Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मोहाली में गांवों को स्मार्ट बनाने के दूसरे चरण की शुरूआत, 341 गांवों के विकास के लिए 102.85 करोड़ रुपये होंगे खर्च

    By Vinay KumarEdited By:
    Updated: Thu, 11 Mar 2021 11:41 AM (IST)

    जिला प्रशासन मोहाली के गांवों को स्मार्ट बनाने के लिए दूसरा चरण शुरू करने जा रहा है। स्मार्ट विलेज कैंपेन फेज-2 के तहत ग्रामीणों के जीवन स्तर में सुधा ...और पढ़ें

    Hero Image
    जिला प्रशासन मोहाली के गांवों को स्मार्ट बनाने के लिए दूसरा चरण की शुरुआत करने जा रहा है।

    मोहाली, जेएनएन। जिला प्रशासन मोहाली के गांवों को स्मार्ट बनाने के लिए दूसरा चरण शुरू करने जा रहा है। जिले के अधीन आने वाले 341 गांवों के विकास के लिए 102.85 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। प्रशासन के अधिकारियों  स्मार्ट गांव अभियान का दूसरा चरण कई गांवों में शुरू कर दिया गया है। स्मार्ट विलेज कैंपेन फेज-2 के तहत ग्रामीणों के जीवन स्तर में सुधार के लिए कई प्रयास किए जाएंगे। कार्यक्रम के तहत गांवों को स्मार्ट शहरों की तर्ज पर 'स्मार्ट' बनाया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गांवों में ये करवाए जाएंगे काम

    अभियान के तहत कम्युनिटी सेंटर, धर्मशालाओं का निर्माण, पेयजल आपूर्ति, रेन वॉटर हार्वेस्टिंग, गार्बेज मैनेजमेंट, तालाबों की मॉडिफिकेशन, सीवरेज, गलियों, नालियों, खेल के मैदानों, स्टेडियमों , सोलर स्ट्रीट लाइट आदि का काम किया जाएगा। जिला मोहाली में लगभग सभी गांवों में राउंड दि क्लाक वाटर सप्लाई हो रही है। जिले में कोई भी ऐसा गांव नहीं जहां पर अवैध पानी का कनेक्शन हो। इसके लिए मोहाली के जनस्वास्थ्य विभाग को केंद्र की ओर से सम्मानित भी किया जा चुका है।

    अब सोलर लाइट से जगमगाएंगे गांव

    जिले के डीसी गिरिश दयालन नेे कहा कि गांवों को स्मार्ट बनाने का काम शुरू कर दिया गया है। दयालन ने कहा कि जिले के लगभग सभी गांवों में सोलर लाइट्स लगाई जाएगी। इसके साथ साथ खेलों के लिए स्टेडियमों का निर्माण भी किया जा रहा है। ध्यान रहे कि प्रशासन की ओर से पहले ही यूथ क्लबों का गठन किया जा चुका है। ताकि गांवों में रह रहे युवाओं को नशे की लत से निकाल कर खेलों व अन्य अच्छे कामों में लगाया जा सके। अगले साल पंजाब विधानसभा चुनाव है। इस लिए लंबित पड़े सभी कार्यों को पूरा किया जा रहा है। जिला मोहाली में तीन विधानसभा हलकों में चुनाव होना है।

    पंजाब की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें 

    हरियाणा की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें