Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Punjab News: चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन पर नहीं हो रही कार्रवाई, पंजाब के पदाधिकारी ने ECI को दी शिकायत

    Updated: Wed, 11 Jun 2025 02:53 PM (IST)

    लुधियाना में अवैध होर्डिंग्स और प्रचार सामग्री के संबंध में एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स ने चुनाव आयोग को शिकायत भेजी है। शिकायत में जीपीएस-टैग और टाइम-स्टैम्पड फोटोग्राफिक सबूत भी शामिल हैं जिसमें चुनाव दिशा-निर्देशों के उल्लंघन की बात कही गई है। एडीआर ट्रस्टी ने जिला चुनाव अधिकारी पर कार्रवाई न करने का आरोप लगाया है।

    Hero Image
    भारत निर्वाचन आयोग में दी गई शिकायत

    जागरण संवाददाता, लुधियाना। एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफार्म्स और पंजाब इलेक्शन वाच के पदाधिकारी परविंदर सिंह ने ईमेल के जरिये चीफ इलेक्शन कमिशन ऑफ इंडिया (ईसीआइ) और पंजाब चुनाव आयोग को शिकायत भेजी है।

    शिकायत के साथ जीपीएस-टैग, टाइम-स्टैम्पड फोटोग्राफिक सुबूत भेजकर लिखा गया है कि लुधियाना में इन 100 से ज्यादा अवैध होर्डिंग्स और प्रचार सामग्री में चुनाव दिशा-निर्देशों का उल्लंघन है। यह सामग्री न केवल अनधिकृत है, बल्कि पर्यावरण के लिए हानिकारक है। यह उम्मीदवारों के खर्च की कानूनी सीमा का भी उल्लंघन करती है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एडीआर ट्रस्टी जसकीरत सिंह ने कहा कि शिकायत के बाद भी जिला चुनाव अधिकारी की ओर से लुधियाना उपचुनाव में इन उल्लंघनों पर सख्त कार्रवाई नहीं की जा रही है।

    नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया के बाद प्रशासन की तरफ से ईवीएम पर प्रत्याशियों की सूची भी जारी कर दी गई है। पहले नंबर पर आप प्रत्याशी संजीव अरोड़ा का नाम होना भी गलत है।

    शिअद प्रत्याशी परउपकार सिंह घुम्मन का कहना है कि पंजाबी भाषा के हिसाब से नाम लिखे गए हैं और यह गलत है। उधर, डिप्टी कमिश्नर-कम-जिला चुनाव अधिकारी हिमांशु जैन का कहना है कि विधानसभा चुनाव के दौरान रीजनल भाषा के अक्षरों का इस्तेमाल होता है। इस हिसाब से ही इसका इस्तेमाल किया गया है।

    उन्होंने कहा कि जो भी अवैध होर्डिंग्स, सरकारी इमारतों या अन्य जगहों पर बोर्ड लगे हैं उन्हें उतरवाया जा रहा है। ईवीएम पर प्रत्याशियों की नामों की सारणी को नियमों का पालन करके ही लिखा गया है।