Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Ludhiana Diwali AQI: दिवाली पर लुधियाना का औसतन एक्यूआई 257, ओवरआल पंजाब में इस बार घटा प्रदूषण

    By Rajiv Pal sharma Edited By: Pankaj Dwivedi
    Updated: Tue, 25 Oct 2022 08:39 PM (IST)

    Ludhiana Diwali Pollution लुधियाना में इस बार दिवाली पर प्रदूषण घटा है। महानगर में दीपावली के बाद औसत एक्यूआई 257 के स्तर पर रहा जबकि पिछले साल यह 289 के स्तर पर था। पंजाब में दिवाली के बाद ओवरआल औसत एक्यूआइ 224 दर्ज किया गया।

    Hero Image
    लुधियाना में दीपावली की रात औसतन एक्यूआई 257 स्तर पर रहा। सांकेतिक

    जेएनएन, लुधियाना। दीपावली पर लोग जम कर पटाखे चलाते हैं। इससे प्रदूषण का स्तर बढ़ता है, लेकिन पंजाब प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड-पीपीसीबी का दावा है कि पिछले दो सालों के मुकाबले इस बार दीपावली पर एयर क्वालिटी इंडेक्स-एक्यूआई में सुधार हुआ है। लुधियाना में दीपावली की रात औसतन एक्यूआई 257 के स्तर पर रहा जबकि पिछले साल दीपावली पर एक्यूआई का स्तर 289 पर था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इससे पहले वर्ष 2020 में शहर में दीपावली के दिन औसतन एक्यूआई 376 के स्तर पर रहा। पीपीसीबी के चेयरमैन डा. आदर्श पाल विग का कहना है कि पिछले दो साल से दीपावली पर एक्यूआई में लगातार सुधार हो रहा है। प्रदूषण बोर्ड लोगों को लगातार ग्रीन दीपावली मनाने के लिए प्रेरित करता रहा। इसके अलावा पटाखा निर्माताओं का फोकस भी अब ग्रीन पटाखों की तरफ है।

    साथ ही, समाज में प्रदूषण को लेकर लगातार जागरूकता आ रही है। उन्होंने कहा कि प्रशासन ने भी अब पटाखे चलाने का वक्त सिर्फ दो घंटे के लिए तय किया था,इसका भी असर रहा। प्रदूषण को कम करने में दीपावली पर लोगों ने प्रशासन का साथ दिया है।

    पंजाब में इस बार दिवाली पर घटा प्रदूषण

    प्रदेश के पर्यावरण मंत्री गुरमीत सिंह मीत हेयर ने दावा किया है कि पंजाब में इस बार की दिवाली पर प्रदूषण कम हुआ है। यह पिछले दो अवसरों की तुलना में बेहतर है। पंजाब के छह शहरों में वायु गुणवत्ता सूचकांक वर्ष 2020 और 21 की तुलना में बेहतर रहा है। इस बार पंजाब का औसत एक्यूआइ 224 (खराब श्रेणी) दर्ज किया गया, जो कि वर्ष 2020 में 268 (खराब) और वर्ष 2021 में 328 (बहुत खराब) था।  

    उन्होंने कहा कि पिछली साल और वर्ष 2020 में पंजाब का कोई शहर 'मध्यम' श्रेणी में नहीं था जबकि इस बार खन्ना और मंडी गोबिंदगढ़ इस श्रेणी में रहे। इस साल दिवाली पर अमृतसर का एक्यूआइ 262 रहा जोकि 2020 में 386 था। वर्ष 2021 में अमृतसर और जालंधर बहुत खराब श्रेणी में थे। वर्ष 2020 में अमृतसर, जालंधर, लुधियाना और पटियाला बहुत खराब श्रेणी में थे। 

    comedy show banner