Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विद्या भारती पूर्व छात्र परिषद बना विश्व में सबसे बड़ा पूर्व छात्र संगठन

    By JagranEdited By:
    Updated: Fri, 25 Dec 2020 01:39 AM (IST)

    विजय नड्डा ने बताया कि पूर्व छात्र आज समाज जीवन के विभिन्न क्षेत्रों में कार्यरत हैं और देश के प्रति अपने कर्तव्यों का निर्वहन और समाज को नेतृत्व देने का काम कर रहे हैं।

    Hero Image
    विद्या भारती पूर्व छात्र परिषद बना विश्व में सबसे बड़ा पूर्व छात्र संगठन

    संस, जगराओं: विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान सरकारी आर्थिक सहायता प्राप्त किए बिना देश भर में 12,830 औपचारिक विद्या मंदिरों के माध्यम से भारत केंद्रित, संस्कारयुक्त, समायोजित शिक्षा देने वाला विश्व का सबसे बड़ा शैक्षिक संगठन है। इसमें एक लाख से अधिक शिक्षक आचार्य बंधु-बहनें कुल 34,47,856 छात्रों का भविष्य निर्माण कर रहे हैं। समाज के वंचित वर्ग के प्रति भी अपने उत्तरदायित्व को स्वीकार करते हुए देश के ग्रामीण, जनजातीय तथा सेवा क्षेत्रों में चल रहे 11,353 अनौपचारिक शिक्षा केंद्रों के माध्यम से यह संस्थान देश की अगली पीढ़ी के निर्माण में साल 1952 से निरंतर प्रयासरत है। 29 नवंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 'मन की बात' कार्यक्रम में देश के युवाओं को संबोधित करते हुए किसी भी शैक्षणिक संस्थान से पढ़कर निकले पूर्व छात्रों के उस संस्थान से जुड़ा को रेखांकित किया था। उसी दिन विश्व के सबसे बड़े शैक्षणिक संगठन 'विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान' के लिए एक ऐतिहासिक कीर्तिमान स्थापित करने का भी दिन बन गया। विश्व भर में सर्वाधिक पंजीकृत सदस्य संख्या वाले पूर्व छात्र संगठन के रूप में 'विद्या भारती पूर्व परिषद' के सदस्यों की संख्या 3.56 लाख का आंकड़ा पार कर गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पर्यावरण, जल, ऊर्जा संरक्षण में भूमिका निभा रहे हैं पूर्व छात्र

    विद्या भारती पूर्व छात्र परिषद के अखिल भारतीय संयोजक विजय नड्डा ने बताया कि संस्थान से संबंधित विद्यालयों में अध्ययन किए हुए हजारों पूर्व छात्र आज समाज जीवन के विभिन्न क्षेत्रों में कार्यरत हैं और देश के प्रति अपने कर्तव्यों का निर्वहन और समाज को नेतृत्व देने का काम कर रहे हैं। नड्डा ने कहा कि 3.56 लाख संख्या का उल्लेख केवल कीर्तिमान तक ही सीमित नहीं रहने वाला है, बल्कि ये पूर्व छात्र विभिन्न सामाजिक दायित्वों जैसे-जल संरक्षण, प्रदूषण के प्रति जागरूकता, ईट फाइबर स्टे हेल्दी आदि जैसे विषयों पर भी अपनी अहम भूमिका निभाने वाले हैं। पूर्व छात्र जहां एक ओर अपने विद्यालयों में भवन, प्रयोगशाला, कंप्यूटर लैब आदि के निर्माण के लिए आर्थिक सहायता दे रहे हैं, वहीं पर्यावरण, जल, ऊर्जा संरक्षण, आत्मनिर्भर भारत तथा वोकल फार लोकल जैसे समाज जागरण के कार्यों में भी सक्रिय योगदान देते रहते हैं। नड्डा ने विद्या भारती के सभी कार्यकर्ताओं को बधाई दी। इस अवसर पर विद्या मंदिर के प्रधान डा. राजिंद्र शर्मा, प्रबंधक रविंद्र गुप्ता, प्रधानाचार्य नीलू नरूला आदि मौजूद थे।

    comedy show banner
    comedy show banner