Rajasthan: सैनिकों और शहीदों के परिजनों से अच्छा व्यवहार करने के आदेश
Rajasthan Government. प्रदेश के सभी अतिरिक्त मुख्य सचिव संभागीय आयुक्त व जिला कलक्टर्स को निर्देश दिए हैं कि जवानों के परिजनों की समस्याओं का जल्द निपटारा हो।
जयपुर, जेएनएन। Rajasthan Government. राजस्थान सरकार ने अपने अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्देश दिए हैं कि सैनिकों और शहीदों के परिजनों से अच्छा व्यवहार करें और उनसे जुड़े काम त्वरित गति से करें। ऐसा नहीं करने वाले कर्मचारियों और अधिकारियों के खिलाफ शिकायत मिलने पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।
राजस्थान सेना को सर्वाधिक सैनिक देने वाले राज्यों में शामिल है। यहां के शेखावटी अंचल में तो कुछ गांव पूरी तरह सैनिकों के गांव है। इस तरह की शिकायतें आती रहती है कि सैनिकों और शहीदों के परिजनों की सुनवाई सरकारी कार्यालयों में नहीं हो रही है। हाल में विधानसभा में भी कुछ ऐसे मामले उठाए गए, जिनमें बताया गया कि शहीद के परिजनों को बिजली का कनेक्शन नहीं मिल रहा है या लिए उनके लिए जारी की गई सहायता उन्हें समय पर नहीं मिल पाई है।
इसी को देखते हुए अब राजस्थान के कार्मिक विभाग की प्रमुख सचिव रोली सिंह की ओर से जारी आदेश में कहा गया कि राज्य सरकार के ध्यान में आया गया कि युद्ध में हताहत हुए भारतीय रक्षा सेवाओं के अधिकारियों जवानों और उनके परिजनों द्वारा राज्य कार्यालय में संपर्क किए जाने पर सरकारी अधिकारी और कर्मचारी उनके साथ सम्मानपूर्वक व्यवहार नहीं करते हैं। उनके कार्यों को त्वरित गति से निपटारा भी नहीं किया जाता है। इसके कारण अधिकारियों, जवानों और उनके परिजनों को परेशानी उठानी पड़ती है। इससे उनमें दुख और असंतोष की भावना उत्पन्न हो रही है। यह स्थिति राज्य सरकार की मंशा के विपरीत है।
आदेश में प्रदेश के सभी अतिरिक्त मुख्य सचिव, संभागीय आयुक्त और जिला कलक्टर्स को निर्देश दिए हैं कि जवानों के परिजनों की समस्याओं का जल्द से जल्द निपटारा किया जाए। कलेक्टर्स आदेशों का सख्ती से पालन कराएं। जिला कलक्टर अपने अधीनस्थ सभी अधिकारियों-कर्मचारियों को स्पष्ट निर्देश प्रदान करें कि युद्ध में हताहत हुए भारतीय रक्षा सेवाओं के अधिकारियों जवानों और उनके परिजनों के साथ सम्मानपूर्वक व्यवहार किया जाए। उनके कार्यों का त्वरित गति से निपटारा करें।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।