पीजीआई की अनूठी पहल, अंगदान करने वाले परिवार का एक सदस्य जीवनभर मुफ्त इलाज का हकदार
पीजीआई चंडीगढ़ ने अंगदान को बढ़ावा देने के लिए एक अनूठी पहल की है। अंगदान करने वाले परिवार के एक सदस्य को अब पीजीआई में जीवन भर मुफ्त इलाज मिलेगा। संस्थान जल्द ही अंगदान महादान कार्ड शुरू करेगा। पीजीआई में 40वां राष्ट्रीय नेत्रदान पखवाड़ा भी मनाया जा रहा है जिसका उद्देश्य नेत्रदान के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।
जागरण संवाददाता, चंडीगढ़। स्नातकोत्तर चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान संस्थान (पीजीआईएमईआर) में अगर कोई परिवार अंगदान के लिए आवेदन करता है तो उसके परिवार के किसी एक सदस्य को अगर कोई बीमारी होती है तो जीवनभर मुफ्त इलाज का हकदार होगा। अंगदान को बढ़ावा देने के लिए यह अनोखी पहल की जा रही है। जल्द अंगदान महादान कार्ड शुरू कर दिए जाएंगे।।
पीजीआइ के डायरेक्टर प्रो. विवेक लाल ने बताया कि संस्थान की ओर से यह योजना जल्द ही लागू की जाएगी। उनका कहना है कि समाज में अंगदान को लेकर अभी भी झिझक है। इस पहल से लोग ज्यादा से ज्यादा संख्या में अंगदान के लिए प्रेरित होंगे और जरूरतमंद मरीजों की जान बचाई जा सकेगी।
इसके साथ 25 अगस्त से 8 सितंबर तक मनाए 40वें राष्ट्रीय नेत्रदान पखवाड़े की शुरुआत पीजीआइ में सोमवार को की गई। इस मौके पर नेत्रदान को लेकर लोगों में जागरूकता फैलाने और कार्निया की भारी कमी को दूर करने का संकल्प लिया गया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।