विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 04, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

खुशखबरी! पंजाब के इस जिले में 11 फरवरी तक आयोजित होगी पतंग प्रतियोगिता, विजेता को मिलेगा हजारों रुपयों का इनाम; जानें सारी डिटेल्स

By Agency Edited By: Preeti Gupta
Published: Sun, 04 Feb 2024 03:47 PM (IST)

kite flying competition in Punjab पंजाब के फिरोजपुर में पतंगबाजी उत्सव का आयोजन किया जाएगा जिसका विषय पर्यावरण संरक्षण महिला ...और पढ़ें

पंजाब के इस जिले में 11 फरवरी तक आयोजित होगी पतंग प्रतियोगिता
पंजाब के इस जिले में 11 फरवरी तक आयोजित होगी पतंग प्रतियोगिता

HighLights

  1. पंजाब के फिरोजपुर जिले में 11 फरवरी तक आयोजित होगी पतंग प्रतियोगिता,
  2. जीतने वाले को मिलेगा हजारों रुपयों का इनाम
  3. तीन विषयों पर लिखे नारों के साथ नजर आएगी पतंग

एजेंसी, चंडीगढ़। kite flying competition in Punjab: पंजाब के फिरोजपुर में पतंगबाजी उत्सव का आयोजन किया जाएगा, जिसका विषय पर्यावरण संरक्षण, महिला सशक्तिकरण और लैंगिक समानता रखा गया है। बता दें कि पतंगबाजी उत्सव पहली राज्य स्तरीय प्रतियोगिता है।

फिरोजपुर के उपायुक्त राजेश धीमान ने कहा कि 10-11 फरवरी तक आयोजित होने वाले 'बसंत पंचमी पतंग महोत्सव-2024' में 5,000 से अधिक पतंग प्रेमियों के भाग लेने की उम्मीद है।

तीन विषयों पर लिखे नारों के साथ नजर आएगी पतंग

महोत्सव में आसमान में तीन विषयों पर लिखे नारों के साथ विभिन्न रंगों की पतंगें नजर आएंगी। पंजाब के लोगों, खासकर बच्चों और युवाओं में पतंग उड़ाने का क्रेज हमेशा से रहा है।

विशेष रूप से लोहड़ी उत्सव और बसंत पंचमी के दौरान आसमान कई तरह की पतंगों से भरा रहता है। धीमान ने कहा कि यह पहली बार है कि राज्य स्तरीय पतंगबाजी प्रतियोगिता आयोजित होने जा रही है। उन्होंने कहा कि हम पतंग उत्सव के माध्यम से विभिन्न संदेश देना चाहते हैं।

पतंग कॉप्टीशन में विजेताओं को मिलेगा नकद इनाम

डीसी ने कहा कि पतंगों पर 'पर्यावरण बचाओ', 'पराली न जलाना', 'बेटी बचाओ' और महिला सशक्तिकरण से संबंधित नारे लिखे होंगे। प्रतियोगिता में भाग लेने वाले लोगों के लिए एक-दूसरे या अपने प्रतिद्वंदि की पतंग काटना चुनौती साबित होगा। वहीं, इस प्रतियोगिता में जीतने वाले खिलाड़ियों के लिए इनाम भी रखा गया है।

पुरुष और महिला वर्ग में 18 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के लिए पुरस्कार राशि 1 लाख रुपये होगी, इसके बाद 10 से 18 वर्ष के आयु वर्ग लड़के और लड़कियों के लिए इनाम की राशि 25,000 रुपये होगी।

अनिवासी भारतीय को मिलेंगे 51 हजार रुपये

उन्होंने बताया कि पतंगबाजी प्रतियोगिता में अनिवासी भारतीय भी भाग ले सकते हैं और इस श्रेणी में विजेता को 51,000 रुपये की पुरस्कार राशि दी जाएगी।

डीसी ने आगे कहा कि 'दिव्यांगजन' प्रतिभागियों के लिए भी एक श्रेणी होगी। धीमान ने खुलासा किया, 'सबसे बड़ा पतंग बाज' प्रतियोगिता पतंग उड़ाने की चुनौती का मुख्य आकर्षण होने जा रही है, जिसमें सबसे बड़ी पतंग उड़ाने वाले व्यक्ति को 2 लाख रुपये का पुरस्कार दिया जाएगा।

कम से कम 10 मिनट तक उड़ानी होगी बड़ी पतंग

एक अन्य अधिकारी ने कहा कि प्रतिभागी को कम से कम 10 मिनट तक सबसे बड़ी पतंग उड़ानी होगी। चूंकि चीनी या नायलॉन मांझा (डोर) के उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध है, इसलिए पतंग के शौकीनों को सूती धागे का उपयोग करना होगा, जिसे मांझा के रूप में जाना जाता है।

फिरोजपुर के शहीद भगत सिंह राज्य विश्वविद्यालय में होने वाली प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए इच्छुक प्रतिभागियों को पहले अपना ऑनलाइन पंजीकरण कराना होगा।

यह भी पढ़ें- Punjab News: 'शिक्षा के क्षेत्र में तरक्की कर रहा पंजाब', 31वीं चिल्ड्रन साइंस कांग्रेस में बोले कैबिनेट मंत्री जिम्पा


2,500 से अधिक लोगों ने किया रजिस्ट्रेशन

फिरोजपुर, लुधियाना, जालंधर, अमृतसर, बरनाला, फरीदकोट, बठिंडा, फतेहगढ़ साहिब, फाजिल्का, होशियारपुर, गुरदासपुर, कपूरथला, मनसा और मोहाली सहित राज्य के कई हिस्सों से 2,500 से अधिक पतंग प्रेमियों ने पहले ही पतंगबाजी के लिए अपना पंजीकरण करा लिया है।

अधिकारी ने कहा कि प्रत्येक श्रेणी की प्रतियोगिताओं के अंतिम दौर से पहले नॉकआउट मैच आयोजित किए जाएंगे।

यह भी पढ़ें- 11 फरवरी को पंजाब के दौरे पर रहेंगे मल्लिकार्जुन खड़गे, लोकसभा चुनाव की भरेंगी हुंकार; ये है पूरा प्लान