL में रहते हुए, BPL mobile पेश किया था।
    • इसके अलावा चंद्रशेखर चिप डिज़ाइनर और टेक इन्वेस्टर भी रहे हैं।
    • केन्द्रीय राज्य मंत्री ने ट्विटर के जरिये ट्वीट कर बताया कि 'आज से मैंने भारत में डिजाईन और निर्मित Lava के Agni 5G स्मार्टफोन को इस्तेमाल करना शुरू किया है।' इसके साथ उन्होंने #DigitalIndia, #DIW2022 (Digital India Week 2022) और #ProudlyIndian हैश टैग भी लगाये।
    • इसके अलावा उन्होंने अपने साथ फोन की कुछ तस्‍वीरें भी पोस्ट की।

    Lava Agni 5G के फीचर्स पर एक नज़र

    • कैमरा - Lava Agni 5G में quad कैमरा सेटअप मिलता है। इसमें 64 MP का मेन कैमरा , 5 MP का वाइड एंगल, 2 MP का डेप्थ और 2 MP का मैक्रो कैमरा लगा हुआ है। तो वहीं 16 MP का सेल्फी कैमरा दिया गया है। इसके साथ ही AI Mode, Super Night और Pro Mode जैसे कैमरा फीचर्स फोन में हैं ।
    • प्रोसेसर - इस फोन में MediaTek Dimensity 810 प्रोसेसर लगा हुआ है।
    • रैम और मेमोरी- यह फोन 8 GB रैम और 128 GB इंटरनल स्टोरेज के साथ आता है।
    • डिस्प्ले - इस फोन के डिस्प्ले की बात करें तो इसकी 6.78 इंच की स्क्रीन से Full HD+ डिस्प्ले मिलता है। 90Hz का रिफ्रेश रेट भी है।
    • बैटरी- फोन में 5000 mAh की बैटरी के साथ 30 W की फास्ट चार्जिंग का फीचर भी मौजूद है।
    • कीमत - Lava Agni को 19,999 रुपये की कीमत में लॉन्च किया गया था। हालाँकि अब यह फोन 17,999 रुपये की कीमत में मिल रहा है।  

    comedy show banner
    comedy show banner