Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कैबिनेट मंत्री हरजोत बैंस ने कांग्रेस घास का सफाया करने के दिए निर्देश, काम शुरू

    राष्ट्र के गौरव माने जाते भाखड़ा बांध के कर्मचारियों के खूबसूरत नंगल शहर में कांग्रेस घास के फैल चुके जंगल से बढ़ी परेशानी को लेकर दैनिक जागरण में उठाए गए मुद्दे के बाद सरकार ने कार्रवाई शुरू कर दी है।

    By JagranEdited By: Updated: Wed, 20 Jul 2022 06:06 PM (IST)
    Hero Image
    कैबिनेट मंत्री हरजोत बैंस ने कांग्रेस घास का सफाया करने के दिए निर्देश, काम शुरू

    जागरण संवाददाता, नंगल: राष्ट्र के गौरव माने जाते भाखड़ा बांध के कर्मचारियों के खूबसूरत नंगल शहर में कांग्रेस घास के फैल चुके जंगल से बढ़ी परेशानी को लेकर दैनिक जागरण में उठाए गए मुद्दे के बाद सरकार ने कार्रवाई शुरू कर दी है। शहर में बीबीएमबी तथा नंगल नगर कौंसिल ने सार्वजनिक स्थलों पर उगी कांग्रेस घास व झाड़ियों को साफ करने का काम युद्ध स्तर पर शुरू कर दिया है। पंजाब के कैबिनेट मंत्री एवं स्थानीय विधायक हरजोत सिंह बैंस ने गत दिनों खुद शहर में दौरा करके फैल चुकी कांग्रेस घास व झाड़ियों का जायजा लेते हुए सख्त नोटिस लिया है। उन्होंने हैरानी जताते हुए नगर प्रशासन सहित बीबीएमबी को आदेश जारी किए हैं कि जल्द शहर को झाड़ियों से मुक्त करवाकर स्वच्छता को बरकरार रखा जाए। उनके आदेशों से कांग्रेस घास का सफाया शुरू हो चुका है। कैबिनेट मंत्री ने सख्त नोटिस लेते हुए यह निर्देश दिए हैं कि शहर को तुरंत झाड़- बूटी को साफ करके सुंदर बनाया । इसके बाद प्रशासन ने मशीनरी के साथ झाड़ियों का सफाया शुरू कर दिया है। आदेश जारी किए हैं कि खूबसूरत शहर में वातावरण को खराब होने से हर हाल में जल्द रोका जाए। हालांकि नंगल शहर को कांग्रेस घास से मुक्त करना किसी बड़ी चुनौती से कम नहीं है फिर भी जिस तरह से बैंस ने खुद ग्राउंड जीरों पर पहुंच कर गंभीरता दिखाई है, उसे देख लग रहा है कि शहर कांग्रेस घास से मुक्त होकर पहले की तरह खूबसूरत नजर आने लगेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उधर भाखड़ा बांध के चीफ इंजीनियर सीपी सिंह ने कहा है कि बीबीएमबी इलाके में सर्वप्रथम शिक्षण संस्थानों के आसपास कांग्रेस घास को खत्म करने का काम शुरू किया गया है। इसके बाद अन्य जगहों पर भी कांग्रेस घास का सफाया कर दिया जाएगा। युद्ध स्तर पर काम शुरू हो चुका है।

    नंगल के हर कोने में नजर आ रही है कांग्रेस घास अनेक बीमारियों को पैदा करने वाली कांग्रेस घास इतिहास में पहली बार इस तरह से नंगल शहर में फैल चुकी है, जिससे शहर का कोई भी कोना कांग्रेस घास से मुक्त नजर नहीं आ रहा है। यह घास एक नहीं चर्म रोग, दमा, अस्थमा जैसी कई बीमारियां फैलाती है। दैनिक जागरण ने गत 14 जुलाई व 18 जुलाई को व्यापक जनहित में जागरूकता अभियान चलाकर शहर को कांग्रेस घास से मुक्त करने का मुद्दा उठाया था। डाक्टर्स की राय लेकर भी शहर वासियों को कांग्रेस घास से बचने के बारे जागरूक करते हुए यह बताया गया था कि इस घास की वजह से कितनी व कैसी गंभीर बीमारियां फैल सकती हैं। कैबिनेट मंत्री के आदेशों का किया स्वागत आम आदमी पार्टी जिला रूपनगर के अल्पसंख्यक विग के प्रधान प्रवीन कुमार अंसारी, आप के नंगल अध्यक्ष सतीश चोपड़ा, यूथ विग के ब्लाक प्रधान मुकेश वर्मा, मोहित कुमार आदि ने कैबिनेट मंत्री हरजोत सिंह बैंस की ओर से नंगल शहर को कांग्रेस घास व झाड़ियों से मुक्त कराने के दिए आदेशों का स्वागत किया है। उन्होंने कहा है कि शहर में जगह-जगह फैल चुकी कांग्रेस घास चिता का विषय है। ऐसे में जरूरी है सबसे पहले बड़े अभियान के तौर पर कांग्रेस घास को खत्म करने का काम शुरू किया जाए। इस वजह से शहर की खूबसूरती प्रभावित हो चुकी है। फुटपाथ पर कांग्रेस घास का कब्जा है। ऐसे में लोग सुबह-शाम फुटपाथों को छोड़ कर सड़कों पर सैर करने को मजबूर हैं। नया नंगल में कई जगहों पर फुटपाथ इस घास के कारण जमींदोज हो चुके हैं।