Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    चंडीगढ़-अमृतसर एयरपोर्ट से आने-जाने वाली उड़ानें फिर हुईं शुरू, यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी

    Updated: Mon, 12 May 2025 12:44 PM (IST)

    चंडीगढ़ और अमृतसर एयरपोर्ट से उड़ानें फिर से शुरू हो गई हैं। चंडीगढ़ इंटरनेशनल एयरपोर्ट ने यह जानकारी दी है। शहीद भगत सिंह अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे चंडीगोढ़ से आने-जाने वाली उड़ान सेवाएं 12 मई 2025 को सुबह साढ़े 10 बजे से शुरू हो गई हैं। यात्रियों को अपडेटेड शेड्यूल के लिए एयरलाइन से संपर्क करने की सलाह दी गई है।

    Hero Image
    चंडीगढ़-अमृतसर एयरपोर्ट से आने-जाने वाली उड़ानें फिर हुईं शुरू (जागरण फाइल फोटो)

    विकास शर्मा, चंडीगढ़। ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत-पाकिस्तान सीमा पर तनाव के मद्देनजर 7 मई से बंद पड़ा शहीद भगत सिंह चंडीगढ़ इंटरनेशनल एयरपोर्ट अब एक बार फिर ऑपरेशनल हो गया है। सोमवार सुबह 10:30 बजे से सभी फ्लाइट्स का संचालन बहाल कर दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एयरपोर्ट अथॉरिटी ने बताया कि पहले की तरह एयरपोर्ट से रोजाना 84 फ्लाइट्स की आवाजाही होगी, जो देश के प्रमुख शहरों के साथ दुबई और अबूधाबी जैसे अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों को भी जोड़ेंगी। एयरपोर्ट प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे अपनी यात्रा से पूर्व संबंधित एयरलाइन से अपडेटेड शेड्यूल की पुष्टि अवश्य करें।

    इसके साथ ही अमृतसर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा अब 12.05.25 को प्रातः 10:18 बजे से सभी वाणिज्यिक/नागरिक, घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के संचालन के लिए तैयार है और खुला है।

    वायुसेना स्टेशन के बीच मौजूद है एयरपोर्ट

    चंडीगढ़ एयरपोर्ट सामरिक दृष्टि से बेहद महत्वपूर्ण है। यह एयरपोर्ट इंडियन एयरफोर्स के 3 बेस रिपेयर डिपो (थ्री बीआरडी) और वायुसेना स्टेशन के बीच स्थित है। यही कारण है कि किसी भी सैन्य ऑपरेशन या राष्ट्रीय सुरक्षा की स्थिति में यह एयरपोर्ट रणनीतिक दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण हो जाता है।

    ऑपरेशन सिंदूर के तहत एयरफोर्स की लाजिस्टिक मूवमेंट, विशेषकर लेह-लद्दाख जैसे संवेदनशील सीमाई क्षेत्रों में रसद और हथियार भेजने के लिए इस एयरपोर्ट का उपयोग किया गया।

    इन शहरों के लिए उड़ानें शुरू

    सीईओ अजय कुमार वर्मा ने बताया कि इस दौरान यात्रियों को असुविधा जरूर हुई, लेकिन यह निर्णय उनकी सुरक्षा और राष्ट्रीय हित में लिया गया था। अब हालात सामान्य होने पर फिर से वाणिज्यिक उड़ानें शुरू कर दी गई हैं। दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, हैदराबाद, कोलकाता, पुणे, चेन्नई, लखनऊ, गोवा, श्रीनगर, जम्मू, धर्मशाला, पटना, जयपुर, इंदौर, लेह और अहमदाबाद जैसे शहरों के लिए सीधी उड़ानें उपलब्ध हैं।

    यात्रियों के लिए सलाह: एयरपोर्ट प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे अपनी यात्रा से पूर्व संबंधित एयरलाइन से अपडेटेड शेड्यूल की पुष्टि अवश्य करें। अब जबकि एयरबेस पर सैन्य हलचल शांत हो गई है, तो एक बार फिर चंडीगढ़ एयरपोर्ट आम यात्रियों की उड़ानों के लिए खुल चुका है,और आसमान उड़ानों की रफ्तार से गूंज रहा है।

    32 हवाई अड्डों को फिर से खोल दिया गया है

    भारत ने सोमवार को कहा कि उसने पड़ोसी पाकिस्तान के साथ संघर्ष के दौरान बंद किए गए 32 हवाई अड्डों को सप्ताहांत में संघर्ष विराम के बाद फिर से खोल दिया है। भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण ने एक बयान में कहा कि 32 हवाई अड्डे अब तत्काल प्रभाव से नागरिक विमानों के संचालन के लिए उपलब्ध हैं।