विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 24, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

नशे के कारोबार में महिलाओं की बढ़ती संख्या ने बढ़ाई पंजाब पुलिस की चिंता, बढ़ रहा ड्रग्स का धंधा

By Jagran NewsEdited By: Nidhi Vinodiya
Published: Thu, 24 Aug 2023 05:24 PM (IST)

ड्रग्स के मामलों में महिलाओं की बढ़ती हिस्सेदारी ने जहां पंजाब पुलिस की चिंताएं बढ़ा दी है वहीं समाज का ...और पढ़ें

नशे के कारोबार में महिलाओं की बढ़ती संख्या ने बढ़ाई पंजाब पुलिस की चिंता
नशे के कारोबार में महिलाओं की बढ़ती संख्या ने बढ़ाई पंजाब पुलिस की चिंता

चंडीगढ़, रोहित कुमार। ड्रग्स तस्करी के मामले में महिलाओं की संख्या भी तेजी से बढ़ती (Females in Drug Smuggling)जा रही है। ड्रग्स के मामलों में महिलाओं की बढ़ती हिस्सेदारी ने जहां पंजाब पुलिस (Punjab Police) की चिंताएं बढ़ा दी है वहीं समाज का संतुलन भी बिगाड़ना शुरू कर दिया है। पुलिस की ओर से पिछले छह महीने में जिन महिलाओं को नशा तस्करी में पकड़ा गया है उनके पति और बेटे नशे का धंधा करते थे या वे नशे भी भेंट चढ़ गए या पकड़े गए। अपने गुजारे के लिए इन महिलाओं ने भी इस धंधे को शुरू कर दिया है।

250 महिलाओं को पकड़ा 

महिलाओं से पूछताछ में यह बात सामने आई कि नशा तस्करी के दौरान उनको नशा करने की लत भी लग गई। महिलाएं ड्रग्स की छोटी से लेकर बड़ी सप्लाई करने में कोरियर की भूमिका निभा रही है। पिछले छह महीनों में अलग-अलग जिलों में 250 से ज्यादा महिलाओं पर ड्रग्स तस्करी के मामलों में पकड़ी गई है। पुलिस अधिकारियों के मुताबिक जांच में यह बात सामने आई है कि तस्कर जरूरतमंद महिलाओं का इस्तेमाल तस्करी के लिए कर रहे है क्योंकि महिलाओं पर शक की गुजाइंश कम होती है। ड्रग्स को निर्धारित जगह पर पहुंचाने के लिए पब्लिक ट्रांसपोर्ट का इस्तेमाल किया जा रहा है। क्योंकि इसे ट्रैक करने लिए ज्यादा मानवीय सतर्कता की जरूरत होती है।

महिलाओं की चेकिंग में मिल रहा नशा 

पुलिस के मुताबिक महिलाएं बड़े होशियारी से तस्करी के खेल को अंजाम देती हैं। महिलाओं पर लोग कम ही शक करते हैं लिहाजा वे आसानी से तस्करी करती हैं। वे अपने प्राइवेट पार्ट्स में ड्रग्स छिपाकर ले जाती है, ताकि किसी को शक न होने पाए। ऐसे कई मामले पुलिस ने पकड़े हैं। महिला मुलाजिमों ने उनकी चेकिंग की तो उन्हें नशा बरामद हुआ है। इसके साथ ही वे खुद के वाहन का इस्तेमाल करने की बजाए बस व आटो में आ-जा रही है, ताकि नाके पर उनकी चेकिंग न हो सके।

कहां कितनी महिलाएं पकड़ी गई

जिला        महिलाएं

  • बरनाला      22
  • गुरदासपुर   14
  • पटियाला      6
  • बठिंडा        12
  • मुक्तसर      13
  • तरनतारन     7
  • फिरोजपुर    19
  • फरीदकोट    20
  • मोहाली        18
  • अमृतसर     12