'पंजाब में गैंगस्टरों, तस्करों और अपराधियों के लिए कोई जगह नहीं', CM मान ने नए पुलिस कर्मचारियों से की खास अपील
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य से गैंगस्टरों तस्करों और अपराधियों को जल्द ही साफ करने का संकल्प लिया है। उन्होंने कहा कि पंजाब की पवित्र धरती पर इनके लिए कोई जगह नहीं है। मान ने राज्य में नशों के खिलाफ निर्णायक युद्ध छेड़ने की बात कही और कहा कि नशा तस्करों को सलाखों के पीछे डाला जा रहा है।
जागरण संवाददाता, होशियारपुर। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि पंजाब की पवित्र धरती पर गैंगस्टरों, तस्करों, अपराधियों और अन्य समाज विरोधी तत्वों के लिए कोई जगह नहीं है। इन्हें जल्द ही राज्य से साफ कर दिया जाएगा।
यहां पंजाब पुलिस के 2490 सिपाहियों की पासिंग आउट परेड की अध्यक्षता करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इस पवित्र धरती ने संत, पीर, बलिदानी, महान खिलाड़ी और जनरल पैदा किए हैं।
उन्होंने कहा कि दुर्भाग्य से पिछली सरकारों की सरपरस्ती में तस्करों, गैग्सटरों और अन्य अपराधियों ने राज्य को अपना अड्डा बना लिया था। सीएम मान ने कहा कि राज्य सरकार ने अब इन देश विरोधी तत्वों को नकेल डालने के लिए अभियान शुरू कर दिया है और ये जल्द ही सलाखों के पीछे होंगे।
'नशा तस्करों को सलाखों के पीछे डाला जा रहा'
मान ने कहा कि राज्य एक ऐतिहासिक मोड़ पर है, क्योंकि पंजाब सरकार ने राज्य में नशों के खिलाफ निर्णायक युद्ध छेड़ा हुआ है। राज्य सरकार ने नशों के खिलाफ बिल्कुल लिहाज न करने की नीति अपनाई है और आम जनता के सक्रिय सहयोग से पंजाब को पूरी तरह नशा मुक्त बनाया जाएगा।
भगवंत सिंह मान ने कहा कि नशों की सप्लाई लाइन को तोड़ा जा रहा है, नशा तस्करों को सलाखों के पीछे डाला जा रहा है। नए पुलिस कर्मचारियों को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह उनके लिए महत्वपूर्ण अवसर है। क्योंकि वे पुलिस परिवार का अभिन्न अंग बन गए हैं। उन्होंने पुलिस कर्मचारियों को अपनी ड्यूटी पूरी लगन, मेहनत और वचनबद्धता के साथ निभाने के लिए प्रेरित किया।
10 हजार से अधिक युवाओं को नियुक्त
मुख्यमंत्री ने फूट डालने वाली ताकतों को चेतावनी दी कि उनके फिरकू तनाव पैदा करने के मंसूबों को नाकाम किया जाएगा। राज्य में सामाजिक ताना-बाना इतना मजबूत है कि पंजाब की उपजाऊ धरती पर कोई भी बीज उग सकता है, लेकिन यहां नफरत का बीज किसी भी कीमत पर नहीं उगेगा।
भगवंत सिंह मान ने कहा कि भले ही राज्य की अमन-शांति को भंग करने की कोशिशें की जा रही हैं, लेकिन पंजाबियों द्वारा प्यार, सद्भावना और शांति के रिश्ते को और मजबूत किया जाएगा। 2022 से अब तक पुलिस बल को अपडेट करने के लिए 10 हजार से अधिक युवाओं को नियुक्त किया गया है।
कैबिनेट दिखाएगा हरी झंडी
मुख्यमंत्री मान ने कहा कि राज्य सरकार ने पंजाब पुलिस में 10 हजार नए सिपाहियों की भर्ती करने का भी फैसला किया है। जिसके लिए जल्द ही कैबिनेट द्वारा आवश्यक हरी झंडी दे दी जाएगी। राज्य सरकार राज्य की पुलिस बल को वैज्ञानिक आधार पर अपग्रेड करने के लिए वचनबद्ध है, ताकि अपराधियों से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके।
राज्य सरकार ने राज्य और राष्ट्रीय राजमार्गों पर सुरक्षा सुनिश्चित करने और कीमती जानें बचाने के लिए देश में अपनी तरह की अनूठी पहल के तहत समर्पित सड़क सुरक्षा बल की शुरुआत की है।
सड़क हादसों में होने वाली मौतों में 48.10 प्रतिशत की कमी
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि लड़कियों सहित विशेष रूप से प्रशिक्षित नए भर्ती किए गए 1,597 जवान इस बल की रीढ़ की हड्डी के रूप में काम कर रहे हैं, जिन्हें आधुनिक 144 वाहन मुहैया कराए गए हैं और पिछले साल फरवरी में इसकी शुरुआत के बाद राज्य में हादसों के कारण होने वाली मौतों में 48.10 प्रतिशत की कमी आई है।
सड़क हादसों के खतरे वाले 4200 किलोमीटर हाईवे पर बल तैनात किया गया है, जो निर्धारित क्षेत्रों में गश्त करने के साथ-साथ ट्रैफिक नियमों के उल्लंघन को रोकने के लिए काम करता है।
'केंद्रीय मंत्री गडकरी भी कर चुके हैं तारीफ'
सीएम ने कहा कि केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने भी भारत की संसद में राज्य सरकार की इस पहल की सराहना की थी। यह बड़े गर्व और संतोष की बात है कि 155 एकड़ में फैला जहानखेला कैंपस अत्याधुनिक प्रशिक्षण सुविधाओं से लैस है। अब ये युवा सरकार का अभिन्न अंग बन चुके हैं और अब मिशनरी जज्बे के साथ लोगों की सेवा करनी चाहिए।
भगवंत मान ने उम्मीद जताई कि नए भर्ती हुए युवा अपनी कलम का उपयोग समाज के जरुरतमंद और पिछड़े वर्गों की मदद के लिए करेंगे। नए भर्ती हुए युवाओं को अधिक से अधिक लोगों की भलाई सुनिश्चित करनी चाहिए ताकि समाज के हर वर्ग को इसका लाभ मिल सके।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।