अबोहर में 7070 रुपये क्विंटल बिका नरमा
अबोहर मंडी में मंगलवार को नरमा 7070 रुपये प्रति क्विंटल बिका व पांच हजार क्विंटल नरमे की मंडी में आवक हई।

संस, अबोहर : अबोहर मंडी में मंगलवार को नरमा 7070 रुपये प्रति क्विंटल बिका व पांच हजार क्विंटल नरमे की मंडी में आवक हई। बता दें कि नरमे के कम भाव को लेकर किसानों ने रोष जताया था, जिसके बाद नरमे के भाव में तेजी आने लगी है व नरमे की बोली भी अब सुचारु ढंग से होने लगी है।
सोमवार को शहर के अलावा कई गांवों में अच्छी बरसात हुई थी जिसके चलते अब किसान अपनी फसल को मंडी में बेच देना चाहता है। लेकिन नरमे की चुगाई के लिए लेबर न मिलने से किसानों को देरी हो रही है व बारिश होने के कारण भी नरमे की चुगाई में देरी हो रही है। गांव अमरपुरा के किसान गुला कांटीवाल ने बताया कि अब यह बरसात नरमे के अलावा धान की फसल के लिए नुकसानदायक है क्योंकि अब धान की कटाई का काम भी शुरू हो चुका है, जबकि नरमे की चुगाई भी शुरू हो चुकी है। उन्होंने बताया कि बरसात से नरमे की फसल खराब हो जाएगी व टिडे काले पड़ जाएंगे, जबकि धान की फसल भी पक कर तैयार हो चुकी है व बरसात को धान की फसल को भी नुकसान होगा। इसके अलावा अब यह बरसात बागों के लिए भी नुकसानदायक है। इससे ड्रापिग होने लगी है। उन्होंने बताया कि नरमे की अच्छी फसल के साथ नरमे का भाव भी ठीक मिलने लगा था लेकिन लगता है कि बरसात किसानों की उम्मीदों पर पानी फेर देगी।
एसडीएम ने शुरू करवाई धान की खरीद संवाद सूत्र, जलालाबाद : अनाज मंडी में धान की सरकारी खरीद की शुरुआत एसडीएम रवीन्द्र सिंह अरोड़ा की ओर से मैस. मुखीजा ट्रेडिग कंपनी से की गई। इस मौके मार्केट कमेटी के चेयरमैन राज बख्श कंबोज, आढ़तिया यूनियन के चेयरमैन जरनैल सिंह मुखीजा, प्रधान चंद्र प्रकाश खैरेके, मार्केट कमेटी सचिव बलजिंदर सिंह मौजूद रहे।
इस मौके धान की फसल लाने वाले किसान अवतार सिंह लमोचड़ खुर्द का एसडीएम द्वारा लड्डू खिलाकर मुंह मीठा करवाया गया। एसडीएम रविंद्र सिंह अरोड़ा ने बताया कि अनाज मंडी में धान की खरीद को लेकर प्रबंध मुकम्मल हैं। उन्होंने कहा कि किसान धान की सही समय कटाई करें क्योंकि नमी वाले धान की कटाई करने उपरांत उनको अनाज मंडियों में भी परेशानियों का सामना करना पड़ता है। सरकारी मापदंडों अनुसार 17 प्रतिशत से अधिक नमी वाला धान की फसल नहीं खरीदी जाएगी। उन्होंने कहा कि किसान खरीद प्रक्रिया में प्रशासन का सहयोग करें और धान की निर्धारित समय पर ही कटाई करवाकर मंडी में लाए। इस मौके सचिन मिड्ढा, गुरप्रीत सिंह, राकेश उतरेजा, काला सिडाना, रमेश बगोरिया, सचिन आवला, सुमित आवला, निर्मल सिंह, मार्केट कमेटी मैंबर बिशन सिंह, जरनैल सिंह, डा. बिशन चंद, गुरनाम घांगा, मंडी सुपरवाइजर दिलोर चंद व अन्य उपस्थित थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।