Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    पंजाब में पुलिस थाने को उड़ाने का था षड्यंत्र, स्टूडेंट वीजा पर इंग्लैंड गए बीकेआई आतंकी ने रचा था साजिश

    Updated: Tue, 26 Aug 2025 06:00 AM (IST)

    पंजाब पुलिस ने ISI मॉड्यूल का पर्दाफाश कर आतंकी षड्यंत्र विफल किया। गांव बल्लपुरिया से चार हैंड ग्रेनेड आईईडी व दो किलो आरडीएक्स बरामद कर एक आरोपित को गिरफ्तार किया गया। पूछताछ में पता चला कि साजिश के पीछे यूके में रह रहा आतंकी निशान सिंह है जो बब्बर खालसा इंटरनेशनल से जुड़ा है। बरामद हथियारों की खेप उसी ने उपलब्ध करवाई थी।

    Hero Image
    वारदात के लिए भेजे गए चार हैंड ग्रेनेड, आइईडी व दो किलो आरडीएक्स बरामद।

    संवाद सहयोगी, बटाला (गुरदासपुर)। पंजाब पुलिस ने पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई के मॉड्यूल का पर्दाफाश करके बड़े आतंकी षड्यंत्र को विफल कर दिया है। पुलिस ने गांव बल्लपुरिया से चार हैंड ग्रेनेड, इंप्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आइईडी) व दो किलो आरडीएक्स बरामद कर एक आरोपित को गिरफ्तार किया है, जबकि उसका साथी फरार हो गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आरोपित पुलिस थानों या सरकारी इमारतों को निशाना बनाने वाले थे। बरामद ग्रेनेड पर ‘एसजीआर 84’ लिखा है, जोकि एक आस्ट्रियाई कंपनी की ओर से पाकिस्तान में बनाया जाता है। इससे स्पष्ट होता है कि यह खेप पाकिस्तान से मंगवाई गई थी।

    पूछताछ में बड़ी बात यह भी सामने आई कि पंजाब को दहलाने की इस साजिश के पीछे यूके में रह रहा आतंकी निशान सिंह है जो जिला गुरदासपुर के जोड़ियां कलां का रहने वाला है और 2022 में स्टूडेंट वीजा पर इंग्लैंड गया था। वहां वह आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) से जुड़कर उसका ‘मेजर आपरेटर’ बन गया है।

    बरामद किए गए हथियारों की कंसाइनमेंट भी उसी ने आरोपितों को उपलब्ध करवाई थी। राज्य में पिछले 15 दिन में 11 आतंकी पकड़े जा चुके हैं। पूर्व में प्रदेश के कई थानों और चौकियों पर ग्रेनेड फेंके जाने की कई घटनाएं सामने आ चुकी हैं।एसएसपी सोहेल कासिम मीर ने बताया कि पुलिस ने 21 अगस्त को गांव बल्लपुरिया से चार हैंड ग्रेनेड बरामद किए थे।

    इसके बाद एसपी (डी) बटाला व डीएसपी फतेहगढ़ चूड़ियां की टीम ने मामले की जांच के दौरान पाया कि ये हथियार दो लोगों ने रखे थे। इनसे किसी बड़ी वारदात को अंजाम दिया जाना था। इनपुट के आधार पर पुलिस ने रविंदरपाल सिंह उर्फ रवि निवासी पूरियां कलां को गिरफ्तार किया। पूछताछ में सामने आया कि जोड़ियां कलां का रहने वाला निशान सिंह 2022 में इंग्लैंड जाकर वहां आतंकी संगठन बीकेआई के प्रभाव में आ गया और भारत-विरोधी गतिविधियों में जुट गया।

    उन्होंने बताया कि आरोपितों ने निशान सिंह की ओर से भेजी गई हथियारों की खेप अमृतसर के मेहता इलाके से उठाई थी और बल्लपुरिया में छिपाई थी। इसके बाद इसकी फोटो व लोकेशन निशान सिंह को शेयर भी की थी। निशान के कहने पर यह खेप किसी और को उठानी था, पर उससे पहले ही पुलिस ने इसे बरामद कर लिया।

    आरोपित रविंदरपाल का साथी फरार है। एसएसपी ने बताया कि जांच में सामने आया है कि निशान सिंह पाकिस्तान में बैठे आतंकी हरिंदर सिंह रिंदा व आईएसआई के इशारे पर बड़ी वारदात को अंजाम देने की ताक में था। निशान सिंह की गिरफ्तारी के लिए केंद्र सरकार से विधिसम्मत प्रक्रिया अपनाने का आग्रह किया गया है।

    15 दिन में पकड़े गए 11 आतंकी

    12 अगस्त : सीआई जालंधर ने बीकेआई के पांच आतंकियों को राजस्थान के जयपुर व टोंक जिलों से पकड़ा।

    14 अगस्त : फिरोजपुर से दो आतंकी गिरफ्तार किए गए।

    19 अगस्त : जालंधर से दो आतंकी गिरफ्तार किए गए।

    21 अगस्त : अमृतसर के पंडोरी गांव का आतंकी मलकीत सिंह गिरफ्तार।

    25 अगस्त : बटाला के गांव बल्लपुरियां से आतंकी बरामद।