Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एक साथ शुरू होंगे शहर के तीन महत्वपूर्ण निर्माण, सुविधा से पहले घर पहुंचना होगा मुश्किल

    By Vikas_KumarEdited By:
    Updated: Tue, 08 Sep 2020 04:25 PM (IST)

    रेलवे ओवरब्रिज बनाने के दौरान लद्देवाली और गुरु नानक पुरा को जाते रास्ते बंद हो जाएंगे। जिससे दो दर्जन से ज्यादा इलाकों में सीधे पहुंच पाना भारी समस्या बना रहेगा।

    Hero Image
    एक साथ शुरू होंगे शहर के तीन महत्वपूर्ण निर्माण, सुविधा से पहले घर पहुंचना होगा मुश्किल

    जालंधर, [मनुपाल शर्मा]। महानगर में एक साथ शुरू होने जा रहे तीन अति महत्वपूर्ण निर्माण कुछ समय बाद शहर वासियों को सुविधा तो प्रदान करेंगे, लेकिन निर्माण जारी रहने के दौरान शहर के एक हिस्से तक पहुंच पाना भारी समस्या बना रहेगा। उक्त तीन निर्माण एक साथ शुरू होने से शहर लगभग दो हिस्सों में बंट कर रह जाएगा और हाईवे के पार बसे इलाकों तक पहुंच पाना अपने आप में एक बड़ी चुनौती होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लद्देवाली एवं गुरु नानक पुरा रेलवे क्रॉसिंग के ऊपर रेलवे ओवरब्रिज बनाए जाने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और इसके साथ ही पीएपी चौक से लेकर रामा मंडी चौक तक के इलाके को भी विकसित करने के लिए काम शुरू हो चुका है। पीएपी चौक में तो राउंटअबाउट (गोल चक्कर) भी बनाया जाना है। रेलवे ओवरब्रिज बनाने के दौरान लद्देवाली और गुरु नानक पुरा को जाते रास्ते बंद हो जाएंगे। जिससे दो दर्जन से ज्यादा इलाकों में सीधे पहुंच पाना भारी समस्या बना रहेगा। ईस्ट गुरु नानक पुरा, वेस्ट गुरु नानक पुरा, कमल विहार, चुगिट्टी आदि की सीधी पहुंच प्रभावित होगी। 

    इसी तरह से लद्देवाली क्षेत्र की लगभग एक दर्जन कॉलोनियों तक पहुंच पाना भी आसान नहीं होगा। सूर्या एनक्लेव और गुरु गोबिंद सिंह एवेन्यू जाने वाले कई लोग भी इसी रास्ते का प्रयोग करते हैं और उनकी आवाजाही भी प्रभावित होगी। शहर के भीतर से बशीरपुरा अथवा दोमोरिया पुल की तरफ से ही गुरु नानक पुरा क्षेत्र में प्रवेश किया जा सकेगा। हालांकि लद्देवाली क्षेत्र तक पहुंचने के लिए वाया रामा मंडी हाईवे का रास्ता उपलब्ध होगा, लेकिन हाईवे पर निर्माण जारी होने से आवाजाही प्रभावित होने की आशंका लगातार बनी रहेगी। गुरु नानक पुरा चौगिट्टी क्षेत्र के लोग भी वाया रामा मंडी होते हुए पीएपी फ्लाईओवर के रास्ते को वैकल्पिक मार्ग के तौर पर उपयोग कर सकेंगे। हालांकि हाईवे का यह वैकल्पिक मार्ग बुजुर्ग महिलाओं एवं बच्चों के लिए चिंता का विषय बना रहेगा। रेलवे ओवर ब्रिज के निर्माण खत्म होने में डेढ़ से दो वर्ष का समय लग सकता है। हालांकि पीएपी क्षेत्र में निर्माण एक वर्ष की अवधि के भीतर निपटने की प्रबल संभावना है।

     

    पंजाब की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें 

    हरियाणा की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें