Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विसर्जित करने की बजाय घर के आंगन में मिट्टी खोदकर रखी अस्थियां, लगाया फलदार पौधा; पंजाब प्रांत के लिए जेल भी गए थे

    कलानौर के गांव निज्जरपुर में स्वतंत्रता सेनानी तरसेम कौर का निधन हो गया। परिवार ने उनकी अस्थियों को जल में विसर्जित करने के बजाय घर के प्रांगण में दफनाकर एक फलदार पौधा लगाया। परिजनों का कहना है कि इससे आने वाली पीढ़ियों को प्रेरणा मिलेगी और उनकी यादें ताजा रहेंगी।

    By Sunil Kumar Edited By: Sushil Kumar Updated: Sun, 17 Aug 2025 03:43 PM (IST)
    Hero Image
    विसर्जित करने की बजाए घर के प्रांगण में मिट्टी खोदकर रखी अस्थियां। फोटो जागरण

    संवाद सहयोगी, कलानौर। डेरा बाबा नानक विधानसभा क्षेत्र के गांव निज्जरपुर के पूर्व किसान सरदूल सिंह व मास्टर हरमिंदर सिंह आजाद की माता तरसेम कौर, जिन्होंने बचपन में पंजाब प्रांत के लिए जेल की हवा खाई थी, का गुरुवार शाम निधन हो गया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अंतिम संस्कार के बाद उनकी अस्थियों को जल में विसर्जित करने की बजाय अपने घर के प्रांगण में मिट्टी खोद कर उसमें अस्थियां रखने के बाद मिट्टी डालने के उपरांत फलदार पौधा लगा दिया। जानकारी देते हुए दिवंगत माता तरसेम कौर के पुत्र मास्टर हरमिंदर सिंह व गांव निज्जरपुर के सरपंच रणदीप सिंह ने बताया कि माता तरसेम कौर की अस्थियों को घर के समीप रख दिया गया है और उस स्थान पर एक फलदार वृक्ष लगाया गया है।

    उन्होंने कहा कि परिवार द्वारा इस वृक्ष की देखभाल करने से जहां इस वृक्ष के फल आने वाली पीढ़ियों को मिलेंगे, वहीं पंजाबी प्रांत के लिए जेल की सजा काटने वाली माता तरसेम कौर की यादें हमेशा ताजा रहेंगी। इस अवसर पर किसान संगठन के नेता सरवन सिंह पंधेर, रछपाल सिंह, सरदूल सिंह, जगजीत सिंह, सरबजीत सिंह, जोगिंदर सिंह, तीरथ सिंह, दिलबाग सिंह, धर्मिंदरजीत सिंह, डॉ. सतिंदरजीत सिंह आदि उपस्थित थे।