Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Patiala News: निशान साहिब स्थापित करने के मामले में SGPC मेंबर कुलदीप सिंह नस्सूपुर गिरफ्तार, सिख संगतों में रोष

    Updated: Thu, 25 Jan 2024 09:45 PM (IST)

    पंजाब के पटियाला में निशान साहिब स्‍थापित करने के मामले में SGPC मेंबर कुलदीप सिंह नस्सूपुर गिरफ्तार किया गया। सिख संगतों ने बीती 5 जनवरी को निशान साहिब फिर से स्थापित करने का ऐलान किया था मगर समाना प्रशासन ने पांच सिख नेता जिन में एसजीपीसी मेंबर कुलदीप सिंह नस्सुपुर के साथ चार अन्य लोगों को 4 जनवरी को ही गिरफ्तार कर लिया था।

    Hero Image
    निशान साहिब स्थापित करने के मामले में SGPC मेंबर कुलदीप सिंह नस्सूपुर गिरफ्तार

    संवाद सूत्र समाना, पटियाला। पिछले कुछ माह से समाना में गुरुद्वारा सिंह सभा की जगह पर लगे निशान साहिब को प्रशासन की ओर से हटाए जाने के मामले में समाना की सिख संगतें लगातार संघर्ष कर रही हैं। सिख संगतों ने बीती 5 जनवरी को निशान साहिब फिर से स्थापित करने का ऐलान किया था मगर समाना प्रशासन ने पांच सिख नेता जिन में एसजीपीसी मेंबर कुलदीप सिंह नस्सुपुर के साथ चार अन्य लोगों को 4 जनवरी को ही गिरफ्तार कर लिया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    निशान साहिब स्‍थापित नहीं कर सकी सिख संगतें

    जिस कारण सिख संगतें 5 जनवरी को निशान साहिब स्थापित नहीं कर सकी। उसके बाद सिख संगतों ने 25 जनवरी को निशान साहिब स्थापित करने का ऐलान किया था। इसलिए सिख संगतें आज गुरुद्वारा ट्रक यूनियन समाना में इकट्ठा हुई थीं। समाना पुलिस प्रशासन भी बड़ी मात्रा में इकट्ठा होना शुरू हो गया। गुरुद्वारा ट्रक यूनियन जहां पर सिख संगतें निशान साहिब स्थापित करने के लिए मीटिंग कर रही थीं, उस स्थान को पुलिस ने चारों ओर से घेर लिया। जो मुख्य रास्ता जहां पर निशान साहिब स्थापित करना था, उसे रास्ते को पुलिस ने बंद कर दिया।

    यह भी पढ़ें: Patiala News: पूर्व कैबिनेट मंत्री साधु सिंह धरमसोत को लाया गया नाभा जेल, वन घोटाले मामले में हुई थी गिरफ्तारी

    इस मामले को सुलझाने के लिए एसजीपीसी मेंबर कुलदीप सिंह नस्सूपुर की अगवाई में पुलिस प्रशासन के साथ तकरीबन एक घंटा बातचीत चलती रही मगर किसी भी बात पर सहमति नहीं बन सकी। सिख संगतों और प्रशासन में बातचीत टूट जाने के बाद सिख संगतों ने जल्दबाजी में निशान साहिब स्थापित करने का ऐलान कर दिया और कुछ ही पल में सिख संगतों ने निशान साहिब तैयार करना शुरू कर दिया।

    पुलिस को लाठीचार्ज भी करना परना पड़ा

    बाद में सिख संगतें ,जिनकी गिनती तकरीबन 200 के करीब थी, निशान साहिब अपने कंधे पर उठाकर जाप करते हुए गुरुद्वारा ट्रक यूनियन से बाहर निकले तो पुलिसकर्मियों ने आगे से घेरा डालकर निशान साहब सिख संगतों से छीन कर अपनी कब्जे में ले लिया। इस समय पुलिस को लाठीचार्ज भी करना पड़ा। कल 26 जनवरी को समाना में सिख संगतों ने प्रशासन के खिलाफ प्रदर्शन का एलान किया है।

    यह भी पढ़ें: NDPS मामले में बिक्रम मजीठिया बोले- पिछली सरकार ने झूठे केस में फंसाया, अब भगवंत मान ने बना दी नई SIT

    इस घटना के बाद जब पुलिस प्रशासन की कार्रवाई का कुलदीप सिंह नस्सूपुर और तलविंदर सिंह औलख, राजिंदर सिंह फतेहगढ़ छन्ना, स्वरूप सिंह सिंघा और कुछ उनके अन्य साथी विरोध करने लगे तो पुलिस ने कुलदीप सिंह नस्सूपुर, तलविंदर सिंह को अपनी गाड़ी में बैठा लिया।

    वीडियो बनाकर वायरल कर दी

    सिख नेता एसजीपीसी मेंबर कुलदीप सिंह नस्सुपूर ने पुलिस हिरासत में ही एक वीडियो बनाकर वायरल कर दी। उसमें कुलदीप सिंह नस्सूपुर ने कहा है समाना में प्रशासन की ओर से सिखों के साथ धक्का किया जा रहा है और बार-बार यहां पर निशान साहब की बेअदबी भी की जा रही है। समाना प्रशासन यह सब यहां के मंत्री को खुश करने के लिए कर है । उन्होंने कल 26 जनवरी को सुबह 11 बजे पंजाब पंजाब की सिख संगतो को समाना पहुंचने की अपील की है।

    comedy show banner
    comedy show banner