Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कठुआ में बादल फटने से पठानकोट में बाढ़ का संकट, 6 ट्रेनें प्रभावित; सात गांवों का कटा संपर्क

    Updated: Sun, 17 Aug 2025 10:31 PM (IST)

    जम्मू-कश्मीर के कठुआ में बादल फटने से पठानकोट के सीमावर्ती इलाकों में बाढ़ आ गई है। रावी नदी में पानी छोड़े जाने से गुरदासपुर के कई गांवों का संपर्क टूट गया है। फाजिल्का में सड़क यातायात बाधित है। रेलवे ने कई ट्रेनों को जालंधर कैंट पर रोक दिया है। मौसम विभाग ने भारी वर्षा का अलर्ट जारी किया है।

    Hero Image
    कठुआ में बादल फटने से पठानकोट में आया पानी का सैलाब। फोटो जागरण

    संवाद सहयोगी, पठानकोट। जम्मू-कश्मीर के कठुआ जिले में बादल फटने के कारण रविवार सुबह लगभग चार बजे कठुआ से सटे पठानकोट जिले के सीमांत क्षेत्र में बाढ़ का संकट गहरा गया है।

    दूसरी तरफ पठानकोट के उज्ज दरिया और रणजीत सागर डैम से 1.50 लाख क्यूसेक पानी रावी में छोड़े जाने से गुरदासपुर जिले के सात गांवों के पांच हजार लोगों का देश से संपर्क कट गया है। ऐसे ही हालात ब्यास दरिया और सतलुज में पौंग बांध से छोड़े गए पानी से फिरोजपुर, कपूरथला, होशियारपुर और फाजिल्का जिले में दरिया के किनारे बसे गांवों के हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फाजिल्का के तीन गांवों में सड़क यातायात बिल्कुल बंद हो चुका है और यहां किश्ती के सहारे लोगों तक पहुंचना ही संभव हो पा रहा है।

    उधर, कठुआ में बादल फटने के बाद बुद्धी-कठुआ रेलखंड के बीच पुल संख्या 43 पर जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर होने के कारण रेलवे की ओर से ट्रेन सूबेदारगंज-ऊधमपुर (22431), कोटा-कटड़ा (19803) व हावड़ा-जम्मूतवी (12331) को जालंधर कैंट रेलवे स्टेशन पर शार्ट टर्मिनेट किया गया। इन ट्रेनों को जालंधर कैंट से ही वापस भेजा जाएगा।

    रविवार को राज्य के कई जिलों में भारी वर्षा होने से जनजीवन अस्त-वयस्त हो गया। पठानकोट में कुछ ही घंटों में 78.5 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई। इसी तरह होशियारपुर में 29.5 मिलीमीटर, रोपड़ में 38.6, एसबीएस नगर में 17.7, अमृतसर में 36.6, मानसा में 6.0 मिलीमीटर वर्षा रिकार्ड की गई। मौसम विभाग ने सोमवार व मंगलवार को भी भारी वर्षा का येलो अलर्ट जारी किया है।

    बाढ़ प्रभावित लोगों की मदद करें पार्टी कार्यकर्ता: अमन अरोड़ा

    आम आदमी पार्टी (आप) के प्रदेश अध्यक्ष अमन अरोड़ा ने पार्टी कार्यकर्ताओं से राज्य के बाढ़ प्रभावित इलाकों में लोगों की मदद की अपील की है। उन्होंने लोगों को भी भरोसा दिलाया कि पंजाब सरकार बाढ़ से निपटने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है। स्थानीय प्रशासन और राज्य की डिजास्टर रिस्पांस फोर्स (एसडीआरएफ) द्वारा युद्ध स्तर पर राहत के काम किए जा रहे हैं।

    अरोड़ा ने पार्टी कार्यकर्ताओं से अपील करते हुए कहा कि यह समस्या सिर्फ सरकार के काम करने से खत्म नहीं होगी, इसलिए हमें भी जमीन पर उतरकर लोगों की मदद करनी पड़ेगी। संकट के समय लोगों का साथ देना हमारी भी नैतिक जिम्मेदारी है। कार्यकर्ता जल्द से जल्द बाढ़ प्रभावित इलाकों में जाएं और अपने स्तर पर या प्रशासन के साथ मिलकर आमलोगों को राहत दिलाने की कोशिश करें।