Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Punjab: बिजनेस ब्लास्टर यंग Entrepreneur Scheme के तहत फील्ड विजिट शुरू, परीक्षाओं के बाद मांगे जाएंगे आइडियाज

    By Radhika kapoorEdited By: Vipin Kumar
    Updated: Thu, 24 Nov 2022 08:35 AM (IST)

    Punjab News एंटरप्रियनोर स्कीम के तहत पंजाब के स्कूलाें में फील्ड विजिट शुरू हाे गया है। परीक्षाओं के बाद स्टूडेंट्स से आइडियाज मांगे जाएंगे। पायलट प्रोजेक्ट के तहत लुधियाना के भी छह स्कूलाें काे चयन किया गया है।

    Hero Image
    Punjab News: बिजनेस ब्लास्टर यंग एंटरप्रियनोर स्कीम के तहत फील्ड विजिट शुरू। (सांकेतिक तस्वीर)

    जागरण संवाददाता, लुधियाना। Punjab News: अपना बिजनेस शुरू करने के इच्छुक विद्यार्थियों के लिए बिजनेस ब्लास्टर यंग एंटरप्रियनोर स्कीम शुरू की गई है। पायलट प्रोजेक्ट के तहत शुरू इस स्कीम में राज्य के 9 जिलों के 31 स्कूलों का चयन किया गया है। बात अगर जिला लुधियाना की करें तो इसमें जिले के छह स्कूल्स शामिल हैं। स्कीम के तहत अध्यापकों की ट्रेनिंग का प्रोसेस पूरा हो चुका है और सरकारी स्कूलों के 11वीं कक्षा के स्टूडेंट्स को इसमें अपना नाम रजिस्टर्ड कराना होगा। रजिस्टर्ड स्टूडेंट्स को इसमें अपना इनोवेटिव आइडिया देना होगा, जिसका आइडिया अलग व बेहतरीन होगा। उसी का ही चयन किया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्कीम के तहत स्टूडेंट्स की फील्ड विजिट का काम शुरू हो चुका है, लेकिन 26 नवंबर से सरकारी स्कूलों में बायोमंथली परीक्षाएं शुरू होने जा रही है। इसके चलते स्कूलों को फिलहाल कहा गया है कि स्टूडेंट्स से आइडियाज परीक्षाओं के आयोजन के बाद मांगे जाएं। स्कूलों को इस काम के लिए 10 से 17 दिसंबर तक का समय दिया है, जिसमें बायोमंथली परीक्षाएं भी हो जाएंगे और एक सप्ताह में स्टूडेंटस को अपने आइडियाज वीडियोज के साथ बनाकर भेजने होंगे। इसके बाद जो स्कूल चयनित होंगे, उन्हें सीड मनी के तौर पर 2 हजार रुपये प्रति स्टूडेंट्स भेजे जाएंगे।

    780 विद्यार्थी हो चुके हैं रजिस्टर्ड

    पीएयू सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्मार्ट स्कूल की प्रिंसिपल बलविंदर कौर ने कहा कि पायलट प्रोजेक्ट के तहत शुरू इस स्कीममें उनका स्कूल भी शामिल है। स्कूल के ग्यारहवीं कक्षा के 780 विद्यार्थी रजिस्टर्ड हो चुके हैं। फिलहाल स्कीम के तहत विद्यार्थियों ने रिसोर्स पर्सन की अध्यक्षता में एक फील्ड विजिट भी कर ली है। परीक्षाएं शुरू होने के चलते फिलहाल इस प्रोसेस को अभी रोक दिया गया है। क्लास टीचर की ओर से फील्ड विजिट करने वाले विद्यार्थियों ने उन्हें अनुभव, उन्होंने क्या नया सीखा है, क्या चुनौतियों व मानते हैं, पूछ लिया गया है। परीक्षाओं के बाद विद्यार्थियों से आइडियाज भी मांगे जाएंगे।

    जिले के इन स्कूलों का हो चुका है चयन

    सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्मार्ट स्कूल पीएयू, सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्मार्ट स्कूल सेखेवाल, सरकारी स्कूल कर्मसर राड़ा साहिब, सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्मार्ट स्कूल दाखा, सरकारी स्कूल पुरैन और सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्कूल समिट्री रोड