Punjab News: बरनाला में दुकानें और मार्केट बंद, आज 12 घंटे तक रहेगा ब्लैक आउट
Pakistan Attacks in Bathinda भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच पंजाब में हाई अलर्ट है। इस बीच पंजाब के लोगों के लिए एडवाइजरी जारी की गई है। वहीं अमृतसर और बठिंडा में रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है। फाजिल्का में बाजार बंद करने के आदेश भी प्रशासन ने जारी कर दिए हैं।
जागरण संवाददाता, गुरदासपुर। Punjab News: भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच पंजाब में सुरक्षा बढ़ा दी गई है। ऐसे में कई जिलों के लिए प्रशासन ने एडवाइजरी जारी की है। (Red Alert in Punjab) वहीं, फाजिल्का में व्यापारियों को आदेश दिए गए हैं कि वे दुकानें बंद रखें।
पाकिस्तान ने वीरवार की तरह शुक्रवार को भी रात्रि होते ही भारत पर ड्रोन हमले शुरू कर दिए। रात साढ़े 8:30 बजे भारत के सीमावर्ती जिलों फिरोजपुर, अमृतसर और पठानकोट में धमाकों की आवाजें सुनाई (India Pakistan Attacks) देने लगीं। शनिवार सुबह भी पाकिस्तान ने अपनी नापाक हरकतों को जारी रखा। जिसका भारत ने मुंहतोड़ जवाब दिया।
बरनाल में आज 12 घंटे रहेगा ब्लैकआउट
पंजाब के पठानकोट के पास स्थित कांगड़ा जिले के डमताल गांव में एक प्रोजेक्टाइल का मलबा मिला है। पुलिस ने कहा, "हमने क्षेत्र को सुरक्षित कर लिया है। विशेषज्ञ इस बारे में बता सकेंगे कि यह क्या है। बरनाला के बाजार शाम सात बजे होंगे बंद, रात आठ बजे से सुबह छह बजे तक रहेगा ब्लैकआउट।
शिक्षा मंत्री ने जारी किए निर्देश
मौजूदा स्थिति को देखते हुए राज्य भर के सभी विश्वविद्यालयों और कॉलेजों को छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है। सुरक्षा, परिवहन या व्यक्तिगत कारणों से असमर्थ या अनिच्छुक होने पर किसी भी छात्र को परिसर छोड़ने के लिए मजबूर नहीं किया जाएगा।
संस्थानों को अंतिम छात्र के रहने तक भोजन, आश्रय और देखभाल प्रदान करनी चाहिए। परीक्षाएं रोकने के लिए मजबूर करने का कारण नहीं होनी चाहिए। घर लौटने वालों के लिए कोई शैक्षणिक दंड नहीं होना चाहिए - पुनर्निर्धारण या विकल्प प्रदान किए जाने चाहिए।
श्री मुक्तसर साहिब में ब्लैक आउट
श्री मुक्तसर साहिब में भारत और पाकिस्तान के बीच तनावपूर्ण स्थिति को ध्यान में रखते हुए जिला प्रशासन ने रात आठ बजे से दुकानें बंद करके ब्लैक आउट के निर्देश दे दिए हैं। हालांकि, पहले शाम साढ़े सात बजे दुकानें बंद करने का नोटिफिकेशन जारी हुआ था। लेकिन अब आधा घंटा एक्सटेंड कर दिया गया है।
पंजाब के लोगों के लिए एडवाइजरी
- जितना संभव हो घर से बाहर कम निकलें। केवल तभी बाहर जाएं जब अत्यंत आवश्यक हो।
- भीड़ इकट्ठा नहीं होनी चाहिए।
- ऊंची इमारतों/टॉवरों में जाने से बचें।
- कपूरथला शहर और फगवाड़ा शहर के बाजार बंद करने के आदेश जारी।
- कपूरथला में में आज मॉल और ऊंची व्यावसायिक इमारतें बंद रहेंगी।
- शांत रहें, घबराएं नहीं।
- निर्देशों का पालन करें, अफवाहों पर विश्वास न करें।
- मेडिकल स्टोर खुले रहेंगे।
सभी दुकानें बंद रखने की अपील
गुरदासपुर और दीनानगर में भारत पाक युद्ध की आपातकाल स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन द्वारा सभी दुकानें बंद करने की अपील की जा रही है। लोगों को बिना किसी जरूरी काम के घर से बाहर न निकलने को कहा गया है। फाजिल्का प्रशासन ने कहा कि अगले आदेश तक जिले के सभी लोग अपने घरों में रहें। जो लोग बाजार में हैं, वे नजदीकी दुकान में शरण लें। अगले आदेश की प्रतीक्षा करें। घबराएं नहीं, शांत रहें।
पंजाब के गुरदासपुर में धमाका
पंजाब के गुरदासपुर जिले के गांव छिछरा में सुबह पौने पांच बजे बड़ा धमाका हुआ। गांव के खाली खेत में 40 फीट लंबा 15 फीट गहरा गड्डा बन गया। गांव के लोक इस धमाके की आवाज के बाद सहम गए और तीन से चार किलोमीटर एरिया में लोगों के घरों की खिड़कियों के शीशे टूट गये। गांव छिछरा में रात को चार धमाकों की आवाज सुनी गई।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।