Punjab News: चुनाव आयोग ने BLO का मानदेय किया दोगुना, अब मिलेंगे 12 हजार रुपये
भारत के चुनाव आयोग ने बीएलओ और बीएलओ सुपरवाइजरों के मानदेय में बढ़ोतरी की है। बीएलओ को अब न्यूनतम वार्षिक मानदेय 12000 रुपये मिलेगा जो पहले 6000 रुपये था। बीएलओ सुपरवाइजरों को 18000 रुपये मिलेंगे जो पहले 12000 रुपये थे। विशेष अभियानों में भाग लेने वाले बीएलओ को 2000 रुपये का अतिरिक्त प्रोत्साहन मिलेगा।

राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। भारत के चुनाव आयोग ने बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओज) व बीएलओ सुपरवाइजरों के लिए न्यूनतम वार्षिक मानदेय में बढ़ोतरी की 24 जुलाई 2025 को अधिसूचना जारी की जिसमें बीएलओ को अब न्यूनतम वार्षिक मानदेय 12,000 रुपये मिलेगा जो पहले 6,000 रुपये था।
बीएलओ सुपरवाइजरों को अब न्यूनतम वार्षिक मानदेय 18,000 रुपये मिलेगा जो पहले 12,000 रुपये था। मतदाता सूचियों की विशेष शुद्धि या अन्य विशेष चुनाव अभियानों में भाग लेने वाले बीएलओ को 2,000 रुपये का अतिरिक्त प्रोत्साहन दिया जाएगा जिसके लिए पहले 1,000 रुपये दिए जाते थे।
पंजाब के मुख्य चुनाव अधिकारी सिबिन सी ने कहा कि भारतीय चुनाव आयोग की यह प्रगतिशील पहल बूथ लेवल अधिकारियों, जो हमारी चुनाव प्रणाली के अग्रणी कार्यकर्ता हैं, को प्रेरित करने और सशक्त बनाने में और अधिक सहायक सिद्ध होगी।
उन्होंने कहा कि बीएलओज मतदाताओं और चुनाव आयोग के बीच एक महत्वपूर्ण कड़ी हैं और वे मतदाता सूची की एकरूपता बनाए रखने, घर-घर जाकर सत्यापन करने और मतदाताओं की अधिक से अधिक भागीदारी सुनिश्चित करने की अहम जिम्मेदारी निभाते हैं। उन्होंने कहा कि मानदेय में यह बढ़ोतरी करके ईसीआइ ने उनके योगदान दी है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।