Kisan Andolan : आज पंजाब बंद, बसें नहीं चलने से यात्रियों को हो रही है परेशानी; 108 ट्रेंने भी कैंसिल
किसानों ने सोमवार (30 दिसंबर) को पंजाब बंद की घोषणा की है। 108 ट्रेनें कैंसिल कर दी गई हैं बसें नहीं चलेंगी। जगजीत सिंह डल्लेवाल ने किसानों को अधिक तादाद में खनौरी बॉर्डर पहुंचने का आग्रह किया है। बसें बंद होने से यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। सरवन सिंह पंधेर ने पंजाब बंद का एलान किया है।

जागरण संवाददाता, खनौरी (संगरूर)। खनौरी सीमा पर 34 दिन से आमरण अनशन कर रहे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के समर्थन में किसानों ने सोमवार (30 दिसंबर) को पंजाब बंद की घोषणा की है। 108 ट्रेनें कैंसिल कर दी गई हैं, बसें नहीं चलेंगी, दूध की सप्लाई, सब्जियों की सप्लाई, सभी बाजार, गैस एजेंसियां, पेट्रोल पंप, प्राइवेट वाहन भी बंद रखे जाएंगे। एसजीपीसी ने भी बंद का समर्थन किया है।
बसें नहीं चलने से यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। किसानों के पंजाब बंद के आह्वान के चलते दूध की सप्लाई सुबह 7 बजे से पहले दुकानों पर पहुंची। दूध विक्रेताओं ने भी सुबह 7 से पहले दूध की सप्लाई देने को लेकर पहले ही आगाह कर दिया था।

डल्लेवाल ने वीडियो संदेश में भारी पुलिस फोर्स पहुंचने की आशंका जताते हुए समर्थकों से अधिकाधिक संख्या में पहुंचने को कहा है। संयुक्त किसान मोर्चा (गैर राजनीतिक) से जुड़े किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने कहा कि सोमवार सुबह सात बजे से सायं चार बजे तक बंद के दौरान राज्य में बसें व ट्रेनें नहीं चलने दी जाएंगी।
उन्होंने कहा कि जानकारी मिली है कि खनौरी बार्डर पर फोर्स ले जाने के लिए पटियाला में बसें एकत्रित की गई हैं। उन्होंने कहा कि भगवंत मान सरकार लाशों के ऊपर से निकले बिना डल्लेवाल को लेकर नहीं ले जा सकती।
पटियाला के युवा पहुंचे खनौरी बॉर्डर: डल्लेवाल
उन्होंने पटियाला जिले के युवकों से अपील की कि वे तत्काल मोटरसाइकिल पकड़ें और उनके हाथ जो भी चीज आए, उसे साथ लेकर खनौरी बार्डर पहुंचें। इसके साथ ही, खनौरी में उपस्थित किसान नेताओं ने केंद्र सरकार पर आंदोलन को दबाने के प्रयास का आरोप लगाते हुए सुप्रीम कोर्ट से कहा कि वह केंद्र के इन प्रयासों में जाने-अनजाने भागीदार नहीं बने।
यदि किसान आंदोलन को दबाने का आदेश पारित होता है तो जानमाल का जो नुकसान होगा, उसके लिए केंद्र सरकार के साथ-साथ वह भी जिम्मेदार होगा।
किसानों की बात मान ले राज्य और केंद्र सरकार: हरजिंंदर सिंह धामी
फिरोजपुर रेल मंडल के डीआरएम संजय साहू ने बताया कि किसानों ने बंद की सूचना रेलवे को दी है जिसके बाद वंदे भारत, शताब्दी एक्सप्रेस सहित 108 ट्रेनें कैंसिल कर दी गई हैं। एसजीपीसी अध्यक्ष एडवोकेट हरजिंंदर सिंह धामी ने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार को अपना अड़ियल रवैया छोड़कर किसानों की जायज मांगें प्राथमिकता के आधार पर स्वीकार करनी चाहिए। एसजीपीसी कार्यालय व उसके संस्थान सोमवार को बंद रहेंगे।
इसी बीच, रिटायर्ड एडीजीपी जसकरण सिंह ने पटियाला रेंज के डीआइजी मनदीप ¨सह सिद्धू के साथ डल्लेवाल से मुलाकात की। उन्होंने डल्लेवाल से अनशन जारी रखते हुए चिकित्सा सुविधा भी लेने का अनुरोध किया। इस डल्लेवाल ने कहा कि अच्छा होता यदि आप केंद्र से किसानों की मांगें स्वीकार करने की मांग करते। डाक्टरों ने मेडिकल बुलेटिन में कहा कि डल्लेवाल का ब्लड प्रेशर बहुत कम है जिससे उन्हें बात करने में समस्या हो रही है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।