Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'फूलों के बना सजवाट अधूरी...', पंजाब में 'फ्लोरीकल्चर' को बढ़ावा, बागवानी मंत्री मोहिंदर भगत ने दिए ये आदेश

    Updated: Wed, 13 Aug 2025 01:27 PM (IST)

    बागवानी मंत्री मोहिंदर भगत ने फूलों की बढ़ती मांग को देखते हुए अधिकारियों को फूलों की खेती को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए। उन्होंने बागवानी विभाग के कार्यों की समीक्षा करते हुए कहा कि फूलों की मांग हर जगह बढ़ रही है और कोई भी आयोजन फूलों की सजावट के बिना पूरा नहीं होता। उन्होंने इस क्षेत्र में आवश्यक कदम उठाने पर जोर दिया।

    Hero Image
    पंजाब में 'फ्लोरीकल्चर' को मिला बढ़ावा, मंत्री ने दिए आदेश (जागरण फोटो)

    राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। फूलों की लगातार बढ़ती मांग को देखते हुए बागवानी मंत्री मोहिंदर भगत ने अधिकारियों को फूलों की खेती को प्रोत्साहित करने के लिए आवश्यक कदम उठाने के आदेश दिए।

    मोहिंदर भगत बागवानी विभाग के कार्यों की प्रगति की समीक्षा कर रहे थे। उन्होंने कहा कि समय में फूलों की मांग हर जगह बढ़ रही है। अब कोई भी आयोजन या कार्यक्रम फूलों की सजावट के बिना पूरा नहीं हो सकता।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मोहिंदर भगत पंजाब सिविल सचिवालय में बागवानी विभाग के कार्यों की प्रगति की समीक्षा कर रहे थे। इस अवसर पर मंत्री ने कहा कि आज के समय में फूलों की मांग हर जगह बढ़ रही है। उन्होंने कहा कि अब कोई भी आयोजन या कार्यक्रम फूलों की सजावट के बिना पूरा नहीं हो सकता।

    उन्होंने बताया कि राज्य सरकार लगातार बागवानी क्षेत्र को प्रोत्साहित करने के लिए कदम उठा रही है। उन्होंने बताया कि पंजाब सरकार फूलों के बीज उत्पादन के लिए किसानों को विशेष रूप से 14,000 रुपये प्रति एकड़ वित्तीय सहायता दे रही है। उन्होंने कहा कि किसानों की आवश्यकता के अनुसार उन्हें तकनीकी प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है।