नंगल से हिमाचल जाने वाले वाहनों पर टोल टैक्स पर विवाद, नगर काउंसिल ने पारित किया ये प्रस्ताव
हिमाचल प्रदेश द्वारा पंजाब के नंगल से आने वाले वाहनों पर टोल टैक्स में भारी वृद्धि करने से स्थानीय लोगों में आक्रोश है। नंगल नगर काउंसिल ने जवाबी कार् ...और पढ़ें

सुभाष शर्मा, नंगल। पड़ोसी राज्य हिमाचल प्रदेश ने अपनी सीमा से सटे पंजाब के नंगल शहर से आने वाले वाहनों पर टोल टैक्स में भारी बढ़ोतरी कर दी है जिससे पंजाब से सटे हिमाचल के शहरों व कस्बों में प्रतिदिन कई बार आने-जाने वाले नंगल के लोगों में रोष फैल गया है।
वैसे यह टोल टैक्स हिमाचल सरकार वर्षों से वसूल रही है तथा लोग भी अब-तक 20-30 रुपये चुकाकर आवागमन करते रहे हैं परंतु अब टोल टैक्स सीधे 70 रुपये से 110 रुपये तक बढ़ा दिए जाने से इसका विरोध होने लगा है।
स्थिति यह है कि नंगल नगर कौंसिल ने हिमाचल के इस निर्णय को मनमाना बताकर जवाबी कार्रवाई में एक प्रस्ताव पारित कर हिमाचल नंबर के वाहनों पर नंगल में ‘एंट्री टैक्स’ लगाने का निर्णय लिया है।
उल्लेखनीय है कि हिमाचल से सटे पंजाब के कई अन्य शहरों व कस्बों से हिमाचल जाने वाले वाहनों पर भी हिमाचल में टोल टैक्स वसूला जाता है। हिमाचल सरकार के विरुद्ध सदन में प्रस्ताव प्रस्तुत करने वाले नगर कौंसिल के पार्षद अधिवक्ता परमजीत सिंह पम्मा ने बताया कि नंगल पंजाब का वह सीमावर्ती शहर है जिसके हजारों निवासी प्रतिदिन हिमाचल के ऊना व बिलासपुर जिलों में नौकरियां, व्यापार, रिश्तेदारी व अन्य जरूरत के लिए आवागमन करते हैं।
इन लोगों से कार जैसे वाहनों से हिमाचल सरकार 70 रुपये से 110 रुपये तक का मनमाना टोल टैक्स वसूल रही है। पहले जो पास छह हजार में बनता था, अब उसकी दर बढ़ाकर सात हजार रुपये कर दी गई है। उन्होंने बताया कि मैहतपुर से हिमाचल की ओर जाने वाला मार्ग राष्ट्रीय उच्चमार्ग है इसलिए राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण की नीति के अनुसार पांच किलोमीटर की सीमा में रहने वाले लोगों से टोल नहीं वसूला जा सकता परंतु हिमाचल सरकार स्थानीय लोगों पर टैक्स थोप रही है जो पूरी तरह अवैध, अनुचित व असंवैधानिक है।
पार्षद पम्मा ने बताया कि नंगल नगर कौंसिल से पारित प्रस्ताव अब स्थानीय निकाय निदेशक, पंजाब सरकार को स्वीकृति के लिए भेजा जा रहा है। स्वीकृति मिलने के बाद हिमाचल नंबर की गाड़ियों पर टैक्स लागू किया जाएगा व इसके लिए नंगल में बाकायदा टोल नाके स्थापित किए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में आनंदपुर साहिब, कीरतपुर साहिब व भरतगढ़ जैसे हिमाचल की सीमा एवं जिला सोलन से सटे पंजाब के अन्य शहरों में भी ऐसे प्रस्ताव लाए जाएंगे ताकि हिमाचल सरकार की मनमानी रोकी जा सके। उन्होंने कहा कि हिमाचल भारत का एकमात्र ऐसा राज्य है जो अब भी अन्य राज्यों के वाहनों पर एंट्री टैक्स वसूल रहा है। पहले जम्मू-कश्मीर में भी ऐसा टैक्स लागू था परंतु अनुच्छेद 370 हटने के बाद यह टैक्स समाप्त कर दिया गया है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।