Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Farmers Protest: डल्लेवाल के गांव में भी भूख हड़ताल, ग्रामीणों के घरों में नहीं जला चूल्हा; फिर दिल्ली कूच की तैयारी

    खनौरी बॉर्डर पर किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के समर्थन में उनके पूरे गांव ने चूल्हा नहीं जलाया और भूख हड़ताल की। डल्लेवाल के बेटे गुरपिंदर सिंह ने कहा कि किसान संगठन का जो भी निर्देश होगा उसे लागू किया जाएगा। यह भूख हड़ताल किसानों के संघर्ष का प्रतीक है। वहीं किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने कहा कि किसान 14 तारीख को फिर दिल्ली कूच करेंगे

    By Jatinder Kumar Edited By: Prince Sharma Updated: Tue, 10 Dec 2024 09:48 PM (IST)
    Hero Image
    Punjab Kisan Andolan News: भूख हड़ताल पर बैठ किसान (जागरण फोटो)

    जागरण संवाददाता, संगरूर। खनौरी बॉर्डर पर मांगों को लेकर 15 दिन से आमरण अनशन पर बैठे संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) के नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के समर्थन में मंगलवार को किसानों ने भूख हड़ताल की।

    इस दौरान एक हजार से अधिक किसानों ने दिन भर खाना नहीं खाया। केवल पानी पिया। खनौरी बॉर्डर पर चूल्हे भी नहीं जले। गांवों से आने वाला लंगर भी नहीं आया।

    12 दिसंबर को खाना त्यागने की अपील

    हरियाणा के किसान नेता अभिमन्यु कोहाड़ ने देशवासियों से अपील की कि वह 12 दिसंबर को शाम के समय खाने का त्याग करके किसान आंदोलन का समर्थन करें।

    डल्लेवाल के समर्थन में मंगलवार को फरीदकोट में उनके गांव में भी चूल्हा नहीं जला। उनके पुत्र गुरपिंदर सिंह, पुत्रवधू हरप्रीत कौर तथा पौत्र जिगरजोत सिंह सहित गांव के सभी लोग भूख हड़ताल पर रहे।

    उधर, शंभू बॉर्डर पर हुई किसान संगठनों की बैठक के बाद किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस बताया कि अब 14 दिसंबर को 101 किसानों का जत्था शंभू बॉर्डर से दिल्ली कूच करेगा। इससे पहले किसानों ने दो बार छह व आठ दिसंबर को दिल्ली जाने के लिए आगे बढ़े, लेकिन हरियाणा पुलिस की बैरिकेडिंग पार नहीं कर पाए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह भी पढ़ें- 'MSP के लिए तैयार तो गारंटी कानून बनाने में क्या समस्या', सरवन सिंह पंढेर बोले- संसद सत्र में लाया जाए बिल

    13 दिसंबर को किसान आंदोलन को होंगे दस महीने पूरे

    पंंढेर ने कहा हमारी मुख्य मांग सरकार से बातचीत शुरू करने की है। हमने बातचीत के लिए दो दिन का समय दिया, लेकिन केंद्र सरकार की ओर से कोई संपर्क नहीं किया गया।

    इससे यही लगता है कि केंद्र सरकार बात नहीं करना चाहती। हम 11 दिसंबर को शंभू और खनौरी बॉर्डर पर मोर्चे की भलाई के लिए प्रार्थना दिवस मनाएंगे। 13 दिसंबर को शंभू बॉर्डर पर मोर्चे के दस महीने पूरे होने के उपलक्ष्य में बड़ा समागम भी किया जाएगा।

    आमरण अनशन बैठे डल्लेवाल की हालत नाजुक, दवा लेने से किया इन्कार 15 दिन से आमरण अनशन पर बैठे कैंसर से पीड़ित 70 वर्षीय डल्लेवाल की सेहत लगातार खराब होती जा रही है।

    उनका वजन लगभग साढ़े 11 किलो घट गया है। डॉक्टरों ने दवा देने की कोशिश की, लेकिन उन्होंने इन्कार कर दिया। चेकअप के लिए पहुंचे डॉ. शौर्य कौशल ने कहा कि उनकी सेहत को देखते हुए उन्हें आइसीयू में रखा जाना चाहिए।

    यह भी पढ़ें-  Farmers Protest: अब 14 दिसंबर को 'दिल्ली कूच' करेंगे किसान, शंभू बॉर्डर से सरवन सिंह पंढेर का एलान