Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लुधियाना में जिला भाजपा सचिव की कानूनगो सर्कल मांगट को सब-तहसील साहनेवाल में न बदलने की मांग

    By Pankaj DwivediEdited By:
    Updated: Sun, 21 Feb 2021 06:43 PM (IST)

    लुधियाना भाजपा सचिव नवल जैन ने साहनेवाल तहसील के लुधियाना से 15 से 20 किलोमीटर दूर होने का हवाला देते हुए कहा कि शहरी क्षेत्र के लोगो को दस्तावेज रजिस्टर्ड करवाने के लिए आने-जाने में मुश्किलों का सामना करना पड़ेगा।

    Hero Image
    लुधियाना में जिला भाजपा के सचिव नवल जैन की फाइल फोटो।

    लुधियाना, जेएनएन। जिला भाजपा सचिव नवल जैन ने लुधियाना पूर्वी तहसील में रजिस्ट्रियों की पेंडेंसी खत्म करने का हवाला देकर कानूनगो सर्कल मांगट को सब-तहसील साहनेवाल में न बदलने की मांग मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह से की है। नवल जैन ने साहनेवाल तहसील के लुधियाना से 15 से 20 किलोमीटर दूर होने का हवाला देते हुए कहा कि शहरी क्षेत्र के लोगों को दस्तावेज रजिस्टर्ड करवाने के लिए आने-जाने में मुश्किलों का सामना करना पड़ेगा। साहनेवाल तहसील में तैनात नायब तहसीलदार के वीआईपी डयूटी में तैनात रहने के चलते सब-तहसील में सप्ताह में तीन दिन ही रजिस्ट्रेशन का कार्य होता है। पहले से ही तहसील में 40-45 दस्तावेज रजिस्टर्ड होते हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब मांगट कानूनगो सर्कल को सब-तहसील साहनेवाल में तबदील करने पर तस्दीक होने वाले दस्तावेजों की गिनती बढ़ कर करीब 150 हो जाएगी। ऐसे में तहसील पूर्वी की तरह ही सब-तहसील साहनेवाल में भी पेंडेंसी की समस्या जस की तस रहेगी। भाजपा नेता ने मुख्यमंत्री व रेवेन्यू विभाग को सलाह देते हुए कहा कि वह कानूनगो मांगट सर्कल की रजिस्ट्रियों की पेंडेसी खत्म करने के लिए कुछ समय के लिए पड़ोसी राज्य हरियाणा व राजधानी दिल्ली की तर्ज पर इस क्षेत्र के दस्तावेजों की रजिस्ट्रेशन लुधियाना (सेंट्रल), लुधियाना (पश्चिमी), लुधियाना (पूर्वी) सहित अन्य सब-तहसीलों में स्लाट जारी करने के प्रंबध करें।

    पेंडेंसी खत्म करने को सुझाया ये रास्ता

    उन्होंने कहा कि रजिस्ट्रेशन प्रकिया आनलाइन होने से न तो रजिस्ट्रेशन होने में दिक्कत होगी और न ही शहरी क्षेत्र के लोगों को शहर से बाहर आने-जाने की मुश्किलों का सामना करना पड़ेगा। हर तहसील में कानूगो मांगट सर्कल के 5 से 10 दस्तावेज रजिस्ट्रर्ड होने से किसी भी तहसीलदार व कार्यरत स्टाफ पर काम का ज्यादा बोझ नहीं पड़ेगा। इस क्षेत्र से संबधित नए दस्तावेजों को आपस में बांट कर प्रतिदिन तस्दीक होने से जनता की परेशानियां ख्रत्म होंगी। वहीं पेंडेंसी भी खत्म हो जाएगी।